Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Богородское 31 января 2013 г.
Мировой судья судебного участка № 65 Ульчского района Хабаровского края О.В. Шевцова,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ульчского района Хабаровского края: Попова К.Н.,
с участием защитника: адвоката <ФИО1>,
при секретаре: Кузнецовой Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 65 Ульчского района Хабаровского края материалы уголовного дела по обвинению Ромашко А.А., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <АДРЕС>, со среднем образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ромашко А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 231 УК РФ - культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, при следующих обстоятельствах.
Так, Ромашко А.А., в период времени с 01.06.2012 года 00 часов 01 минуты по 30.06.2012 год 00 часов 00 минут, обнаружив в огороде среди сорной травы, на приусадебном участке своего дома, расположенного по адресу: <АДРЕС>, взошедшие, ранее которые были им пересажены в предварительно взрыхленную землю в период времени с 00 часов 01 минуты 01.05.2012года по 00 часа 00 минут 31.05.2012 года, с целью культивирования, то есть доведения до стадии созревания и дальнейшего употребления в курении, растения конопли в количестве 41 куста, сорта, содержащего наркотическое средство. Достоверно зная, что культивирование растений конопли, сорта содержащего наркотические средства запрещено законом Российской Федерации, не имея на то специального разрешения, имея умысел на незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений конопли, сорта содержащего наркотические средства в количестве 41 куста, то есть в крупном размере, в период времени с 00 часов 01 минуты 01. 07.2012 года по 18 часов 00 минут 08. 08.2012 года осуществлял незаконное культивирование, а именно, выращивание с целью доведения их до стадии созревания, когда они будут пригодны для употребления в курении, систематически ухаживал за ними путем прополки, поливки, взрыхления почвенного слоя. Растения конопли в количестве 41 куста, произрастали на приусадебном участке Ромашко А.А. в <АДРЕС>, до 08 августа 2012 года, когда растения конопли в количестве 41 куста были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия в период времени с 18 часов 15 минут по 19 часов 05 минут. Согласно заключению эксперта № 770 от 01 октября 2012 года: растения изъятые 08.08.2012 года на приусадебном участке по адресу <АДРЕС>, являются наркотикосодержащими растениями рода Конопля. Количество наркотиксодержащих растений 41 штука. Вес растений на момент исследования 4035 гр.
В судебное заседание подсудимый не явился, обратился к суду с ходатайством о рассмотрении уголовного дело в его отсутствие, вину в предъявленном обвинении признает полностью.
В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ, судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
Из показаний подсудимого, данными при производстве дознания по делу в качестве подозреваемого и оглашенных в зале судебного заседания в связи с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствии, судом установлено, что, он проживает по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 7-1. У него имеется приусадебный участок, на котором он весной высаживает разные овощные культуры. Все грядки в огороде он вскапывает самостоятельно. В начале мая 2012 г. вскапывая огород, увидел, что среди сорняка произрастают растения конопли. Он знает, что это за трава, он употребляет ее в курении. Во время вскопки огорода, он аккуратно выкапывал растения конопли и пересаживал их возле постройки бани справа, в грядки с картофелем, всего посадил 13 кустов, так же с левой стороны за строением бани, он высадил еще 28 кустов конопли, так же в растения картофеля, всего он высадил 41 растение конопли. Сажал растения конопли в предварительно вскопанную взрыхленную землю, прополотую от сорной травы. О том, что посадил коноплю и употребляет ее в курении, никто не знал. 08.08.2012 г. к нему пришли сотрудники полиции с двумя понятыми, в присутствии которых сотрудник полиции предложил ему добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, а именно: оружие, боеприпасы, наркотики, наркотикосодержащие растения, на что он ответил, что ничего из вышеперечисленного у него не имеется, так как растения конопли выдавать не хотел. После этого сотрудники полиции с его разрешения, вместе с понятыми прошли на принадлежащий ему участок, где возле постройки бани в грядках с растениями картофеля, обнаружили растения конопли, ранее посаженые им, в количестве 41 куста, за которыми он с момента обнаружения и пересадки ухаживал, - пропалывал от вновь произраставшей сорной травы, поливал по мере необходимости, взрыхлял почву. О том, что нельзя выращивать растения конопли, содержащие наркотические средства, ему было известно. Данные растения конопли употребляет исключительно в курении, так как не употребляет спиртные напитки, для него это единственный способ расслабиться. Цели сбыта наркосодержащих растений произрастающих у него в огороде, не преследовал. После осмотра, данные растения конопли в количестве 41 куста вместе с корневой системой были выдернуты и упакованы в картонную коробку, которая была опечатана печатью «Для пакетов ОМВД России по Ульчскому району Хабаровского края» за подписями всех участвующих лиц. Ни психического, ни физического воздействия сотрудники полиции на него не оказывали. Вину признает полностью /л.д. 49-51/
Кроме полного признания вины Ромашко А.А., его вина в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:
Показаниями Ромашко А.А., данными им при производстве дознания по делу в качестве подозреваемого, и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым, он проживает по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС>. У него имеется приусадебный участок, на котором он весной высаживает разные овощные культуры. Все грядки в огороде он вскапывает самостоятельно. В начале мая 2012 г. вскапывая огород, увидел, что среди сорняка произрастают растения конопли. Он знает, что это за трава, он употребляет ее в курении. Во время вскопки огорода, он аккуратно выкапывал растения конопли и пересаживал их возле постройки бани справа, в грядки с картофелем, всего посадил 13 кустов, так же с левой стороны за строением бани, он высадил еще 28 кустов конопли, так же в растения картофеля, всего он высадил 41 растение конопли. Сажал растения конопли в предварительно вскопанную взрыхленную землю, прополотую от сорной травы. О том, что посадил коноплю и употребляет ее в курении, никто не знал. 08.08.2012 г. к нему пришли сотрудники полиции с двумя понятыми, в присутствии которых сотрудник полиции предложил ему добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, а именно: оружие, боеприпасы, наркотики, наркотикосодержащие растения, на что он ответил, что ничего из вышеперечисленного у него не имеется, так как растения конопли выдавать не хотел. После этого сотрудники полиции с его разрешения, вместе с понятыми прошли на принадлежащий ему участок, где возле постройки бани в грядках с растениями картофеля, обнаружили растения конопли, ранее посаженые им, в количестве 41 куста, за которыми он с момента обнаружения и пересадки ухаживал, - пропалывал от вновь произраставшей сорной травы, поливал по мере необходимости, взрыхлял почву. О том, что нельзя выращивать растения конопли, содержащие наркотические средства, ему было известно. Данные растения конопли употребляет исключительно в курении, так как не употребляет спиртные напитки, для него это единственный способ расслабиться. Цели сбыта наркосодержащих растений произрастающих у него в огороде, не преследовал. После осмотра, данные растения конопли в количестве 41 куста вместе с корневой системой были выдернуты и упакованы в картонную коробку, которая была опечатана печатью «Для пакетов ОМВД России по Ульчскому району Хабаровского края» за подписями всех участвующих лиц. Ни психического, ни физического воздействия сотрудники полиции на него не оказывали. Вину признает полностью /л.д. 49-51/
В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля <ФИО2>, допрошенного при производстве дознания по делу, согласно которым, он работает в должности УУП ПП №2 ОМВД России по Ульчскому району Хабаровского края. 08. 08.2012 г. во время проведения региональной антитеррористической операции «Канал -Восток» в п. Ключевой, Ульчского района, Хабаровского края, совместно с О/У ОУР ОМВД РФ по Ульчскому району Хабаровскогокрая майором полиции <ФИО3>, на приусадебном участке по адресу: <АДРЕС>, у гр. Ромашко А.А., был обнаружен 41 куст конопли. Он сразу сообщил о данном факте в дежурную часть ОМВД РФ по Ульчскому району, после чего <ФИО3> были приглашены понятые для участия в осмотре места происшествия, которым были разъяснены права и обязанности понятых. Ромашко А.А., было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, а именно: оружие, боеприпасы, наркотики, наркотикосодержащие растения, на что Ромашко А.А. пояснил, что ничего из вышеперечисленного у него нет. Затем в присутствии понятых с разрешения Ромашко А.А., был произведен осмотр приусадебного участка. В ходе осмотра, в огороде возле постройки бани, в грядке с картофелем, обнаружены 13 кустов растения конопли, за баней - 28 кустов растения конопли. Всего было обнаружено 41 куст растения конопли. Почвенный покров вокруг данных растений был взрыхлен, ухожен, сорная трава отсутствовала. Ромашко А.А. пояснил, что обнаруженные растения являются наркосодержащими растениями конопли, которые взошли сами, а он не стал их вырывать, а при вскопке пересадил в менее заметное место с целью дальнейшего употребления в курении. Выдавать он их не хотел, так как думал, что растения конопли не будут обнаружены сотрудниками полиции. После осмотра данные растения конопли в количестве 41 куста, вместе с корневой системой были выдернуты, упакованы в коробку, коробка обиркована и опечатана оттиском печати «Для пакетов ОМВД России по Ульчскому району Хабаровского края» с пояснительной запиской за подписями всех участвующих лиц. Во время проведения осмотра места происшествия, к Ромашко А.А. действий носящих физический либо психологический характернее не применялось, объяснения Ромашко А.А. давал добровольно, вел себя непринужденно, на задаваемые вопросы реагировал адекватно. Вину признал полностью /л.д. 30-32/
В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля <ФИО4>, допрошенного при производстве дознания по делу, согласно которым, он работает в должности О/У ОУР ОМВД РФ по Ульчскому району Хабаровского края. По существу дела дал аналогичные показания показаниям свидетеля <ФИО2> /л.д. 33-35/
Показаниями свидетеля <ФИО5>, данными при производстве дознания по делу, и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым, 08.08.2012 г. в 18 часов 15 минут он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого для участия в осмотре места происшествия к Ромашко А.А., который проживает по адресу: <АДРЕС>. Ему и еще одному понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Так же сотрудник полиции пояснил, что на территории приусадебного участка по данному адресу, обнаружены растения зеленого цвета внешне похожие на коноплю. С разрешения хозяина квартиры вся группа прошла на приусадебный участок дома. При заданном вопросе сотрудником полиции к Ромашко А.А., имеются ли у него предметы, запрещенные в гражданском обороте, а именно: огнестрельное оружие, наркотические вещества, а так же произрастают ли на ее участке наркотиксодержащие растения, Ромашко А.А. ответил, что ничего из вышеперечисленного у него нет. Группа обошла его приусадебный участок, где возле постройки бани в грядке с картофелем обнаружены 13 кустов растения конопли, а так же за баней 28 кустов растения конопли. Все данные растения были ухожены, земля взрыхленная, увлажнена, сорняковая трава отсутствовала. По данному факту Ромашко пояснил, что добровольно не выдал растения похожие на коноплю, так как знал, что данные растения будут уничтожены или изъяты, данные растения конопли он выращивает собственноручно, ухаживает за ними, чтобы в дальнейшем употребить их в курении, без цели сбыта. Растения похожие на коноплю в количестве 41 куста, были вырваны вместе с корневой системой и упакованы в картонную коробку, которая была опечатана печатью «Для пакетов ОМВД России по Ульчскому району Хабаровского края» за подписями понятых и участвующих лиц. Ромашко вину признал полностью, ни психического, ни физического воздействия на Ромашко А.А. сотрудники полиции не оказывали /л.д. 36-38/
В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля <ФИО6>, допрошенного при производстве дознания по делу, согласно которым, он 08.08.2012 года в 18 часов 15 минут он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого для участия в осмотре места происшествия к Ромашко А.А., который проживает по адресу: <АДРЕС>. По существу дела дал аналогичные показания показаниям свидетеля <ФИО5> /л.д. 39-41/;
Вина подсудимого подтверждается также исследованными в судебном заседании имеющимися в деле письменными доказательствами:
-протоколом осмотра места происшествия от 08.08.2012г., согласно которому осмотру подлежал приусадебный участок дома <НОМЕР>, кв. <НОМЕР>, по ул. <АДРЕС>. В протоколе имеются описания приусадебного участка. При осмотре места происшествия обнаружены и изъяты 41 куст растений внешне похожие на коноплю. Изъятые кусты упакованы и опечатаны. Осмотр места происшествия производился в присутствии понятых /л.д. 6-8/
-заключением эксперта № 770 от 01.10.2012г., согласно которому растения, изъятые 08.08.2012г.в <АДРЕС>, являются наркотикосодержащими растениями конопли, в количестве -41 кустов. Вес растений на момент исследования - 4035 гр. /л.д. 21-22/
-протоколом осмотра предметов от15.10.2012г., согласно которому осмотру подлежали изъятые кусты растений конопли в количестве 41 штук. В протоколе имеются описания кустов растения. Осмотренные растения признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства /л.д. 26-27, 28/
Анализируя показания свидетелей <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО3>, <ФИО2>, Ромашко А.А., данные ими при производстве дознания по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, а также показания подсудимого Ромашко А.А., данные им при производстве дознания по делу в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, суд признает их достоверными, показания указанных лиц логичны, последовательны, согласуются между собой и другими добытыми по делу письменными доказательствами, которые суд признает достоверными. У суда нет оснований не доверять показаниям указанных лиц.
Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Ромашко А.А. в культивировании в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 231 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а так же обстоятельства, влияющие на наказание.
Ромашко А.А. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, вину в предъявленном обвинении признал полностью, характеризуется удовлетворительно.
Смягчающих и отягчающих обстоятельств наказания судом не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства, с учетом влияния наказания на условия жизни подсудимого, его исправления, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде обязательных работ.
Вещественное доказательство по делу - 41 куст растения конопли, хранящиеся в комнате вещественных доказательств в ОМВД России по Ульчскому району, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304 и 307 - 309 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ромашко А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 100 (сто) часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ромашко А.А. оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Вещественное доказательство по делу - 41 куст растения конопли, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в ОМВД России по Ульчскому району Хабаровского края, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульчский районный суд Хабаровского края через судебный участок № 65, мирового судьи Ульчского района Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: О.В. Шевцова