Решение от 15 февраля 2013 года №1-9/2013

Дата принятия: 15 февраля 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                               Дело <НОМЕР>
 
    
 
                                                                  П Р И Г О В О Р
 
                                                     Именем Российской Федерации
 
 
     гор. Брянск 15 февраля 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 15 Советского района  гор. Брянска - А.Н. Самков,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Брянска  Доржиева Ч.Ш.,
 
    подсудимой Хайкиной И.Г.,
 
    защитника Юрковой Е.О., представившей удостоверение № 024 от 29 января 2003 года и ордер от 08 октября 2012 года №3683,
 
    при секретаре   Таран И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
 
    Хайкиной Ирины Гарьевны,
 
    <ДАТА4>.
 
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 325, частью 3 статьи 327 УК РФ,
 
 
                                                          У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Хайкина И.Г. в начале августа 2012 года в дневное время, находясь в помещении бухгалтерии ООО «Стройреконструкция», расположенного по адресу: г. Брянск, ул. Красноармейская, д. 128-а, умышленно, действуя из личной заинтересованности, тайно похитила печать ООО «Стройреконструкция» с целью ее дальнейшего использования. Указанную печать Хайкина И.Г. в дальнейшем использовала для изготовления заведомо подложной справки о доходах физического лица формы 2-НДФЛ о том, что она работает на оплачиваемой должности в ООО «Стройреконструкция», что фактически не соответствует действительности.
 
    Умышленные действия Хайкиной И.Г. выразились в похищении печати, совершенном из иной личной заинтересованности, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 325 УК РФ.
 
    Она же, 06 августа 2012 года в дневное время пришла в ООО «Стройреконструкция», расположенное по адресу: г. Брянск, ул. Красноармейская, д. 128-а, где, действуя умышленно, с целью использования заведомо подложного документа, обратилась к бухгалтеру <ФИО1>, которая будучи неосведомленной о преступных намерениях Хайкиной И.Г., изготовила образец типовой справки о доходах физического лица формы 2-НДФЛ о том, что последняя работает на оплачиваемой должности в ООО «Стройреконструкция», что фактически не соответствует действительности. Продолжая свои преступные действия, Хайкина И.Г. в неустановленном месте проставила в изготовленную справку оттиск ранее похищенной печати ООО «Стройреконструкция», а также обратилась к неустановленному в ходе расследования лицу, которое также не будучи осведомленным о преступных намерениях Хайкиной И.Г., поставило подпись от имени директора в данной справке. Изготовленную таким образом заведомо подложную справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ №3 от 06 августа2012 года Хайкина И.Г. в этот же день в дневное время, находясь в здании операционного офиса №1 в г. Брянске филиала НБ «Траст» (ОАО) г. Владимир, расположенном по адресу: г. Брянск, ул. Советская, д. 100, с целью получения кредита и его документального оформления, действуя умышленно, предоставила сотруднику банка среди прочих документов.
 
    Умышленные действия Хайкиной И.Г. выразились в использовании заведомо подложного документа, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ.
 
    Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Хайкиной И.Г., заявленному ею при ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Хайкина И.Г. полностью согласна с предъявленным ей обвинениями по ч. 1 ст. 325, ч. 3 ст. 327 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимая Хайкина И.Г. в присутствии защитника заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник подсудимой согласились с ходатайством подсудимой и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего ООО «Стройреконструкция» Аксенов А.М. в заявлении от 04 февраля 2013 года также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке (в его отсутствие).
 
    Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Установив, что подсудимая Хайкина И.Г. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства и принятии решения  в особом порядке.
 
    Действия подсудимой суд квалифицирует по части 1 ст. 325 УК РФ, как похищение печати, совершенное из иной личной заинтересованности, по части 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
 
    Хайкиной И.Г. совершены умышленные преступления против порядка управления, относящиеся к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Хайкиной И.Г., судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Хайкиной И.Г., суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.
 
    Подсудимая Хайкина И.Г. ранее не судима, на учете у врача-психиатра, врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания Хайкиной И.Г., суд в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной и влияние назначаемого наказания на ее исправление, смягчающие наказание обстоятельства, ввиду чего суд приходит к выводу о справедливости назначения Хайкиной И.Г. наказания в виде штрафа, за каждое из совершенных ей преступлений, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Хайкиной И.Г. и ее семьи, а также с учетом возможности получения Хайкиной И.Г. заработной платы или иного дохода.
 
    Мера процессуального принуждения подсудимой в виде обязательстве о явке подлежит оставлению без изменения.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам части третьей ст. 81 УПК РФ.
 
    Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Юрковой Е.О. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. 
 
    На основании изложенного и  руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд             
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Хайкину Ирину Гарьевну, виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.325 и ч. 3 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание:
 
 
    - по ч. 1 ст.325 УК РФ - в виде штрафа в размере 5 000 рублей,
 
 
    - по ч. 3 ст.327 УК РФ - в виде штрафа в размере 5 000 рублей,
 
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Хайкиной Ирине Гарьевне наказание в виде штрафа в размере 6 000 рублей.
 
    Меру принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    1) справку о доходах физического лица за 2012 год №3 от 06 августа 2012 года формы 2-НДФЛ на имя Хайкиной И.Г. - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела,
 
    2) печать ООО «Стройреконструкция», находящаяся на хранении в УМВД России по г. Брянску - возвратить законному владельцу - ООО «Стройреконструкция».
 
    Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Юрковой Е.О. за оказание юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд г.Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                             А.Н. Самков