Решение от 29 января 2013 года №1-9/2013

Дата принятия: 29 января 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-125-09/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    29 января 2013 года                                                                                                             г. Дубовка
 
 
    Мировой судья судебного участка № 125 Дубовского района Волгоградской области Деркачева Ю.В.,
 
    при секретаре Егорченко М.С.,  
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Крылова А.В., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА>,
 
    защитника Поповой О.В., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,
 
    подсудимого Урюпинского Р.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Урюпинского Романа Викторовича, родившегося <ДАТА> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> ранее судимого:
 
    <ДАТА> Дубовским районным судом Волгоградской области по <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    <ДАТА> Дубовским районным судом Волгоградской области по <ОБЕЗЛИЧИНО>,    
 
                обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,  
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Урюпинский Р.В. обвиняется в угрозе убийством гражданину <ФИО1> при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА> Урюпинский Р.В., находясь в домовладении, расположенном по адресу: <АДРЕС> на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей словесной ссоры, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, осуществил в отношении <ФИО1>, являющегося инвалидом второй группы по общему заболеванию, психическое насилие (угрозу убийством), выразившееся в том, что Урюпинский Р.В., высказывая словесное намерение убить последнего, нанёс <ФИО1> один удар левой ногой в область лица, после чего, взяв в руку кухонную керамическую тарелку, продолжая высказывать словесное намерение убить <ФИО1>, ударил вышеуказанной тарелкой <ФИО1> по голове. Своим поведением и агрессивным настроем, Урюпинский Р.В. показывал реальную возможность и желание привести высказанную угрозу в исполнение, чем вызвал у <ФИО1> чувство страха и боязни за свою жизнь. С учётом обстоятельств, происходящего, угрозу убийством <ФИО1> воспринял реально.
 
    Урюпинский Р.В., согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также после консультации с защитником поддержал в судебном заседании ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Крылов А.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Потерпевший <ФИО1> в судебное заседание не явился, представил заявление с просьбой рассмотреть настоящее уголовное дело в его отсутствие, с указанием, что не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Заслушав подсудимого Урюпинского Р.В., защитника Попову О.В., государственного обвинителя Крылова А.В., изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Урюпинского Р.В., мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мировой судья полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При определении вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Урюпинского Р.В., предусмотренных ст. 61 УК РФ, являются: его признание вины в совершении инкриминируемого ему преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального и морального вреда.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Урюпинскому Р.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд относит - рецидив преступлений.
 
    Мировой судья учитывает также данные о личности подсудимого, <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д.78).
 
    Суд также учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, а именно, <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д.77).
 
    Согласно сведениям, полученным из ИЦ ГУВД Волгоградской области, Урюпинский Р.В.. ранее судим, а именно:
 
    <ДАТА> Дубовским районным судом Волгоградской области по <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    <ДАТА> Дубовским районным судом Волгоградской области по <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 48-50, 52-63, 64-69, 71-72, 73-74).
 
    На основании вышеизложенного, суд считает возможным назначить Урюпинскому Р.В. наказание по правилам ст. 68 УК РФ в виде обязательных работ.
 
    Меру пресечения осужденному Урюпинскому Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд полагает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - осколки тарелки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Дубовскому району Волгоградской области по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
              На основании изложенного, и руководствуясь ст.296-ст.299, ст.302-ст.304, ст. 307 п.п.1,3,4,5, ст. 309, ст. 316 УПК РФ,  суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Урюпинского Романа Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 350 (триста пятьдесят) часов.
 
    Меру пресечения осужденному Урюпинскому Роману Викторовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - осколки тарелки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Дубовскому району Волгоградской области по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор в течение 10-ти суток может быть обжалован в апелляционном порядке в Дубовский районный суд Волгоградской области со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 125 Дубовского района Волгоградской области. В случаеподачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья:           подпись
 
    Копия верна
 
    Мировой судья:                                                                                                                       Ю.В. Деркачева