Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Решение по уголовному делу
№ 1 - 9/2013 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Морозовск Ростовской области « <ДАТА>
Мировой судья судебного участка № 1 Морозовского района Ростовской области Мудаев С.С.
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Морозовского района Ростовской области <ФИО1>
подсудимого <ФИО2>
защитника адвоката <ФИО3>,
представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер № 13-36
при секретаре <ФИО4>,
а также
потерпевшей <ФИО5>,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г.Морозовска Ростовской области, русского, гражданина РФ, образование 9 классов, разведенного, военнообязанного, не работавшего и не работающего, проживающего в х.Вербочки, пер.Цветочный,2 Морозовского района Ростовской области, зарегистрированного
в г.Морозовске, <АДРЕС>,62 <АДРЕС> Ростовской области, судимости не имеющего
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО2>, обязанный на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка №2 Морозовского района Ростовской области № 2-441/2007 от <ДАТА3> выплачивать алименты в пользу <ФИО5> на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО6>, <ДАТА4> рождения в размере 1/4 части со всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА5> и до его совершеннолетия, зарегистрированный в г.Морозовске, <АДРЕС>,62 <АДРЕС> Ростовской области, фактически проживая в х.Вербочки, пер.Цветочный,2 Морозовского района Ростовской области, в период времени с <ДАТА6> по <ДАТА7> злостно уклонялся от уплаты алиментов, алименты не выплачивал, добровольной материальной помощи на содержание сына Юрия не оказывал, не трудоустраивался и не принимал мер по трудоустройству. Будучи направленным в целях трудоустройства в ГКУ «Центр занятости населения Морозовского района Ростовской области», встал на учет лишь <ДАТА8>, однако был снят с учета <ДАТА9> по причине отказа от поиска работы. На предупреждения об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ со стороны Службы судебных приставов по Морозовскому району Ростовской области от <ДАТА10>, <ДАТА11>, <ДАТА12> положительно не реагировал, не принимал меры, направленные на погашение задолженности по алиментам, допустив образование задолженности по алиментам за вышеуказанный период времени с <ДАТА6> по <ДАТА7> в размере 54685 руб. 18 коп., а по состоянию на <ДАТА13> общая задолженность по алиментам составила 261977 руб. 72 коп.
Подсудимый <ФИО2> вину признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат <ФИО3> поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевшая <ФИО2> не возражает против данного ходатайства, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель <ФИО1> полагает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу соблюдены, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Виновность подсудимого нашла свое подтверждение материалами дела, собранными по делу доказательствами и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. личность виновного,
Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, намерен погашать задолженность по алиментам, поэтому в отношении него назначается наказание в виде исправительных работ и не назначается другое наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.157 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 314-317, 296-313, 303, 304, 307-310, 322, 323 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении
<ФИО2> отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Морозовский районный суд Ростовской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: