Решение от 13 февраля 2013 года №1-9/2013

Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
<НОМЕР>                                                      
 
 
П Р И Г О В О Р
 
 
                        И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й        Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    13 февраля 2013 года                                                                            г. Астрахань                                                                                           
 
 
    Суд, в составе мирового  судьи  судебного участка № 2 Трусовского района г. Астрахани Козиной Т.В., при секретаре Шартыковой Э.Р.,с участием государственного обвинителя   помощника прокурора <АДРЕС>  района г. Астрахани Давлетовой Э.Р.,подсудимых Коваленко Р.В., Безделова А.Н.,
 
    защитников  Симанкова М.В.,  представившего  ордер <НОМЕР>   от  <ДАТА2>, А.П.1, представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    потерпевшего А.П.2,
 
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании в помещении Трусовского районного суда г. Астраханиматериалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства, в отношении:
 
 
    БЕЗДЕЛОВА А.П.3, <ДАТА3>рождения, уроженца  г. <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу  <АДРЕС>,   не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного   ч. 1 ст. 116 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
 
    КОВАЛЕНКО А.П.4, <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС>,  зарегистрированного и проживающего по адресу г<АДРЕС>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.  1 ст. 116 Уголовного Кодекса  Российской Федерации,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
 
    Безделов А.Н. и Коваленко Р.В. виновныв нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации в отношении   А.П.5. Преступление  совершено ими  при следующих обстоятельствах.
 
      Безделов А.Н. совместно с Коваленко Р.В. <ДАТА5> примерно в <ДАТА> минут   находясь во дворе  <АДРЕС> по пер. <АДРЕС>,  где в ходе распития спиртных напитков между А.П.2 и Безделовым А.Н. произошла словесная ссора,  в ходе которой Безделов А.Н.,    имея умысел на нанесение побоев,  на почве внезапно возникших неприязненных отношений к В.И.2  умышленно нанес один удар левой рукой в область лица А.П.2 причинив при этом ему  физическую боль.  А.П.2 испугавшись за свое здоровье, забежал в подъезд <НОМЕР>  <АДРЕС>. После чего,  Безделов А.Н.,  действуя совместно  с Коваленко Р.В.,  имея умысел на причинение телесных повреждений В.И.2 побежали за  ним в указанный выше подъезд, где догнав А.П.2  на первом этаже <АДРЕС>   Безделов А.Н. умышленно нанес В.И.2  пять ударов руками в область лица,  причинив  при этом ему физическую боль.  В свою очередь Коваленко Р.В. умышленно нанес один удар ногой  В.И.2 в область груди, от чего последний упал на бетонный пол,   где Коваленко Р.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел,  направленный на нанесение побоев,   умышленно нанес еще несколько ударов  левой ногой в область  спины и поясницы В.И.2 причинив ему  физическую боль.  В результате преступных действий Безделова А.Н. и Коваленко Р.В.  А.П.5. были причинены следующие телесные повреждения:  ссадины лобной области,  правой скуловой области,  обычно расстройства здоровья не влекут и как вред здоровью  не расцениваются.
 
 
              В судебном заседании подсудимые Безделов А.Н. и Коваленко Р.В.  вину в предъявленном  обвинении  признали полностью, раскаялись  за содеянное, согласились  с предъявленным   обвинением  в полном объеме, поддержали  ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили при этом, что делают это добровольно после консультации по данному вопросу с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
 
              Государственный обвинитель, потерпевший, защитники  подсудимых    выразили   согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
 
               Поскольку,  подсудимые   обвиняются в совершении преступления,  за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении они  признали полностью и добровольно ходатайствовали  о постановлении приговора без проведения  судебного разбирательства после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и  потерпевшего      на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства, а предъявленное обвинение  является обоснованным  в полном объеме и подтвержденным  имеющимися в материалах дела доказательствами, судья считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного  разбирательства.
 
               Отсюда следует, что все условия, установленные ст. 314 УПК РФ, позволяющие постановить приговор без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
               Действия подсудимых Безделова А.Н., Коваленко Р.В.   подлежат квалификации по  ч.1 ст. 116  Уголовного Кодекса  Российской Федерации  -  нанесение побоев, причинивших  физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 Уголовного Кодекса  Российской Федерации  в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 года.
 
              Обвинение, предъявленное А.П.6 и Коваленко Р.В.   за совершение преступления по ч. 1 ст. 116 УК РФ является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
              В судебном заседании изучалась личность подсудимого Безделова А.Н., который <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
              Подсудимый Коваленко Р.В.  также <ОБЕЗЛИЧИНО>При определении вида и размера наказания, суд   учитывает общественную опасность совершенного  преступления, конкретные обстоятельства дела.  
 
              Суд принимает во внимание, что  подсудимые вину признали, раскаялись за содеянное, в материалах дела  имеются явки с повинной,  дело в отношении них  рассмотрено в порядке особого судопроизводства,   учитывает  молодой возраст подсудимых,    и признает данные обстоятельства  смягчающими  по делу. Суд также учитывает мнение потерпевшего А.П.2 которой просил назначить подсудимым не строгое наказание.
 
               Отягчающим обстоятельством по делу в отношении Безделова А.Н. и Коваленко Р.В. суд признает совершение преступления группой лиц в соответствии с п. «в»  ч. 1 ст. 63 УК РФ, учитывает при назначении наказания.
 
               При изложенных обстоятельствах, принимая во внимание требования ст. 6, 60, 43 УК РФ,  суд  считает необходимым  назначить А.П.6 и Коваленко Р.В.  наказание в виде   обязательных работ.
 
              Назначая наказание в виде   обязательных работ,  суд не учитывает требования ст. 62 п.5 УК РФ в ред. ФЗ 420 от 07.12.2011 года, поскольку не назначает самое строгое наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 116  УК РФ.
 
              Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, а также ч.6 ст. 15 УК РФ в ред. ФЗ 420 от 07.12.2011 года  суд не усматривает.
 
              Вещественных  доказательств  по делу  нет. Гражданский иск не заявлен.
 
              В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ, Безделов А.Н. и Коваленко Р.В. подлежат освобождению от взыскания судебных издержек.
 
              На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, ст. 316  УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
              Признать  виновным   БЕЗДЕЛОВА А.П.3 в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 116  Уголовного Кодекса   Российской  Федерации  и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО> обязательных работ  в ред. ФЗ 420 от 07.12.2011 года. Признать виновнымКОВАЛЕНКО А.П.4 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116  Уголовного Кодекса   Российской  Федерации  и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО> обязательных работ в ред. ФЗ 420 от 07.12.2011 года. Контроль по отбытиюнаказания  в виде обязательных работ  возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства подсудимых.
 
             Гражданский иск  по делу не заявлен. Вещественных  доказательств по делу нет.
 
               Меру пресечения Безделову А.Н. и Коваленко Р.В.  в виде подписке о невыезде и надлежащем  поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.
 
               В соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ, Безделов А.Н. и Коваленко Р.В. подлежат освобождению от взыскания судебных издержек по делу.
 
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Трусовский районный суд г. Астрахани через мирового судью судебного участка № 2 Трусовского района г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или аппеляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
 
               Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
 
 
    Согласованно
 
         Мировой судья:    подпись                                                             Т.В. Козина
 
 
 
        Приговор вступил  в законную силу 5 марта 2013 года.