Дата принятия: 15 февраля 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-9/2013 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 февраля 2013 года г. Саратов Мировой судья судебного участка №3 Волжского района г. Саратова Леднева Е.Е., при секретаре Бутуниной О.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Волжского района г. Саратова<ФИО1>,
представителя потерпевшего - закрытого акционерного общества (далее по тексту ЗАО) «Торговый дом «ЦентрОбувь» - <ФИО2>,
подсудимого Дусалиева К.В.,
защитника - адвоката <ФИО3>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 15.02. 2013 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении
Дусалиева К. В., родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, гражданина РФ, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, имеющего среднее техническое образование, работающего неофициально, неженатого, детей не имеющего, военнообязанного Волжским РВК, хроническими заболеваниями не страдающего, проживающего по адресу: <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дусалиев К.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, то есть тайное безвозмездное изъятие чужого имущества, не доведённое до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно.
<ДАТА3> в период времени с 15.00 часов до 15 часов 45 минут Дусалиев К.В. зашёл в магазин «ЦентрОбувь», расположенный по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. Там у <ФИО4> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ЗАО «Торговый Дом «ЦентрОбувь». Реализуя задуманное, имея корыстную цель, намереваясь обратить похищенное имущество в свою пользу и незаконным путём удовлетворить свои материальные потребности, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику и желая их наступления, 19 декабря 2012 года в период времени с 15.00 часов до 15 часов 45 минут, находясь в торговом зале магазина «ЦентрОбувь», по указанному выше адресу, Дусалиев К.В., пользуясь тем обстоятельством, что продавцы и посетители магазина не могут наблюдать за его преступными действиями, тайно похитил с прилавка одну пару женских сапог стоимостью 1307,76 рублей, принадлежащих ЗАО «Торговый Дом «ЦентрОбувь», спрятав их в фольгированный полиэтиленовый пакет. Затем Дусалиев К.В. с похищенным имуществом попытался скрыться, однако, был задержан сотрудниками полиции, в связи с чем, не смог довести до конца свой преступный умысел и распорядиться похищенным по своему усмотрению по независящим от него обстоятельствам. Своими противоправными действиями Дусалиев К.В. намеревался причинить потерпевшему ЗАО «Торговый Дом «ЦентрОбувь» материальный ущерб на сумму 1307, 76 рублей. Подсудимый Дусалиев К.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им добровольно после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны. Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего ЗАО «Торговый дом «ЦентрОбувь» - Аринкиной Т.В., не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Дусалиеву К.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Дусалиева К.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, направленные на тайное хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении Дусалиеву К.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, влияние наказания на достижение таких целей правосудия как исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, условия жизни семьи подсудимого, его имущественное положение, данные о личности подсудимого, который вину признал в содеянном раскаялся, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - посредственно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, судимости не имеет. С учётом изложенного мировой судья полагает, что цели наказания в отношении Дусалиева К.В. могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде штрафа. При решении вопроса о виде и размере наказания мировой судья учитывает приведённые данные о личности подсудимого, а также наличие смягчающего наказание обстоятельства, в качестве которого признаёт активное способствование Дусалиева К.В. расследованию преступления, выразившееся в полном признании вины на протяжении всего производства по делу, сообщении всех обстоятельств, совершённого преступления, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что совершённое Дусалиевым К.В. преступление является неоконченным в стадии покушения, в связи с чем применяет положения ч.3 ст. 66 УК РФ и ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :Дусалиева К. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7 000 (семь тысяч) рублей. Меру пресечения Дусалиеву К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет и фольгированный короб, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волжский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня провозглашения путём подачи жалобы через мирового судью судебного участка №3 Волжского района г. Саратова. Председательствующий Е.Е. Леднева Копия верна: Мировой судья судебного участка №3 Волжского района г. Саратова Е.Е. ЛедневаСекретарь