Решение от 06 февраля 2013 года №1-9/2013

Дата принятия: 06 февраля 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
дело №1-9/2013
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. <АДРЕС> Тагил                                                                                   06 февраля 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Тагила <АДРЕС> области Глотова А.В. с участием
 
    государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Тагила <ФИО1>,
 
    защитника - адвоката <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданный Адвокатской конторой <НОМЕР> г. <АДРЕС> Тагила <АДРЕС> областной коллегии адвокатов,
 
    подсудимого <ФИО3>,
 
    потерпевшей <ФИО4>,
 
    при секретаре <ФИО5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Родионова Максима Алексеевича, родившегося <ДАТА4> в г. <АДРЕС> Тагиле <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, с начальным профессиональным образованием, холостого, не работающего; зарегистрированного в г. <АДРЕС> Тагиле по ул. <АДРЕС>, проживающего по ул. <АДРЕС>, не судимого,
 
    по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Родионов М.А. совершил две кражи. Преступления совершены в пределах территориальных границ судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Тагила <АДРЕС> области при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 01 до <ДАТА5> в неустановленное в ходе дознания время Родионов М.А., находясь в квартире <НОМЕР> <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, тайно похитил принадлежащие его матери <ФИО4> четыре колеса с литыми дисками общей стоимостью 10000 рублей. С похищенным Родионов М.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив матери материальный ущерб в размере 10000 рублей.   
 
    Кроме того в период с 09:00 часов <ДАТА6> до 12:00 часов <ДАТА7> Родионов М.А., находясь в квартире <НОМЕР> <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, тайно похитил принадлежащие его матери <ФИО4> телевизор <ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью 22499 рублей 30 копеек, цифровую фоторамку <ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью 2699 рублей. С похищенным Родионов М.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив матери материальный ущерб в размере 25198 рублей 30 копеек.   
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Родионов М.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Родионов М.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им в присутствии защитника.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая Родионова И.Ю. согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, и у суда имеются основания постановить приговор в особом порядке.
 
    Действия Родионова М.А. суд считает необходимым квалифицировать по эпизоду хищения 4 колес с литыми дисками - по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду хищения телевизора и цифровой фоторамки - по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела: Родионов М.А. совершил два оконченных умышленных преступления против собственности, которые в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к категории преступлений небольшой тяжести. Суд также учитывает личность подсудимого: он не судим, привлекался к административной ответственности, по месту предыдущей работы характеризуется положительно, по месту жительства участковым уполномоченным ОП <НОМЕР> ММУ МВД России «Нижнетагильское» характеризуется удовлетворительно, наблюдается наркологом с декабря 2011 года с диагнозом: Синдром зависимости в результате употребления алкоголя.
 
    Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК Российской Федерации признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая раскаяние Родионова М.А. в совершенных преступлениях, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по каждому из преступлений в виде исправительных работ.
 
    Суд считает необходимым понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 2731 рубль 25 копеек отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Родионова Максима Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание: по ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации на срок 4 месяца с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно; по ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации на срок 4 месяца с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Родионову Максиму Алексеевичу наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, на срок 7 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно.
 
    Меру процессуального принуждения <ФИО3> - обязательство о явке - оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки по делу - затраты федерального бюджета на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 2731 рубль 25 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественное доказательство - товарный чек - оставить у потерпевшей <ФИО4> 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> Тагила <АДРЕС> области с учетом требований ст. 317 УПК Российской Федерации в течение 10 суток с момента провозглашения приговора путем подачи апелляционной жалобы или представления через мирового судью.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате компьютерным способом.
 
 
    Мировой судья                                                                                    Глотова А.В.