Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3>,
защитника - адвоката <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <АДРЕС> филиала Палаты адвокатов <АДРЕС> края <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
<ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца с. <АДРЕС> озеро <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, не женатого, имеющим образование 8 классов, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 5, <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 13, ранее судимого:
- приговором <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края от <ДАТА5> по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного <ДАТА6> по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
<ФИО3> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего <ФИО7>
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
<ДАТА7> в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов у <ФИО3>, находящегося в здании отдела Пенсионного фонда РФ в Улетовском районе по адресу: ул. <АДРЕС>, 69, с. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> края, возник преступный умысел на хищение сотового телефона марки «НОКИА» из кабинета <НОМЕР> отдела Пенсионного фонда РФ в Улетовском районе. Реализуя задуманное, <ФИО3>, действуя умышленно, тайно, их корыстных побуждений, путем свободного доступа, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, убедившись в том, что его никто не видит, вошел в кабинет <НОМЕР> отдела Пенсионного фонда РФ в Улетовском районе, где с поверхности письменного стола похитил сотовый телефон марки «НОКИА» стоимостью 2 000 рублей 00 копеек, с сим-картой компании «Мегафон» стоимостью 150 рублей 00 копеек, принадлежащие <ФИО7>, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями <ФИО3> причинил <ФИО7> материальный ущерб на общую сумму 2 150 рублей 00 копеек.
Действия подсудимого <ФИО3> квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела <ФИО3> заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый <ФИО3> согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил, что понимает существо обвинения и квалификацию действий не оспаривает, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник <ФИО4> данное ходатайство подсудимого поддержал.
Потерпевшая <ФИО7> в судебное заседание не явилась по уважительной причине, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна, исковых требований не имеет, похищенное имущество ей возвращено.
Государственный обвинитель <ФИО2> не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья пришел к выводу, что обвинение подсудимому <ФИО3> в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, принадлежащего <ФИО7>, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого <ФИО3> мировой судья квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ.
По заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <ФИО3> вовремя совершения инкриминируемого ему деяния хроническим психическим расстройством ременным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психи не страдал не страдает и в настоящее время, у него обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости с другими нарушениями поведении, что не мешало ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применение мер медицинского характера <ФИО3> не нуждается.
Мировой судья, исследовав указанное заключение экспертов и оценив его в совокупности с исследованными в судебном заседании доказательствами и материалами дела, касающимися личности, находит выводы экспертов обоснованными и аргументированными. С учетом изложенного, мировой судья признает <ФИО3> вменяемым за содеянное.
При назначении вида и размера наказания подсудимому мировой судья принимает во внимание тяжесть и общественную опасность содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимого.
<ФИО3> совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину осознал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, похищенное возвращено потерпевшей.
В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание <ФИО3>, мировой судья признает наличие заболевания.
Имеющаяся у <ФИО3> судимость за умышленные преступления, предусмотренные ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по приговору <АДРЕС> районного суда от <ДАТА5>, не погашена в установленном законом порядке. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание <ФИО3> мировой судья в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, усматривает в его действиях рецидив преступлений.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, мировой судья находит возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, исправление <ФИО3> без изоляции от общества и назначить ему наказание условно, без применения ч. 1 ст. 62 УК РФ и в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
<ФИО3> признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.
В соответствии ст. 73 УК РФ, назначенное <ФИО3> наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать осужденного <ФИО3> проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, без ведома данной инспекции не менять места жительства.
Меру пресечения <ФИО3> - подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «НОКИА», находящийся на хранении у <ФИО7>, передать законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья <ФИО1>
Копия верна, мировой судья <ФИО1>