Решение от 16 мая 2013 года №1-9/2013

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                               Дело № 1-9/2013
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    16 мая 2013 года с. Боговарово Мировой судья судебного участка № 42 с. Боговарово и Октябрьского района Костромской области Борисов А.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского районаЧернышовой В.Н., подсудимого Селезнева К.А., защитника Евшова Е.С., представившего удостоверение<НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, при секретаре Кузнецовой Н.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Селезнева К. А., родившегося <ДАТА2>  в  <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧИНО><ФИО1>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее судимого,
 
    1). 09.04.2012 г. по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ - 220 часов обязательных работ, освободился 24.06.2012 г. по отбытии срока; 2). 15.08.2012 г. по ч.1 ст. 318 УК РФ,73 УК РФ - 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 9 месяцев, освободился 15.05.2013 г. по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, УС Т А Н О В И Л:
 
 
    24 февраля 2013 года около 02 часов Селезнев К.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении столовой ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно ударил <ФИО2> стеклянной бутылкой по голове, причинив последнему следующие телесные повреждения: скальпированную резаную подковообразную рану правой половины лица и резаную рану правого предплечья, повлекшие расстройство здоровья на срок менее 21 дня и причинившие <ФИО2> вред здоровью легкой степени тяжести.
 
    Подсудимым Селезневым К.А. при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник Евшов Е.С. согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший <ФИО2> в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства согласен. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Селезнева К.А. по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Подсудимый умышленно нанес потерпевшему удар стекляннойбутылкой по голове, причинив телесные повреждения, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья потерпевшего.
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №335 от 26.03.2013г. Селезнев К.А<ОБЕЗЛИЧИНО>. В каком-либо  болезненном расстройстве психической деятельности в момент содеянного Селезнев К.А. не находился, а был в состоянии простого алкогольного опьянения. В применении  принудительных мер медицинского характера Селезнев К.А. не нуждается (л.д.93-94).
 
    Суд с данным заключением экспертов согласен, т.к. выводы экспертов не противоречивы, основаны на материалах уголовного дела и освидетельствования подсудимого. Экспертиза проведена компетентными экспертами. Таким образом, суд приходит к выводу, что Селезнев К.А. является вменяемым. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие наказание обстоятельства. Селезнев К.А. признал вину, раскаялся в содеянном, <ОБЕЗЛИЧИНО>, что суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. Селезнев К.А. ранее судим, по месту жительстваи со стороны правоохранительных органов характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД. Учитывая изложенное, судья считает, что наказание Селезневу К.А. должно быть назначено в виде исправительных работ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит. Обсуждая вопрос об отмене или сохраненииусловного осуждения, в отношении Селезнева К.А. по приговору Вохомского районного суда от 15 августа 2012 года суд полагает, что условное осуждение не подлежит отмене, поскольку Селезнев К.А совершил умышленное преступление небольшой тяжести, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.
 
              Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи подсудимому на следствии и в суде, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Селезнева К. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 5%заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы.
 
    Меру пресечения  Селезневу К.А. до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить обязательство о явке. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вохомский районный суд Костромской области через мирового судью судебного участка №42 с. Боговарово и Октябрьского района Костромской области в течение 10суток со дня его  провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                                                                     А.С. Борисов
 
    Решение вступило в законную силу