Дата принятия: 14 января 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 9/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Чегдомын 14 января 2013 года
Мировой судья судебного участка № 52 Верхнебуреинского района Хабаровского края Рамзина С.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Верхнебуреинского района Хабаровского края Муратовой О.В.,
подсудимого Степанченко Д.А.,
защитника - адвоката Черепанова В.В., предоставившего удостоверение № 945 от 16.03.2011 и ордер № 250 от 20.12.2012,
потерпевшей Степанченко И.В.,
при секретаре Калининой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Степанченко <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца пос. <АДРЕС> Верхнебуреинского района Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего сборщиком мебели у ИП Щурова, зарегистрированного в г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, проживающего п. <АДРЕС> Верхнебуреинского района Хабаровского края ул. <АДРЕС>, военнообязанного, ранее судимого по приговору Верхнебуреинского районного суда Хабаровского края от <ДАТА5> пост. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, <ДАТА6> освобожден по отбытию наказания, осужденного по приговору Верхнебуреинского районного суда Хабаровского края от <ДАТА7> по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Степанченко Д.А. <ДАТА8> умышлено совершил угрозу убийством в отношении Степанченко И.В., при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА9> в период времени с <ДАТА> часов Степанченко Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> «в» по ул. <АДРЕС> п. <АДРЕС> Верхнебуреинского района Хабаровского края, на почве возникших личных неприязненных отношений к своей жене Степанченко И.В. учинил ей скандал, в ходе которого умышленно схватил ее рукой за волосы и нанес головой Степапченко И.В. около 4 ударов о стену, при этом, не желая реально осуществления убийства, умышленно высказал в ее адрес угрозу убийством словами: «Я тебя убью!» После чего Степанченко Д.Д., продолжая свои умышленные преступные действия, с целью усиления страха за свою жизнь и здоровье у Степанченко И.В., нанес ей около 4 ударов кулаком по лицу, при этом, вновь не желая реально осуществления убийства, вновь умышленно высказал в адрес Степанченко И.В угрозу убийством словами: «Я тебя завалю!» Высказанные угрозы убийством, подкрепленные действиями Степанченко Д.А., Степанченко И.В. восприняла реально и опасалась их осуществления, так как последний был пьян, агрессивен и не контролировал своих действий. Своими умышленными действиями Степанченко Д.А. причинил Степанченко И.В., согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА3>, телесные повреждения: кровоподтеки и ссадины ушной раковины, лица, тела, верхних и нижних конечностей. Причиненные повреждения (кровоподтеки и ссадины ушной раковины, лица, тела, верхних и нижних конечностей) не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату обшей трудоспособности менее чем 10 %. Согласно п. 9 приказа <НОМЕР>н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от <ДАТА10>, данные повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.
Подсудимый Степанченко Д.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме и поддержал, заявленное им с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ссылаясь на то, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая Степанченко И.В., защитник не возражают против заявленного Степанченко Д.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья считает, что обвинение, предъявленное Степанченко Д.А., обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Степанченко Д.А. по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, осуществления которой у потерпевшей имелись основания опасаться.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Степанченко Д.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Согласно справке ГУЗ «ВЦОСВМП» от <ДАТА11> Степанченко Д.А. на диспансерном наблюдении у психиатра, психиатра-нарколога не состоит (л.д. 74, 75).
Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При определении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Степанченко Д.А., его личность: подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, с места работы характеризуется положительно, с места проживания отрицательно, ранее судим, совершил преступление в период непогашенной судимости по приговору от <ДАТА5>, а также в период испытательного срока условного осуждения по приговору от <ДАТА7>, потерпевшая Степанченко И.В. просила не лишать Степанченко Д.А. свободы, поскольку он является единственным кормильцем в семье, просил у нее прощение, которое она приняла.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Степанченко Д.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, мировым судьей признаются: наличие малолетнего ребенка у виновного, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Степанченко Д.А., является рецидив преступления, на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку преступление совершено Степанченко Д.А. в период непогашенной судимости по приговору от <ДАТА5>, по которому подсудимый отбыл наказание.
С учетом указанных обстоятельств, мнения сторон, принимая во внимание, что данное умышленное преступление, совершенное Степанченко Д.А., относится к категории небольшой тяжести, подсудимый судим, совершил преступление в период непогашенной судимости по приговору от <ДАТА5>, а также в период испытательного срока условного осуждения по приговору от <ДАТА7>, признал вину в полном объеме и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, с места работы характеризуется положительно, мировой судья полагает, что исправление подсудимого Степанченко Д.А. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с учетом требований ст. ст. 62, 68 УК РФ, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ в пределах санкции инкриминируемого ему преступления, на основании ст. 73 УК РФ условно с назначением испытательного срока и возложением определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Степанченко <ФИО2> преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Контроль за поведением условно осужденного Степанченко Д.А. возложить на специализированный государственный орган, контролирующий поведение осужденных, где обязать Степанченко Д.А. ежемесячно, в установленный инспекцией день, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за его поведением, не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления органа, контролирующего его поведение.
Меру пресечения в отношении Степанченко Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верхнебуреинский районный суд Хабаровского краяв течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручений ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей соответствующего заявления либо указав об этом в апелляционной жалобе.
Мировой судья С.Н. Рамзина