Решение от 13 февраля 2013 года №1-9/2013

Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                              Дело 1-09/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    Пос. Суземка, Брянской области 13 февраля 2013 года.Суд в составе председательствующего мирового судьи Суземского судебного участка № 54 Брянской области Алешечкина С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суземского района, Брянской области Симонова К.А.
 
    подсудимого Рындина <ФИО1>,
 
    адвоката Гончаровского М.С., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>  от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Семеновой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Суземка, Брянской области, материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Рындина <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца п. <АДРЕС> области,  проживающего п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование среднее,  женатого, не  работающего,   военнообязанного,   не судимого.
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Рындин С.Ф. <ДАТА4>, около 2-х часов находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по адресу: <АДРЕС> область, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, в ходе семейного конфликта со своей женой <ФИО2>, повалил последнюю на пол и с целью запугивания, скрутил ворот свитера, который был одет на <ФИО2> тем самым затруднил ей дыхание, высказывая при этом угрозу убийством в адрес <ФИО2>, которая угрозу убийством со стороны Рындина С.Ф восприняла реально, так как Рындин С.Ф. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, высказывал в адрес <ФИО3> угрозу убийством и скручивал ей ворот свитера, затрудняя при этом дыхание, тем самым вызвал у <ФИО2> чувство страха за свою жизнь и основания опасаться осуществление угрозы убийством.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК  РФ.
 
    Обвинение, предъявленное, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступлений, приведенных ниже,- обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель и потерпевшая <ФИО2>, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения; санкция статьи за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; ему понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучением личности подсудимого установлено, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, (л.д.27), не   судим   (л.д.25-26), на учете у врача психиатра, и нарколога ГБУЗ  Суземская ЦРБ не состоит (л.д.29)
 
    Правовая оценка действий Рындина С.Ф. органами дознания дана правильная и сторонами не оспаривается.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия Рындина С.Ф. по ч.1 ст.119 УК РФ- угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При обсуждении вида, размера наказания подсудимому Рындину С.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, смягчающие  по делу обстоятельства, которыми суд признает в соответствии со ст.61  УК РФ,   активное способствование раскрытию преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств дела, общественной опасности совершенного Рындиным С.Ф., преступления, учитывая позицию государственного обвинителя, потерпевшей, защиты, принцип справедливости наказания за содеянное, суд  находит законные основания для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы. 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Рындина <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок  200 (двести) часов, вид которых определяется органами местного самоуправления, по согласованию с Уголовно-исполнительными инспекциями.
 
    Меру пресечения осужденному Рындину С.Ф. до вступления приговора в законную избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Рындина С.Ф. не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Суземский районный суд через Суземский судебный мировой участок в течение 10 дней с момента провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.
 
 
 
 
 
    Председательствующий:
 
    Мировой  судья С.А.<ФИО5>