Решение от 04 февраля 2013 года №1-9/2013

Дата принятия: 04 февраля 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                                                         Дело № 1 - 9 / 2013
 
                                                              П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
                                                  Именем Российской Федерации
 
           с. Карпогоры                                                                                              04 февраля 2013  года
 
    Мировой судья   судебного участка № 2 Пинежского района Архангельской области Семёнов В.Н.,
 
    с участием частного обвинителя …,
 
    подсудимого Арсентьева Алексея Леонидовича,
 
    защитника Кузнецова А.В.,   представившего удостоверение №  390  и ордер №  203-К,
 
    при секретаре судебного заседания Баландиной А.Г.,  
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании  уголовное  дело  в отношении:
 
    Арсентьева Алексея Леонидовича,
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного  частью   1  статьи 116   УК РФ,
 
                                                               У С Т А Н О В И Л:
 
    Арсентьев А.Л.  умышленно нанес побои …..   
 
    Преступление совершено подсудимым в дер. …,  при следующих обстоятельствах.
 
    29 декабря 2012 года, около 18 часов, Арсентьев А.Л., находясь в доме …,     в ходе возникшей ссоры со …., из личной неприязни,  нанес …. множественные удары руками  по лицу и по телу, затем  ножом нанес один  удар в левую часть грудной клетки, причинив потерпевшей физическую боль, а также телесные повреждения, в виде резаной непроникающей раны боковой поверхности грудной клетки слева, гематомы лба справа, гематомы, ссадины на веке справа.   
 
    Подсудимый  Арсентьев А.Л. виновным  себя в совершении преступления  признал полностью и  поддержал  свое ходатайство о постановлении приговора  без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Суд не усмотрел оснований  сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением  сделано подсудимым  добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такового заявления.
 
      Защита  не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств.
 
    Частный  обвинитель …. в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение дела  без проведения судебного разбирательства
 
      Мировой судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый,   обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем в отношении него   следует постановить обвинительный приговор.
 
    В судебном заседании установлено, что Арсентьев А.Л. умышленно нанес .... множественные удары по лицу  и по телу, от чего  потерпевшая  испытала  физическую боль и получила телесные повреждения, не расцениваемые как вред здоровью человека. 
 
                При таких обстоятельствах, давая юридическую оценку  действиям Арсентьева А.Л.,  суд квалифицирует  их по статье 116 часть 1  УК РФ, как причинение побоев.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ  учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,  личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.
 
    В соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ  совершенное подсудимым  преступление  относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельством,  смягчающим   наказание подсудимого,  предусмотренным п. «к»    статьи 61   УК РФ,  суд признает действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, поскольку в судебном заседании установлено, что  Арсентьев А.Л. извинялся перед потерпевшей …., пытался примириться с …, что подтвердила и сама потерпевшая.
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных  статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
 
                  По месту жительства Арсентьев А.Л.  характеризуется отрицательно - не работает,  склонен к злоупотреблению спиртного, в состоянии алкогольного опьянения может становиться агрессивным, вспыльчивым, привлекался   к административной ответственности.
 
            Поскольку Арсентьев А.Л.  не работает, назначение  наказания в виде штрафа  отрицательно скажется на условиях его жизни. Кроме этого,  суд считает, что наказание в виде штрафа, не сможет обеспечить  достижение целей наказания, установленных ч. 2  ст. 43 УК РФ.
 
                Суд считает, что с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений Арсентьеву А.Л.  следует назначить наказание в виде  обязательных  работ.
 
                Оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.
 
                Процессуальные издержки, связанные  с выплатой гонорара  защитнику  за оказание юридической помощи, согласно ст.316 УПК РФ, взысканию  с осужденного не подлежат. 
 
           Руководствуясь ст. 316  УПК РФ, мировой судья
 
                                                         П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л :
 
 
              Признать Арсентьева Алексея Леонидовича виновным  в совершении преступления, предусмотренного статьей   116 часть  1  УК РФ,  и назначить ему наказание в виде  обязательных работ,  сроком 200 часов.
 
 
             Меру пресечения в отношении Арсентьева А.Л.   не избирать.
 
              Процессуальные издержки, связанные  с выплатой гонорара  защитнику   отнести на счет средств федерального бюджета. 
 
 
          Приговор может быть обжалован  в течение  10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня получения копии приговора, в Пинежский районный суд Архангельской области,  за исключением  основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть  несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным  судом первой инстанции
 
 
    Мировой судья                      (подпись)                                   Семенов В.Н.                                    .