Решение от 23 января 2013 года №1-9/2013

Дата принятия: 23 января 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
                                                                                                                                № 1-09/2013  
 
    23 января 2013 годаРБ, с.Ермекеево ул.Школьная,12
 
 
 
                Мировой судья судебного участка по Ермекеевскому району  Республики Башкортостан Арсланова А.А.,
 
    при секретаре Бикбаевой Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ермекеевского района  Киньягулова Р.М. 
 
    подсудимой    Шаяхметовой З.З.
 
    защитника  Гилязова Р.Б.,  предъявившего удостоверение  №1284,  
 
    потерпевшего <ФИО1> ,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении  Шаяхметовой З. З.  <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>  Ермекеевского района Республики Башкортостан, зарегистрированной и  проживающей по адресу: РБ, <АДРЕС> район <АДРЕС> ул. <АДРЕС>  образование  <ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,  обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного   ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ДАТА3>  около 14 часов  00 минут Шаяхметова З. З. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: РБ, Ермекеевский район с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и  личного обогащения, тайно похитила мобильный телефон марки «Самсунг Е 600», стоимостью 1100 рублей, горох весом 2,5 кг, общей стоимостью 52 рубля 50 копеек, лук весом 2,5 кг общей стоимостью 37 рублей 50 копеек, принадлежащих <ФИО1>
 
    Своими действиями Шаяхметова З.З. причинила <ФИО1> материальный ущерб на сумму 1190 рублей.
 
    Шаяхметовой З.З.  предъявлено обвинение в  совершения  тайного хищения чужого имущества, то есть в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.158 УК РФ.
 
    Подсудимая  Шаяхметова З.З.   с предъявленным обвинением согласна, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала свое ходатайство,  согласилась с предъявленным обвинением и пояснила суду, что совершенное ею преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением она согласна полностью, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.316 и 317 УПК РФ ей понятны.
 
    Государственный обвинитель, защитник,  потерпевший  согласны на постановление  приговора в отношении Шаяхметовой З.З.   без проведения судебного разбирательства: наказание по ч.1 ст.158 УК РФ  не превышает 10 лет,  Шаяхметова З.З.  осознала характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. В связи с этим мировой судья считает возможным  применение особого порядка  принятия судебного решения.
 
    В связи с изложенным и в силу ст.9 УК РФ мировой судья квалифицирует действия Шаяхметовой З.З. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража - тайное хищение чужого имущества.
 
                Определяя вид и размер наказания, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного и его отношение к содеянному.  Шаяхметова З.З. 1973  года  рождения,   замужем ,  характеризуется в быту посредственно,  раскаивается в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими    наказание в соответствии  со ст.61 УК РФ  являются наличие малолетних детей и явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание,  не имеется.   Учитывая, что Шаяхметова З.З.   раскаивается в совершенном преступлении,  мировой судья считает  возможным исправление   Шаяхметовой З.З.   без изоляции от  общества.   
 
                            На  основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    1.Признать виновной  Шаяхметову З. З. в совершении преступления,  предусмотренного  ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить меру наказания  в виде исправительных работ сроком  на пять месяцев с удержанием в доход государства 5% заработной платы.
 
                2. Меру пресечения  Шаяхметовой З.З.  отменить с момента вступления приговора в законную силу.
 
                3. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Самсунг Е 600», зарядное устройство, репчатый лук в полиэтиленовом пакете весом 2,5 кг., горох в полиэтиленовом пакете весом 2,5 кг., хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств по вступлении приговора в законную силу вернуть  собственнику <ФИО1> и разрешить использовать по назначению.          
 
    4. Приговор  может быть обжалован в апелляционном порядке  в течение 10 суток со дня  провозглашения.
 
 
 
 
    Мировой судья                              А.А.Арсланова
 
 
    Приговор вступил в законную силу 04 февраля 2013 года.