Решение от 21 февраля 2013 года №1-9/2013

Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1- 9/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Воркута Республика Коми 21 февраля 2013 года
 
 
    Мировой суд в составе председательствующего  мирового судьи Северного судебного участка г. Воркуты Республики Коми Засориной Н.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Мамонтовой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Воркуты Юрмановой С.Ю.,
 
    защитника-адвоката Сальникова Е.С., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимой - <Барковской Ю.А.1>,
 
    несовершеннолетнего потерпевшего - <ФИО2>,
 
    законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего - <ФИО3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    <Барковской Ю.А.1>, родившейся <ДАТА3> в г. <АДРЕС> АССР,  зарегистрированной и проживающей по адресу: г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного  ч.1  ст.157  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <Барковская Ю.А.1> совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
 
    В соответствии с решением Воркутинского городского суда Республики <АДРЕС> <НОМЕР> от <ДАТА4> <Барковская Ю.А.1> лишена родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына <ФИО2>, <ДАТА5> рождения и с неё взысканы алименты в размере 1/4 части заработка и иного вида доходов, ежемесячно, на содержание сына <ФИО2> в пользу опекуна <ФИО4> с <ДАТА6> до достижения совершеннолетия ребенка.  В соответствии с определением Воркутинского городского суда Республики <АДРЕС> <НОМЕР> г. от <ДАТА7>, <Барковская Ю.А.1> обязана к уплате алиментов на содержание сына  <ФИО2> в размере 1/4 части заработка и иного вида доходов, ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия ребёнка на лицевой счёт <ФИО2>, <НОМЕР> в Воркутинском Отделении Сберегательного банка России <НОМЕР>.
 
    Однако, <Барковская Ю.А.1>, зная о вступившем в законную силу решении и определении суда, о взыскании с нее алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка и будучи неоднократно предупрежденной об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка: <ФИО2>, <ДАТА8> рождения: <ДАТА9>, <ДАТА10>, <ДАТА11>, должных выводов для себя не сделала, и с <ДАТА12> злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Будучи физически трудоспособной, инвалидности не имеющей, <Барковская Ю.А.1> в период с <ДАТА12> по <ДАТА11>, длительное время нигде не работала, алименты не платила, после чего неоднократно обращалась и состояла на учете в ГКУ «Центр занятости населения города Воркуты», а именно была зарегистрирована в качестве безработной с <ДАТА13> по <ДАТА14>, получала пособие с <ДАТА15> по <ДАТА16> в сумме 1193,40 руб., с <ДАТА17> по <ДАТА14> в сумме 1077, 91 руб., алименты не удерживались, исполнительный лист не поступал. Снята с учета по причине «отказ от услуг ЦЗН». Была зарегистрирована в качестве безработной с <ДАТА18> по <ДАТА19>, получала пособие в сумме 1960,08 руб., снята с учета по причине «длительная неявка в ЦЗН (более 1 месяца). Также с 16.04.2009 г. по 26.05.2009 г., получала пособие в сумме 1820,65 руб., алименты не удерживались, исполнительный лист не поступал. Была зарегистрирована в качестве безработной с 03.08.2012 г. по 26.08.2012 г., получала пособие в сумме 350, 97 руб., алименты не удерживались, исполнительный лист не поступал. О том, что она встала на учет в ЦЗН судебному приставу-исполнителю ОСП по г. <АДРЕС> <Барковская Ю.А.1> не сообщала, алименты не платила, хотя ранее предупреждалась о своей обязанности сообщать в случае постановки на учет в ЦЗН, понимала и осознавала, что должна платить алименты на содержание своего сына, тем самым продолжала злостно уклоняться от уплаты алиментов. Кроме этого с 27.05.2009 г. по 02.06.2009 г. <Барковская Ю.А.1> работала в Департаменте социально-культурных и дошкольных образовательных учреждений МО ГО «<АДРЕС>, получила заработную плату в сумме 1241,23 руб., алименты с заработной платы не удерживались. С <ДАТА20> по <ДАТА21> работала в ГБУЗ РК «Воркутинская психоневрологическая больница», ее заработная плата составила 5010, 12 руб., (в т.ч. компенсация за отпуск при увольнении - 1770, 14 руб.), алименты не удерживались. В обоих случаях <ФИО1> о своем трудоустройстве судебному приставу-исполнителю ОСП по г. <АДРЕС> не сообщала, скрывала свой доход, алименты не платила и не перечисляла, продолжала злостно уклоняться от их уплаты.
 
    За весь период злостного уклонения <Барковская Ю.А.1> летом 2009 г. передала денежные средства сыну в сумме 2000 руб., в 2010 г. купила сотовый телефон за 3500 руб. и подарила сыну, одну пару обуви за 1900 руб., на руки денежные средства сыну передавала в 2010 г. в сумме 300 руб., более ничего не платила за период злостного уклонения данные средства являются несоизмеримыми с суммой долга по алиментам. Период злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего составляет с <ДАТА12> по <ДАТА11> включительно, (за исключением дней нахождения на лечении: с <ДАТА22> по <ДАТА23>, с <ДАТА24> по <ДАТА25>, с <ДАТА26> по <ДАТА27>, с <ДАТА28> по <ДАТА29>, с <ДАТА30> по <ДАТА31> в МБУ «Воркутинская больница скорой медицинской помощи», с <ДАТА32> по <ДАТА33>, с <ДАТА34> по <ДАТА35> в МБУ «Воркутинская поликлиника». В период с <ДАТА36> по <ДАТА37> в АНБО «Сила жизни» с целью прохождения курса реабилитации от наркотической зависимости, была не трудоспособна, территорию центра не могла покидать. С <ДАТА38> по <ДАТА39> находилась в реабилитационном центре благотворительного фонда «Город без наркотиков» г. <АДРЕС> Республика <АДРЕС>, проходила лечение), составляет в календарном выражении 38 месяцев 9 дней, в денежном выражении 224 483, 03 руб. Должник  <Барковская Ю.А.1>, имея задолженность по алиментным платежам на содержание несовершеннолетнего ребенка, никаких мер к ее ликвидации не предпринимает, алименты на содержание ребенка длительное время не платила, задолженность продолжает расти.
 
 
    Подсудимая <Барковская Ю.А.1> полностью признала свою вину и пояснила, что при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания она добровольно после консультации со своим защитником дала согласие на применение по делу особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, в настоящее время поддерживает свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
     Государственный обвинитель, потерпевший, законный представитель потерпевшего, защитник согласились с применением по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения. Наказание, предусмотренное ст. 157 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд, выслушав подсудимую, полностью согласившуюся с предъявленным ей обвинением, защитника, государственного обвинителя, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу при проведении по нему дознания, и считает необходимым квалифицировать действия подсудимой <ФИО1> по ст. 157 ч. 1 УК РФ, как  злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории  преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой <Барковской Ю.А.1>, ранее не судимой, не привлекавшейся к административной ответственности, в настоящее время работающей <ОБЕЗЛИЧЕНО> по месту жительства характеризуется посредственно, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, которые судом не установлены.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, уменьшающих степень общественной опасности совершенного <Барковской Ю.А.1> преступления, свидетельствующих о возможности применения ст. 64 УК РФ при назначении  <Барковской Ю.А.1> наказания, суд не находит.
 
    Учитывая изложенные выше обстоятельства, личность подсудимой, наличие хронических заболеваний, её состояние здоровья в настоящее время  согласно справке ГБУЗ РК «Воркутинская инфекционная больница» от <ДАТА40> (т.2 л.д.105), суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде исправительных работ по основному месту работы в пределах санкции ст. 157 ч.1 УК РФ, так как именно данное наказание, по мнению суда, будет содействовать исправлению и перевоспитанию подсудимой, а также предупредит совершение ей новых преступлений.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Судебные издержки подлежат отнесению за счет государства.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    <Барковскую Ю.А.1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы.
 
    Меру пресечения <Барковской Ю.А.1> на период обжалования приговора в апелляционном порядке оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке или представлен прокурором для апелляционного рассмотрения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ  в Воркутинский городской суд Республики Коми через Северный судебный участок г. Воркуты Республики Коми в течение 10 дней со дня провозглашения.
 
 
 
     Мировой судья                                                                                              Н.В. Засорина