Дата принятия: 28 января 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-9/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 января 2013 года г.Ижевск
Мировой судья судебного участка № 2 Октябрьского района г. Ижевска УР Онегова К.В.,
С участием:
государственного обвинителя- заместителя прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах УР Пановой Ю.С.,
Представителя потерпевшего <ФИО1>, действующей на основании доверенности,
Защитника - адвоката Паршиковой А.В., предъявившей ордер <НОМЕР> <ДАТА2> удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>
с участием подсудимого Луковникова И.В.,
при секретаре - Сабировой Р.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Луковникова <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу<АДРЕС> ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Так, <ДАТА5> Луковников И.В. приобрел упредприятия <ОБЕЗЛИЧИНО> бывшие в употреблении изделия из стали в виде уголков, труб и швеллеров общим весом 85кг., являющихся стальным ломом категории 12А, о чем <ДАТА6> предприятием была оформлена товарная накладная за <НОМЕР> от <ДАТА6>, подтверждающая приобретение Луковниковым И.В. данного лома металла, и дающая <ФИО3> право на его вывоз с территории предприятия <ОБЕЗЛИЧИНО>
<ДАТА6> около 13 часов 00 минут Луковников И.В. на шихтовом дворе участка <НОМЕР> цеха <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧИНО> получил приобретенный им стальной лом категории 12А, в виде уголков, швеллеров и труб общим весом 85кг., погрузив его в автомобиль <ОБЕЗЛИЧИНО> госномер <НОМЕР> для последующего вывоза на свой огород. В период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 50 минут <ДАТА6> у <ФИО3> возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в виде находившегося на шихтовом дворе участка <НОМЕР> цеха <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧИНО> иного стального лома категории 12А, принадлежащего <ОБЕЗЛИЧИНО>
Реализуя свои преступные намерения, Луковников И.В. <ДАТА6> в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 50 минут, находясь на шихтовом дворе участка <НОМЕР> цеха <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, путем свободного доступа, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, а также неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих похитил стальной лом категории 12А общим весом 602 кг., принадлежащий <ОБЕЗЛИЧИНО> общей стоимостью 4214 рублей, который, с целью облегчения своих преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества и вывоза его с территории предприятия, погрузил в автомобиль <ОБЕЗЛИЧИНО> госномер <НОМЕР> к ранее приобретенному им стальному лому весом 85кг.
<ДАТА6> около 13 часов 50 минут при выезде с территории предприятия <ОБЕЗЛИЧИНО> автомобиль <ОБЕЗЛИЧИНО> госномер <НОМЕР> был проверен контролером КПП <НОМЕР> на выездных воротах <ОБЕЗЛИЧИНО> похищенный Луковниковым И.В. стальной лом категории 12А весом 602 кг., принадлежащий <ОБЕЗЛИЧИНО> был обнаружен, в связи с чем, умышленные преступные действия Луковникова И.В., направленные на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Своими умышленными действиями Луковников попытался причинить <ОБЕЗЛИЧИНО> материальный ущерб на общую сумму 4214 рублей.
В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Мировой судья полагает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый вину свою признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций подсудимого с защитником, при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против заявленного ходатайства не возражают.
Поскольку условия, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, мировой судья считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья квалифицирует действия Луковникова И.В. по ч. 3 ст. 30 УК РФ, по ч.1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 2 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, полное признание подсудимым своей вины, наличие малолетнего ребенка, совершение впервые преступления небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
При определении вида и меры наказания подсудимому мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений - данное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой степени тяжести, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы. Также учитываются смягчающие вину обстоятельства и влияние наказания на исправление подсудимого.
Мировой судья полагает, что имеются основания для применения в отношении подсудимого Луковникова при назначении наказания положений ч. 1 ст. 62 УК РФ и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.
Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а именно, что Луковников официально трудоустроен, имеет стабильный заработок, а также возможность исполнить наказание, мировой судья приходит к выводу, что необходимо назначить Луковникову наказание в виде штрафа.
Размер штрафа определяется в соответствии со ст. 46 УК РФ.
Учитывая признание вины, не доведение преступления до конца, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным назначить наказание с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 7 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Луковникова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь) тысяч рублей.
Меру пресечения - обязательство о явке- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Ижевска УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований о несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленного судом.
Приговор изготовлен мировым судьей в совещательной комнате
Мировой судья К.В. Онегова