Решение от 13 февраля 2013 года №1-9/2013

Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело  №1-9/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    13 февраля 2013 года                                                                                              г. Бaлаково 
 
    Мировой судья судебного участка №6 г. Бaлаково Сaратовской области Орлова О.И<ФИО1>,
 
    при секретаре судебного заседания Юхачевой Н.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Бaлаково Сaратовской области Кравченко Е.С<ФИО1>,
 
    подсудимого Емельянова И.Н.,
 
    защитника - адвоката Михайлева С.А., представившего удостоверение <НОМЕР>  и ордер №110 от <ДАТА1>,
 
    а также потерпевшего <ФИО2>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении                                                 Емельянова И.Н.,  родившегося <ДАТА2> в  г. <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧИНО>, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО> в ТЦ «<ОБЕЗЛИЧИНО>», проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, хронических заболеваний не имеющего, судимого:
 
    1) приговором Бaлаковского городского суда Сaратовской области от 22 марта 2006 года по п. «б» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.159, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, на основании ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ч.5 ст.69, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 1500 рублей. В соответствии с постановлением Энгельсского городского суда Сaратовской области от 5 сентября 2007 года освобожден 18 сентября 2007 года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 29 дней;
 
    2) приговором Бaлаковского городского суда Сaратовской области от 16 мая 2008 года по ч.1 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ч.7 ст.79 УК РФ, применена ст.70 УК РФ, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 22 марта 2006 года, и по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа. В соответствии с постановлением Пугачевского районного суда Саратовской области от 8 июня 2010 года освобожден 10 июня 2010 года условно-досрочно на 9 месяцев           17 дней;
 
    3) приговором Бaлаковского районного суда Сaратовской области от 27 июля 2011 года поп.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
 
    Емельянов И.Н. совершил тайное хищение чужого имущества в г. <АДРЕС> области при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с <ДАТА> часов <ДАТА10>, у Емельянова И.Н. находящегося в <АДРЕС>  <АДРЕС> по улице <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, обнаружив в кармане куртки знакомого <ФИО3> сотовый телефон «<НОМЕР>», возник преступный умысел, направленный на тайное его хищение.
 
    Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, находясь в <АДРЕС>  <АДРЕС> по улице <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, Емельянов И.Н., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, похитил из куртки <ФИО3> сотовый телефон              «<НОМЕР>», стоимостью 1500 рублей, принадлежащий <ФИО2>, после чего с  похищенным с места преступления скрылся.
 
    Своими действиями Емельянов И.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Емельяновым И.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Емельянов И.Н. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что данное решение было принято им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия принятия такого решения ему разъяснены и понятны.
 
    Учитывая, что Емельянов И.Н. вину в содеянном признал полностью, его виновность подтверждается материалами уголовного дела, а также принимая во внимание мнения государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, не возражавших против рассмотрения уголовного дела и вынесения приговора в порядке особого производства, суд считает возможным постановить приговор в порядке особого производства по данному уголовному делу, то есть без проведения судебного следствия.
 
    Действия Емельянова И.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.158  УК РФ как кража, то есть  тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им  новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст.60 УК РФ, ст.316 УПК РФ.
 
    Емельянов И.Н. совершил умышленное преступление, которое относится к категории небольшой тяжести.
 
    По месту жительства Емельянов И.Н. характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевший на строгом наказании не настаивал.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд признает и учитывает его активное способствование расследованию преступления, выразившееся в полном признании вины на протяжении всего производства по делу, сообщении всех обстоятельств совершенного преступления.
 
    Принимая во внимание изложенное, а также  учитывая наличие на иждивении подсудимого тяжелобольного отца, влияние наказания на условия жизни его семьи, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд при определении размера наказания  применяет положения ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Вместе с  тем Емельянов И.Н. ранее судим, в том числе за совершение тяжких преступлений  к реальному лишению свободы, новое преступление совершил в период испытательного срока.
 
    В соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает  в качестве отягчающего вину обстоятельства рецидив преступлений и считает необходимым назначить наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности Емельянова И.Н., его состояния здоровья, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Емельянова И.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, и не усматривает оснований для сохранения условного осуждения и применения положений ч.3 ст.68 УК РФ.
 
    Поскольку в действиях Емельянова И.Н. установлен рецидив преступлений, отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ ему должно быть определено в исправительной колонии строгого режима.
 
    Суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и не находит оснований для применения положений ст.ст.64,73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
 
    Емельянова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса  Российской Федерации  и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
 
    В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Емельянову И.Н. условное осуждение по приговору Бaлаковского районного суда Сaратовской области от 27 июля 2011 года.На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Бaлаковского районного суда <АДРЕС> области, и окончательно назначить Емельянову И.Н. наказание в виде 1 (одного) года и 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Емельянову И.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение  под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с <ДАТА1>.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон                 «<НОМЕР>», сим-карту «<ОБЕЗЛИЧИНО>» хранящиеся при материалах дела - вернуть потерпевшему <ФИО2> по принадлежности, кассовый чек на сотовый телефон, хранящийся при материалах дела - хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бaлаковский районный суд Сaратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка №6 г. Бaлаково Сaратовской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
 
 
    Председательствующий О.И.Орлова
 
 
    Дело № 10-21(1)/2013
 
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 
 
    28.03.2013 года                                                                                                      г. Бaлаково
 
 
    Бaлаковский районный суд Сaратовской области в составе
 
    председательствующего судьи Балахонова А.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Серебряковой Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балаково Трофимова К.А<ФИО1>,
 
    подсудимого Емельянова И.Н.,
 
    защитника адвоката Михайлёва С.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер № 115 от 28.03.2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в апелляционном порядке материалы уголовного дела в отношении Емельянова И.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
постановил:
 
 
                Принять отзывы осужденным Емельяновым И.Н. апелляционной жалобы и государственным обвинителем апелляционного представления на приговор мирового судьи судебного участка № 6 г. Бaлаково Сaратовской области от 13.02.2013 года<ДАТА>
 
                Апелляционное производство прекратить.
 
 
    Судья                                                                                                               А.В. Балахонов