Решение от 14 марта 2013 года №1-9/2013

Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1- 9/13
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    14 марта 2013 года                                                                                 г. Чистополь РТ
 
 
    Мировой судья судебного участка №3 Чистопольского района и города Чистополь Республики Татарстан Э.Ф. Башаров,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Чистопольского городского прокурора Т.И. Шамсутдинова,   
 
    подсудимого А.Е. Полутяглова,                 
 
    защитника С.З. Гафиятуллина, представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от 6 марта 2013 года,
 
    при секретаре Ю.Г. Тихоновой,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного  дела   в  отношении  Полутяглова <ФИО1>, родившегося <ДАТА3> в с. <АДРЕС> <АДРЕС>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
 
установил:
 
    А.Е. Полутяглов злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    Согласно судебному приказу мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Чистопольского района и г. Чистополь РТ <НОМЕР> от 25 января 2012 года А.Е. Полутяглов обязан выплачивать алименты в пользу Г.Ш. Латыповой на содержание несовершеннолетней дочери - Регины, <ДАТА6> рождения, в размере ? части заработка и иного дохода, начиная с 24 января 2012 года и до ее совершеннолетия.
 
    На основании данного судебного приказа 13 июня 2012 года Чистопольским МРО СП УФССП по РТ возбуждено исполнительное производство, в рамках которого А.Е. Полутяглов 27 июня и 28 ноября 2012 годам письменно предупрежден о трудоустройстве в срок <АДРЕС> июля и до 14 декабря 2012 года, соответственно, и об уголовной ответственности по части 1 статьи 157 УК РФ. Однако А.Е. Полутяглов в установленные сроки не трудоустроился и мер по погашению задолженности по алиментам не предпринял.
 
    Таким образом, в период с 18 мая 2012 года по 25 января 2013 года А.Е. Полутяглов злостно уклоняется от уплаты алиментов, добровольно какой-либо материальной и иной помощи своему ребенку не оказывает, его задолженность по алиментам за указанный период составляет 45426 рублей.  
 
    Подсудимый А.Е. Полутяглов виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, в судебном заседании показал, что с обвинением, которое ему понятно, полностью согласен. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно в ходе дознания после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Из заявления потерпевшей Г.Ш. Латыповой следует, что она также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый А.Е. Полутяглов, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого А.Е. Полутяглова суд квалифицирует по части 1 статьи 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершение А.Е. Полутягловым преступления небольшой тяжести, личность виновного, посредственную характеристику по месту жительства, отсутствие постоянного места работы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в качестве смягчающих наказание обстоятельств - признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, и суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания А.Е. Полутяглову в виде исправительных работ. При этом суд также учитывает требования части 5 статьи 62 УК РФ.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания суд не находит.
 
    В отношении А.Е. Полутяглова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Суд не находит оснований для ее отмены или изменения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Полутяглова <ФИО1> признать виновным в совершении  преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ (в редакции от <ДАТА13>), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием 15% из его заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения в отношении А.Е. Полутяглова оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
 
    Приговор Чистопольского городского суда Республики <АДРЕС> от 21 мая 2012 года исполнять самостоятельно.
 
    Апелляционные жалоба, представление на приговор могут быть поданы в Чистопольский городской суд Республики <АДРЕС> через мирового судью в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 
 
    Мировой судья                               подпись                        Башаров Э.Ф.
 
 
    Копия верна.
 
    Мировой судья                                                                    Башаров Э.Ф.