Решение от 21 января 2013 года №1-9/2013

Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-9/2013 г.   
 
                                                      П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    г.Егорьевск, Московской области 21 января 2013 года
 
 
    Мировой судья  судебного участка № 44 Егорьевского судебного района Московской области Хорохорова Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Егорьевского городского прокурора  Кондриковой Н.Д.,
 
    подсудимой  АРЕФЬЕВОЙ <ФИО1>,
 
    защитника Гришиной О.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    с участием потерпевшей <ФИО2>,
 
    законного представителя потерпевшей <ФИО2> - <ФИО3>,
 
    при секретаре Гранишиной В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АРЕФЬЕВОЙ <ФИО1><ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.116 УК РФ,- 
 
 
                                          У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Арефьева Л.Ю. совершила нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:  <ДАТА4> примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, Арефьева Л.Ю., находясь по адресу: <АДРЕС> услышав в подъезде конфликт между её дочерью <ФИО4>  и <ФИО2>, с которой у нее сложились личные неприязненные отношения, вышла на лестничную площадку между первым и вторым этажами 1 подъезда вышеуказанного дома, где в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с находившейся там же <ФИО2>, в присутствии <ФИО4> и <ФИО5>, подошла к <ФИО2> и  умышленно ударив её не менее 2-х раз двумя руками в грудь, столкнула <ФИО2> с лестницы, отчего последняя скатилась по лестнице вниз
 
    Своими действиями Арефьева Л.Ю. причинила <ФИО2> физическую боль, а также по одному кровоподтеку на левой и правой ягодицах, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и согласно пункту 9 «Медицинских критериев  определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» приложения к приказу Минздравсоцразвития России № 194н от 24.04.2008 года, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Таким образом, Арефьева Л.Ю. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимая Арефьева Л.Ю. свою вину в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.116 УК РФ признала полностью.
 
    С указанным обвинением подсудимая согласилась и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия решения, без проведения судебного разбирательства. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая <ФИО2> не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Законный представитель потерпевшей  <ФИО2> <ФИО3> также  не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении  меры и вида наказания подсудимой  по правилам, установленным ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая не привлекалась  к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно,  состоит  с <ДАТА6> на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», на учете в  психоневрологическом диспансере не состоит,  не судима.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Арефьевой Л.Ю.суд признает полное признание  ею вины в совершении преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
 
    На основании изложенного, мировой судья считает возможным назначить Арефьевой Л.Ю. наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья, -
 
 
                                         П Р И Г О В О Р И Л   :
 
 
    АРЕФЬЕВУ <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 ( восемь тысяч) рублей.
 
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 44 Егорьевского судебного района Московской области. Мировой судья Т.В.Х<ФИО7>