Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-9-11/2013
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Хабаровск 21 февраля 2013 года
Мировой судья судебного участка №15 Индустриального района г.Хабаровска Попова О.Д.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Харитоновой Е.А.,
защитника адвоката КА «Индустриального района г.Хабаровска» Рябова В.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 14 ноября 2012 года,
подсудимой Михейчевой В.С.,
при секретаре судебного заседания Маторновой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Михейчевой Валентины Сергеевны, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС> области, проживающей по адресу: г.Хабаровск, <АДРЕС>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, незамужней, невоеннообязанной, работающей в МАДОУ Детский Сад №205 машинистом по стирке белья, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Михейчева В.С. совершила иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в ст.115 УК РФ при следующих обстоятельствах.
28 октября 2012 года около 00 часов 30 минут Михейчева В.С., находясь на первом этаже в подъезде №2 <АДРЕС>, расположенного по <АДРЕС> в г.Хабаровске, на почве личных неприязненных отношений к <ФИО1>, имея умысел на причинение телесных повреждений, подошла к <ФИО1> и рукой схватила за шнурок, висевший на шее последней, после чего стала круговыми движениями закручивать данный шнурок на шее потерпевшей, тем самым сдавливая горло <ФИО1>, отчего последняя почувствовала сильную физическую боль и удушье. После того, как шнурок порвался, продолжая свои преступные намерения, Михейчева В.С. умышленно, осознавая противоправность своих действий и предвидя неизбежность наступления последствий в виде причинения телесных повреждений и физической боли потерпевшей, схватив <ФИО1> двумя руками за шею, стала сдавливать свои руки на шее последней, причинив ей сильную физическую боль. Согласно заключению эксперта № 7932 от 16 ноября 2012 года, у <ФИО1> имелись: ссадины лица, ссадины и кровоподтек шеи справа. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или стойкую утрату общей трудоспособности.
Она же совершила в отношении <ФИО1> угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.
28 октября 2012 года около 00 часов 30 минут Михейчева В.С., находясь на первом этаже в подъезде №2 <АДРЕС>, расположенного по <АДРЕС> в г.Хабаровске, на почве личных неприязненных отношений к <ФИО1>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на угрозу убийством, подошла к <ФИО1>и рукой схватила за шнурок, висевший на шее последней, после чего стала круговыми движениями закручивать данный шнурок на шее потерпевшей, тем самым сдавливая горло <ФИО1>, отчего последняя почувствовала сильную физическую боль и удушье. После того, как шнурок порвался, продолжая свои преступные намерения, Михейчева В.С. умышленно, осознавая противоправность своих действий, высказала в адрес последней слова угрозы убийством: «Я тебя сейчас убью, живой ты отсюда не уйдешь!» и в подтверждение своей угрозы, схватив <ФИО1> двумя руками за шею, стала сдавливать свои руки на шее последней, причинив ей сильную физическую боль. Угрозу убийством <ФИО1> восприняла реально и опасалась в тот момент за свою жизнь и здоровье, так как Михейчева В.С. была агрессивно настроена и физически сильнее неё.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Михейчева В.С. свою вину в совершении предъявленного ей обвинения признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала в присутствии адвоката свое ходатайство о постановлении в отношении неё обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Адвокат, государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.
Потерпевшая <ФИО1> не возражала против рассмотрения дела в особом порядке на основании телеграммы от 29 января 2013 года.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимой разъяснены и она полностью осознает последствия постановления в отношении неё обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Предусмотренных законом препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется (преступления, совершенные подсудимой, относятся к категории небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы).
С учетом изложенного суд считает возможным рассмотреть дела в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Михейчевой В.С. суд квалифицирует соответственно по ст.116 ч.1 УК РФ - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ; по ст.119 ч.1 УК РФ - угроза убийством.
Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности и от наказания не усматривается. Исходя из материалов дела, характеризующих личность подсудимой, обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимой в судебном заседании, суд признает <ФИО2> вменяемой по отношению к инкриминируемым деяниям.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Михейчевой В.С., суд признает признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, данные о её личности, положительную характеристику по месту работы и удовлетворительную по месту жительства, все установленные по делу обстоятельства, в том числе, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, имущественное положение подсудимой и влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни его семьи.
Учитывая установленные по делу обстоятельства и личность подсудимой, мировой судья считает возможным её исправление без изоляции от общества и реального отбытия наказания, в связи с чем полагает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.
Оснований для применения к подсудимой положений ст.64 УК РФ не имеется.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 307-308, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
признать Михейчеву Валентину Сергеевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:
по ст.116 ч.1 УК РФ - в виде обязательных работ сроком на 120 часов;
по ст.119 ч.1 УК РФ - в виде обязательных работ сроком на 150 часов;
на основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний определить Михейчевой В.С. в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Михейчевой В.С. по вступлении приговора в законную силу отменить.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - шнурок с кулоном, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Индустриальный районный суд г.Хабаровска через мирового судью судебного участка №11 Индустриального района г.Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья <ФИО3>
Копия верна: <ФИО3>