Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Углегорск 19 февраля 2013 года
И.о. мирового судьи судебного участка № 17 Углегорского района Сахалинской области Мартыновский Н.В., с участием:
государственного обвинителя Каменева К.С.,
подсудимого Михайлова С.Д.,
защитника - адвоката Ветошкина А.Д., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер № <НОМЕР>,
потерпевшего Марченко Н.А.
при секретаре Тюриной И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Михайлов С.Д.1, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> несудимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Михайлов С.Д. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА> Михайлов С.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зальной комнате квартиры, расположенной по адресу: <АДРЕС> в процессе ссоры с Марченко Н.А., возникшей на почве неприязненных отношений, желая напугать последнего, и реализуя свой преступный умысел, подошел вплотную к Марченко Н.А., нанес ему один удар рукой по лицу. После чего, продолжая свои преступные действия, взял в кухне кухонный нож и, подойдя вплотную к Марченко Н.А., находившемуся в зале квартиры, оттолкнул его к шкафу, чем ограничил способность Марченко Н.А. к сопротивлению, и, приставив ему нож к горлу, бурно проявляя злобу, высказал в адрес Марченко Н.А. угрозу убийством: «Я тебя сейчас убью!», которую тот с учетом сложившейся обстановки, воспринял реально, и у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования подсудимый Михайлов С.Д. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, которое поддержал в судебном заседании. Ходатайство мотивировано тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, что последним подтверждено в суде.
Потерпевший Марченко Н.А., не явившийся в суд, просил рассмотреть дело в порядке особого судебного производства без его участия, представив соответствующее заявление.
Государственный обвинитель также не возражал против заявленного подсудимым ходатайства и считал возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного производства.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание, что максимальный срок наказания по обвинению, с которым согласился подсудимый Михайлов С.Д., не превышает установленного законом срока наказания, предъявленное ему обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем у суда имеются все основания для постановления по делу обвинительного приговора в порядке особого судопроизводства.
Действия подсудимого Михайлова С.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания определенные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
При определении размера и вида наказания подсудимому, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, преступление, инкриминируемое Михайлову С.Д., в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Из имеющихся в деле материалов, характеризующих личность подсудимого, следует, что Михайлов С.Д. <ОБЕЗЛИЧИНО>в 2012 году к административной ответственности не привлекался, ранее не судим (л.д.38-40).
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Михайлову С.Д. суд признает и принимает во внимание полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, путем принесения потерпевшему извинений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Михайлову С.Д., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, как отдельно взятых, так и в совокупности, позволяющих назначить Михайлову С.Д. наказание с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Оснований, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, не имеется.
Вместе с тем, суд, руководствуясь принципами достижения целей справедливого наказания, принимая во внимание, что Михайлов С.Д. впервые совершил преступление небольшой социальной опасности, учитывая личность подсудимого, который в целом характеризуется посредственно, совокупность установленных судом обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, конкретные обстоятельства дела, отсутствие тяжких последствий от совершенного деяния, а также учитывая, что подсудимый ограничений, установленных ч. 4 ст. 49 УК РФ не имеет, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ. По этим основаниям судом не назначается иной вид наказания, в том числе с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - кухонный нож (л.д.18-20), по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Михайлов С.Д.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 160 часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Михайлов С.Д.1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - кухонный топор, уничтожить.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета, освободив осужденного Михайлов С.Д.1 от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Углегорский городской суд Сахалинской области через мирового судью судебного участка № 17 Углегорского района Сахалинской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, представив соответствующее заявление.
Председательствующий Н.В. Мартыновский