Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 9 /13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 апреля 2013 года г. Маркс<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 1 Марксовского района Саратовской области Мурго М.П.,
при секретаре Улюшиной Н.С.,
с участием:
государственного обвинителя помощника Марксовского межрайонного прокурора Саратовской области Пригородова И.О.,
защитника адвоката Никифорова С.А., представившего удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от 26 марта 2013 года,
подсудимого Захарова М.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Захарова М.П., <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, судимого <ДАТА5>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
установил:
Захаров М.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
01 февраля 2013 года, около 11:30 часов Захаров М.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в жилище <ФИО1> по адресу: <АДРЕС>. Увидев лежащий на полу, рядом со спящим <ФИО2>, принадлежащий последнему сотовый телефон «<ФИО3>» решил его похитить, для дальнейшей продажи и использования вырученных средств на личные нужды. С целью кражи чужого имущества, осуществляя задуманное, Захаров М.П., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ногой пододвинул телефон ближе к себе и, наклонившись, похитил принадлежавший <ФИО2> сотовый телефон «<ФИО3>» имей-1: <НОМЕР> и имей-2 <НОМЕР>, стоимостью 1 556 рублей с находящейся в нем флеш-картой на 2 гигабайта, стоимостью 269 рублей. Спрятав похищенный телефон в карман своей одежды, Захаров М.П. скрылся с места преступления, незаконно обратив его в свою собственность, чем причинил <ФИО2> материальный ущерб на общую сумму 1 825 рублей.
В судебном заседании Захаров М.П. согласился с предъявленным обвинением, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Захаров М.П. обвиняется в совершении преступления относящегося к категории небольшой тяжести, с предъявленным обвинением согласен, вину в содеянном признал полностью. Кроме того, его вина подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования и суд признает предъявленное ему обвинение обоснованным.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие защитника, потерпевшего (л.д. 97) и прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При изложенных обстоятельствах постановление приговора судом производится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Захарова М.П. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При этом суд исходит из того, что Захаров М.П. из корыстных побуждений, тайно похитилимущество потерпевшего, незаконно обратив его в свою собственность, причинив материальный ущерб.
Психическое состояние подсудимого судом проверено и сомнения не вызывает.
Согласно заключению комиссии экспертов амбулаторного судебно-психиатрического экспертного отделения Саратовского городского психоневрологического диспансера <НОМЕР> от 03 апреля 2013 года Захаров М.П. хроническимпсихическим заболеванием не страдал и в настоящее время не страдает, а обнаруживает психическое расстройство в виде синдрома зависимости от алкоголя второй стадии. Степень психических изменений выражена незначительно и он может участвовать в судебно-следственных действиях, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Выводы экспертов аргументированы, основаны на тщательном изучении личности подсудимого, а также обстоятельств дела и поэтому в своей достоверности сомнений не вызывают. Исходя из этого, а также поведения подсудимого в ходе судебного заседания, суд признает Захарова М.П. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, а также на достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.
Так, при назначении наказания суд учитывает, что Захаров М.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, что подтверждается справкой (л.д. 66), ущерб по делу возместил, путем возврата похищенного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Захарова М.П. в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, поскольку он добровольно сообщил о совершенном им преступлении путем признательных показаний, данных в объяснениях от 01 февраля 2013 года (л.д. 18-19) - до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствует, в том числе, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья Захарова М.П. и наличиезаболевания.
Обстоятельством отягчающим наказание, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63, ст. 18 УК РФ признает в действиях Захарова М.П. рецидив преступлений, поскольку он, имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, вновь совершил умышленное преступление.
Захаров М.П. после освобождения из мест лишения свободы должных выводов для себя не сделал, на путь исправления вставать не желает, продолжает совершать преступления.
С учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества и назначает Захарову М.П. наказание в виде лишения свободы, так как считает, что именно данная мера наказания является справедливой, соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает Захарову М.П. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства в виде явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, а также принимая во внимание состояние здоровья подсудимого и наличие у него заболевания, суд применяет правила назначения наказания, предусмотренные ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначает Захарову М.П. наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Режим отбывания наказания определяется в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку Захаров М.П. осужденк лишению свободы, при рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии с ч. 3 ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ признанный в качестве вещественного доказательства - сотовый телефон «<ФИО3>» имей-1: <НОМЕР> и имей-2 <НОМЕР> с установленной в нем флеш-картой на 2 гигабайта (л.д. 36) необходимо возвратить потерпевшему.
Руководствуясь ст.ст. 322, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Захарова М.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и с применением ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и избрать Захарову М.П. мерупресечения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Захарову М.П. исчислятьс 10 апреля 2013 года.
По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство: сотовый телефон «<ФИО3>» имей-1: <НОМЕР> и имей-2 <НОМЕР> с установленной в нем флеш-картой на 2 гигабайта - возвратить потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Марксовский городской суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья М.П. Мурго