Решение от 24 мая 2013 года №1-9/2013

Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Красногорск Московской области                                                           24 мая 2013 года
 
 
    Мировой судья 96 судебного участка Красногорского судебного района Московской области Российской Федерации Ларионова Е.А.,
 
    с участием частного обвинителя (потерпевшей) <ФИО1>,
 
    подсудимого Малая Д.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Тишаковой И.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Малая Д. В., <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина ..., военнообязанного, ... образованием, ..., имеющего на иждивении сына ..., <ДАТА3> г.р., не работающего зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК ...,
 
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Малай Д.В. совершил нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    Малай Д.В. <ДАТА4> примерно в период времени с 03 час. 00 мин. по 04 час. 00 мин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома <НОМЕР> на <АДРЕС> г.Красногорска Московской области, используя малозначительный повод, в ходе конфликта, ссоры, на почве неприязненных отношений с находившейся там же его знакомой <ФИО1>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, нанес последней не менее трех ударов руками по голове и лицу, толкнул на землю, хватал за волосы, наносил удары по рукам, тем самым причинив <ФИО1> физическую боль и телесные повреждения, то есть причинил последней побои и иные насильственные действия.
 
    Таким образом, Малай Д.В., совершил умышленное нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, то есть преступление, предусмотренное ч. 1  ст.116 УК РФ.
 
    Подсудимый Малай Д.В. вину свою признал частично и показал, что потерпевшую <ФИО1> он знает, так как они ранее встречались. Вечером <ДАТА5> они гуляли, отмечали день рождение <ФИО1> и после прогулки они вернулись к работе <ФИО1> Через какое-то время он вышел из лимузина, подошел к машине <ФИО1> и начал ее вытаскивать из-за руля, так как видел, что она находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и подумал, что она решила ехать домой за рулем. В тот момент, когда он начал силой вытаскивать из машины <ФИО1>, сзади подлетела <ФИО2> и начала его оттаскивать и наносить ему удары по затылку. Он оттолкнул Казмир и она упала, после чего он продолжил вытаскивать из машины <ФИО1>  <ФИО1> начала заступаться за <ФИО2> и дала ему пощечины несколько раз, в ответ он дал ей подзатыльник, а она ударила его в ответ. После потасовки они пошли к лимузину, так как <ФИО1> хотела что-то взять из него. Они сели в лимузин: он, <ФИО1> и Андрей. Он в лимузине ударил <ФИО1> головой о сиденье несколько раз за нецензурную брань в его адрес. После этого <ФИО1> вышла из лимузина, а он с Андреем вышли следом за ней и продолжили потасовку. Он оборонялся, хватал <ФИО1> за руки и волосы, для того чтобы она не распускала руки. Потом пришла мама <ФИО1> и забрала ее.   
 
    Вина в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Потерпевшая <ФИО1> показала, что подсудимого знает, ранее с ним вместе встречались, но совместно не проживали. Отношения длились около трех месяцев. <ДАТА6> она решила с <ФИО5> прекратить отношения и, встретившись с последним, она сообщила ему об этом. Малай Д.В. отреагировал агрессивно, начал высказывать оскорбления в её адрес, вел себя неадекватно. <ДАТА5> г. у неё был день рождения. Малай Д.В. без её согласия собрал её друзей и пригласил их на ночную прогулку по Москве на лимузине, при этом заранее заказав его. Место встречи назначил возле места её работы, а именно возле <АДРЕС>, по ул. <АДРЕС> г. Красногорск. Примерно в 22.00 она находилась на рабочем месте в салоне красоты, когда вошла её подруга Королева Светлана и попросила выйти на улицу. Она вышла на улицу и увидела Малая Д.В., который пригласил покататься по Москве на лимузине и она согласилась. Примерно в 03 час. 00 мин. <ДАТА4> они вернулись в г. Красногорск к месту её работы на ул. <АДРЕС>, <АДРЕС>, для того чтобы забрать ключи от дома, которые находились в её автомобиле, припаркованном у работы. Она подошла к автомобилю, чтобы забрать ключи и к ней подошел Малай Д.В., который, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, начал приставать к ней, уговаривать поехать с ним домой. Она ответила ему отказом, в ответ на это он ударил её правой рукой по лицу в область челюсти. В это время подошла её подруга <ФИО2> Владимировна, которая начала его успокаивать и просить не трогать её (<ФИО1>, в ответ на это он ударил Казмир рукой по голове, от удара она упала к забору, он продолжал избивать Казмир ногами, нанося удары по телу. Она, выйдя из машины, пыталась успокоить Малая Д.В. и оттащить его от <ФИО6>, на что последовали множественные удары руками, которые наносил Малай Д.В. по её (<ФИО1> голове, рукам и телу. Потом она вспомнила, что потеряла ключи от машины, когда выходила из неё. Затем она нашла ключи у своего автомобиля и пошла в лимузин за вещами. Малай Д.В. тоже в след за ней сел в лимузин и со словами «Ты будешь моей» схватил её за челюсть, начал срывать с неё кольца. Она начала плакать, так как было больно. В машину залез Андрей, который пытался успокоить Малая Д.В., но в ответ получил несколько ударов кулаком по лицу, после чего Андрей ушел. Она хотела выйти, но Малай Д.В. не выпускал её, держа за челюсть. Через некоторое время подошла Света и начала разговаривать с Малай Д.В., а она в это время убежала на улицу. Потом водитель лимузина достал из багажника Катину сумку. Они хотели поймать машину и уехать домой, но Малай Д.В. их не пускал. Он хватал её за руки и толкал, в результате чего она падала на землю и ударялась головой (примерно 5 раз). Потом Малай хватал её за челюсть и бил её головой о припаркованные машины 2 раза. Это продолжалось на протяжении примерно одного часа. В ходе избиения она получила многочисленные травмы, зафиксированные <ДАТА4> в Травматологическом пункте КГБ № 1. Света позвонила её брату и примерно в 04.30 приехала её мама, которая отвела Малая Д.В. в сторону, а им крикнули чтобы они бежали к машине, в которой находились её отец и брат. На больничном она не была, а просто лежала дома. К врачу терапевту она не обращалась. Синяки видели её коллеги и начальник.  
 
    Свидетель <ФИО7><ФИО8>показала, что Малая Д.В. знает, так как он раньше встречался с её подругой <ФИО1>, неприязненных отношений к нему не испытывает. Пояснила, что когда они подъехали к работе <ФИО1>, то Света и Дима пошли к Светиной машине, а она доставала вещи из лимузина. Услышав, как плачет <ФИО1> она обернулась и увидела как Малай и <ФИО1> сидели в машине, Дима на водительском сиденье, а Света, как ей показалось, между передними сиденьями. Она попыталась вытащить Диму из машины, но он её ударил в лицо и она упала. Он продолжил бить её ногами. Подбежала Света и стала бить Диму, поэтому он переключился на нее. Малай бил их руками и ногами по лицу, рукам и голове. Они пытались от него убежать, но он их не пускал. Дима выбежал на дорогу, и его чуть не сбила машина такси. Из автомобиля вышел таксист, и Дима стал его бить. Потом Малай переключился на Свету, в результате чего она падала на землю. У Светы были ссадины на лице и руке, вещи были разорваны, волосы растрепаны. Почему он их бил ей не известно. Потом приехала мама Светы и они уехали.
 
    Свидетель <ФИО9> показала, чтоМалая Дмитрия знает, так как он несколько раз приходил к <ФИО1> в салон, неприязненных отношений к подсудимому не испытывает. С <ФИО1> она хорошая знакомая, коллеги. Последний раз она видела Малая на дне рождении у <ФИО1> <ДАТА5> г., который они отмечали вместе. Был заказан лимузин, на котором они поехали в Москву. Они отдыхали, праздновали, все выпивали. Она не много выпила, только пригубила стакан, поэтому она все четко осознавала. Еще в Москве подсудимый начал бить стакан о свои руки, поэтому весь лимузин был в крови и это её напугало поэтому она сказала водителю чтобы он поехал в Красногорск, но водитель её не слушал, а делал то, что скажет Малай, так как это он заказал лимузин. Приехав в г. Красногорск к салону, по адресу ул. <АДРЕС>, д......, <ФИО1> сказала что ей нужно посмотреть ключи и пошла к своему автомобилю «Мерседес». Она попрощалась со всеми и пошла по дороге домой мимо автомобиля <ФИО1> и увидела, что Малай избивает <ФИО1>, очень сильно, руками по лицу, по рукам по животу, душил. Она подошла к ним и начала оттаскивать Малая от <ФИО1> и в этот момент Малай её (<ФИО9>) ударил, но она продолжила его оттаскивать от <ФИО1>. Потом Малай пошел к ней и ударил от чего она упала на землю. Затем Малай пошел к <ФИО1>. Она испугалась и позвала Катерину, потом они побежали вместе с Катей. Малай продолжал бить <ФИО1>. Она с одной стороны начала отдергивать Малая за руку, а Катя с другой. В этот момент Малай ударил Катерину ногой по животу и она упала, долетев до забора. Малай побежал за ней, но она убежала домой. Утром примерно около 08 час. 00 мин. она позвонила <ФИО1>. После конфликта <ФИО1> вышла на работу через несколько дней и у нее были повреждения на лице и руке. 
 
    Свидетель <ФИО10> показала, что она является матерью <ФИО1>, Малая Д.В. знает, так как он раньше встречался с её дочерью, неприязненных отношений к подсудимому не испытывает. <ДАТА5> у Светы был день рождения. После работы Света сказала ей, что они поедут отмечать день рождение в Москву. Так как было поздно, то около трех часов ночи, она позвонила Свете на сотовый телефон, но она не отвечала. Около четырех часов ей позвонила Светина подружка и сказала что Свету избивают. Она разбудила мужа и они поехали к Светиной работе к дому ... по ул. <АДРЕС> в г.Красногорск. Приехав на место она с мужем увидели, что Дима избивает Свету, а именно, таскал ее за волосы, за куртку, бил по телу и лицу, но не сильно и в этот момент она стала их разнимать и разговаривать с Димой как мать с сыном, так как он к ней всегда хорошо относился. Света вся была в крови. Потом Дима побежал на дорогу, где начал драться с таксистом. Пока он дрался с таксистом, она забрала Свету и Катю и они побежали к мужу в машину, а потом уехали в <АДРЕС> домой. У Светы были травмы, были синяки, но где не помнит, Света ей говорила что у нее болит голова. После побоев первый день Света лежала целый день, ее тошнило и она ничего не ела. Она позвонила начальнику дочери и сказала, что Света не придет на работу.
 
    В рапорте о/д КОП УВД майором полиции <ФИО11> от <ДАТА4> указано, что <ДАТА4> в дежурную часть  Красногорского ОП поступило сообщение о том, что в травмпункт МЛПУ <НОМЕР> за медицинской помощью обратилась <ФИО1>, 1985 г.р., избита известным около <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> (...). В рапорте пом. о/д ДЧ Красногорского ОП сержантом полиции <ФИО12> от <ДАТА4> указано, что <ДАТА4> в 05 час. 30 мин. поступила информация от <ФИО13> о том, что около д...... по ул. <АДРЕС> неизвестный нанес телесные повреждения (...).
 
    В заявлении <ФИО1> от <ДАТА4> начальнику УМВД России по Красногорскому району указано, что она просит привлечь к ответственности Малая Дмитрия, который <ДАТА4> по адресу: г. Красногорск, ул. <АДРЕС>, д... нанес ей телесные повреждения. (... ). Из медицинскойкарты <НОМЕР> травматологического отделения Красногорской городской больницы <НОМЕР> следует, что <ДАТА4> в 15 час. 20мин. в  травмпункт КГБ <НОМЕР> обратилась <ФИО1>, <ДАТА8> г.р.: Вид травмы (обстоятельства) <ДАТА9> - около 3 час. 00 мин. по адресу ул. <АДРЕС> 38Б, избита известным человеком. Жалобы на кровоподтеки на теле, головную боль, недомогание, тошноту, сонливость. Состояние удовлетворительное. При осмотре обнаружено: на затылочной области кровоподтек 1,3х0,9см красного цвета, на обеих  скуловых областях кровоподтеки 1,5х1,1см и 1,7х1,0см красного цвета, на левом плече 2 (два) кровоподтека 4,5х4,5см и 4,6х4,5см сине-фиолетового цвета, на левом предплечье кровоподтеки 4 шт. 1,0х0,9см, 1,3х1,0см, 0,9х0,8см и 0,9х0,9см синего цвета, на правом предплечье 4 кровоподтека 2,5х2,1см, 1,5х1,0см, 1,2х1,1см и 0,9х0,8см, все синего цвета, на левом бедре кровоподтек 3,0х2,7см синего цвета, на IV пальцем правой кисти кровоподтек 1,3х1,0см синего цвета. Диагноз: ЗЧМТ. СГМ, Субклиническая форма, ушибы мягких тканей лица, обеих в/конечностей, левого бедра, головы (...).
 
    Из заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА10> следует, что телесные повреждения причиненные <ФИО1> - кровоподтеки в затылочной области, в правой и левой скуловых областях, на левом плече и предплечье, на правом предплечье, на четвертом пальце правой кости, на левом бедре - не повлекли за собой кратковременной расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как не причинившее вред здоровью человека   (...).
 
    У суда не имеется оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшей <ФИО1>, поскольку её показания являются последовательными и подтверждаются показаниями свидетелей<ФИО7><ФИО14>, <ФИО9>, <ФИО10>, медицинской картой из травмпункта, заключением эксперта.
 
    Кроме того, сам подсудимый не отрицает, что несколько раз ударил <ФИО1>, однако указывает, что бил не сильно и не так как указывает <ФИО1> и свидетели, защищался от ударов последней.
 
    Отрицание подсудимым фактов причинения потерпевшей множественных телесных повреждений, суд расценивает как способ защиты подсудимого и не доверяет в этой части его показаниям, поскольку они опровергаются собранными по делу иными доказательствами.
 
    У суда нет оснований полагать получения потерпевшей травм в другом месте, в другое время и при других обстоятельствах.
 
    Суд квалифицирует действия Малая Д.В. по ч. 1 ст.116 УК РФ, как умышленное нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, поскольку он, используя малозначительный повод, умышленно, осознавая противоправность своих действий и предвидя наступление вредных последствий, причинил ранее знакомой ему <ФИО1> побои и иные насильственные действия, вызвавшие физическую боль.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, влияние  назначенного наказания на исправление подсудимого,  данные о его личности и имущественном положении, исследованные в судебном заседании.
 
    В качестве данных о личности подсудимого Малая Д.В. суд принимает во внимание, что он ранее не судим (...), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (...), по месту жительства характеризуется положительно (...), к административной ответственности привлекался (...). Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Малая Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.
 
 
    Медицинскую карту <НОМЕР> травматологического отделения Красногорской городской больницы №1 на имя <ФИО1> вернуть в медучреждение по принадлежности.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красногорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью 96 судебного участка Красногорского судебного района Московской области.
 
 
 
                Мировой судья                                                                  Е.А. Ларионова