Решение от 25 февраля 2013 года №1-9/2013

Дата принятия: 25 февраля 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>.                                                                                                                                            
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    город <АДРЕС>                                                                                              <ДАТА1>
 
<АДРЕС> области
    Суд под председательством мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Луничева Е.М.,
 
    с участием государственных обвинителей - помощников прокурора <АДРЕС> района Прониной Е.В. и Морозова И.М.,
 
    подсудимой Ожовану Е.,
 
    защитника адвоката <АДРЕС> районной коллегии адвокатов Челышевой Н.Ю., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, 
 
    при секретаре Жигулевой Е.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ОЖОВАНУ Елены, <ДАТА4> рождения, уроженки села <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, гражданки Республики <АДРЕС>, замужней, невоеннообязанной, имеющей среднее образование, не работающей, в услугах переводчика не нуждающейся, зарегистрированной по адресу: Республика <АДРЕС> район, село <АДРЕС>, на территории РФ зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, на территории РФ не судимой, 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ожовану Е. совершила использование заведомо подложного документа.
 
    Преступление Ожовану Е. совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 08 часов 00 минут <ДАТА5> по 20 часов 00 минут <ДАТА6>, Ожовану Е., будучи гражданкой Республики <АДРЕС>, имея умысел на использование заведомо подложного документа, на территории МУП «Рынок г. <АДРЕС>, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, город <АДРЕС>, улица 50 лет Октября, напротив <АДРЕС>, приобрела за 500 рублей у неустановленного лица поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя. После чего, Ожовану Е., продолжая реализовывать свой преступный умысел, <ДАТА7>, около 19 часов 00 минут, находясь в квартире <НОМЕР> <АДРЕС> по улице Московской города <АДРЕС> района <АДРЕС> области, имея умысел на использование заведомо подложного документа, в обосновании легальности пребывания на территории <АДРЕС> района <АДРЕС> области, на законные требования старшего инспектора ОУФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС> районе Хозиковой Т.А., предъявила последней, заведомо подложную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя.
 
    На стадии дознания, после ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемая Ожовану Е. заявила о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Ожовану Е.  согласилась с предъявленным ей обвинением по ч.3 ст.327 УК РФ, вину признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознала характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. 
 
    Государственный обвинитель Пронина Е.В. и защитник Челышева Н.Ю., не возражали против данного ходатайства, заявленного подсудимой.
 
    Данное ходатайство подсудимой Ожовану Е.  в соответствии со ст.314 УПК РФ подлежит удовлетворению, так как судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства было заявлено Ожовану Е. добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимая осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства.
 
    Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступление, в совершении которого обвиняется Ожовану Е., не превышает 10 лет лишения свободы.     
 
    Суд признает, что обвинение Ожовану Е. по ч.3 ст.327 УК РФ с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Ожовану Е. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ, так как она совершила использование заведомо подложного документа.
 
    При назначении наказания Ожовану Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельство смягчающее наказание,  влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.
 
    Так, Ожовану Е. совершила преступление небольшой тяжести, вину признала полностью, не судима, на учете у врачей  нарколога и психиатра не состоит, по мету регистрации на территории Республики <АДРЕС> и по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Обстоятельств, отягчающих  наказание подсудимой Ожовану Е., предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не имеется.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой Ожовану Е., суд признает ее явку с повинной.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности виновной, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Ожовану Е. возможно путем назначения ей за совершенное преступление наказания в виде штрафа, так как назначение данного вида наказания в полной мере будет отвечать целям наказания.
 
    В качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела приобщена отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Ожовану Е., которая должна храниться при уголовном деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК  РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
     ПризнатьОЖОВАНУ Елену виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа, в размере десять тысяч (10 000) рублей.
 
    Меру пресечения Ожовану Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении  до вступления приговора в законную силу не  изменять, по вступлении приговора в законную силу  - отменить.
 
    Вещественное доказательство по делу: отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Ожовану Е.- хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение десяти суток, через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
 
    Председательствующий                                                                     Е.М. Луничев