Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-9/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 мая 2013 года п.Чернянка
Мировой суд Чернянского района Белгородской области в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 Чернянского района Белгородской области Писаревской Е.А., при секретаре Сазоновой М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чернянского района Ткаченко Р.А., подсудимого Сапунова В.М., защитника Анисимова Д.Б., представившего ордер № 001106 от 07.05.2013 года, удостоверение № 813 от 03.12.2009 года, потерпевших <ФИО1> И.А., <ФИО2> С.М., его законного представителя <ФИО1> И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Сапунова <ФИО3>, родившегося <ДАТА> года в <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего: <АДРЕС>, кв.13, <ОБЕЗЛИЧИНО>, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.119 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сапунов В.М. совершил угрозу убийством в отношении <ФИО2> С.М., <ФИО1> И.А., у которых имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступления совершены при таких обстоятельствах: 14 апреля 2013 года примерно в 18 часов 30 минут возле дома <АДРЕС> п.Чернянка Белгородской области, Сапунов В.М., в ходе ссоры, которая возникла на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, в целях запугивания, угрожал убийством <ФИО2> С.М., при этом демонстрировал в своих руках топор. Высказываемую угрозу убийством <ФИО2> С.М. воспринял для себя реально, и имел основания опасаться осуществления этой угрозы.
Он же, 14 апреля 2013 года примерно в 18 часов 35 минут возле дома <АДРЕС> п.Чернянка Белгородской области, в ходе ссоры, которая возникла на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, в целях запугивания, угрожал убийством <ФИО1> И.А., при этом демонстрировал в своих руках топор. Высказываемую угрозу убийством <ФИО1> И.А. восприняла для себя реально, и имела основания опасаться осуществления этой угрозы. Подсудимый Сапунов В.М. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления признал, воспользовался ст.51 Конституции РФ. С квалификацией действий и объемом предъявленного обвинения он согласен. Вина Сапунова В.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ (по первому эпизоду в отношении <ФИО2> С.М.) подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, результатами осмотра места происшествия, заявлением, протоколом осмотра предметов, постановлением. Несовершеннолетний потерпевший <ФИО2> С.М., допрошенный в судебном заседании в порядке ст.280 УПК РФ в присутствии законного представителя <ФИО1> И.А., педагога Комалиевой В.Н., пояснил, что 14 апреля 2013 года примерно в 18 часов 30 минут возле дома <АДРЕС> п.Чернянка Сапунов В.М. с топором в руках подбежал к нему и стал кричать, что отрубит ему голову, при этом замахивался на него топором. Он испугался и убежал. После чего, в 18 часов 35 минут к Сапунову В.М. подошла <ФИО1> И.А., на которую он также замахнулся тем же топором и кричал, что отрубит ей голову. В это время к ним подошел <ФИО1> М.Н. и отобрал у Сапунова В.М. топор. С квалификацией действий Сапунова В.М. он согласен, просил строго не наказывать. Показания потерпевшей <ФИО1> И.А., данные в судебном заседании, полностью совпадают с показаниями потерпевшего <ФИО2> С.М. Свидетель <ФИО1> М.Н. в судебном заседании подтвердил, что 14 апреля 2013 года примерно в 18 часов 30 минут со слов соседки <ФИО5> В.А. ему стало известно, что Сапунов В.М. кричит на <ФИО2> С.М., замахнувшись на него топором. После чего, примерно в 18 часов 35 минут он вышел во двор и увидел, что рука Сапунова В.М., в которой находился топор находится над головой <ФИО1> И.А., при этом, Сапунов кричал, что убьет ее. Показаниями свидетеля <ФИО5> В.А., оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ подтверждается, что 14 апреля 2013 года она услышала, что Сапунов В. кричал на соседского ребенка <ФИО6>, что отрубит ему голову, при этом, размахивал топором над головой ребенка. После того, как к Сапунову В. подошла мать ребенка <ФИО1> И., он замахнулся топором над ее головой и при этом кричал, что отрубит ей голову (л.д.50-51). Свидетель <ФИО7> Л.В. в судебном заседании подтвердила, что 23 апреля 2013 года в ее присутствии и законного представителя в качестве потерпевшего был допрошен <ФИО2> С.М. по обстоятельствам, произошедшим 14 апреля 2013 года. При этом он пояснял, что сосед Сапунов В.М. высказывал угрозы физической расправы в его адрес и адрес его матери, говорил, что отрубит им головы, размахивая в это время топором. Во время допроса на ребенка не оказывалось никакого психического и физического давления. Оснований сомневаться в показаниях свидетелей, данных ими в судебном заседании, оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ не имеется, поскольку полностью согласуются с другими письменными доказательствами, они не заинтересованы в исходе дела, н не противоречат установленной по делу объективной истине. Показания несовершеннолетнего потерпевшего Сапунова В.М. логичные, не противоречивые, в связи с чем, суд полагает, что показания данного потерпевшего достоверны. Из заявления <ФИО1> И.А., зарегистрированного в КУСП 14.04.2013 года за № 791 следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Сапунова В.М., который 14.04.2013 года примерно в 18 часов 30 минут угрожал убийством ее сыну <ФИО2> С.М. и ей (л.д.12). Протоколом осмотра места происшествия от 14.04.2013 года установлено, что местом происшествия является участок двора, расположенный по адресу: Белгородская область, п.Чернянка, ул.<АДРЕС> (л.д.13-15). Из протокола осмотра предметов от 22.04.2013 года с фототаблицей к нему следует, что был осмотрен металлический топор с деревянным топорищем (л.д.72-74). Постановлением от 22.04.2013 года металлический топор с деревянным топорищем признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и направлен в комнату для хранения вещественных доказательств ОМВД России по Чернянскому району (л.д.75). Вина Сапунова В.М., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ (по второму эпизоду в отношении <ФИО1> И.А.) подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, результатами осмотра места происшествия, рапортом, протоколом осмотра предметов, постановлением. Потерпевшая <ФИО1> И.А. пояснила, что 14 апреля 2013 года примерно в 18 часов 30 минут со слов соседки <ФИО5> В.А. ей стало известно, что Сапунов В.М. кричит на <ФИО2> С.М., замахнувшись на него топором. Примерно в 18 часов 35 минут она вышла во двор и стала говорить с Сапуновым В.М., который стал к ней подходить с топором и замахнулся им на нее, при этом, кричал, что убьет ее, отрубит ей голову. В это время к ним подошел <ФИО1> М.Н. и отобрал у Сапунова В.М. топор. С квалификацией действий Сапунова В.М. она согласна, просила строго не наказывать. Показания потерпевшего <ФИО2> С.М., данные в судебном заседании, полностью совпадают с показаниями потерпевшей <ФИО1> И.А. Свидетель <ФИО1> М.Н. в судебном заседании подтвердил, что 14 апреля 2013 года примерно в 18 часов 30 минут со слов соседки <ФИО5> В.А. ему стало известно, что Сапунов В.М. кричит на <ФИО2> С.М., замахнувшись на него топором. После чего, примерно в 18 часов 35 минут он вышел во двор и увидел, что рука Сапунова В.М., в которой находился топор находится над головой <ФИО1> И.А., при этом, Сапунов кричал, что убьет ее. Показаниями свидетеля <ФИО5> В.А., оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ подтверждается, что 14 апреля 2013 года она услышала, что Сапунов В. кричал на соседского ребенка <ФИО6>, что отрубит ему голову, при этом, размахивал топором над головой ребенка. После того, как к Сапунову В. подошла мать ребенка <ФИО1> И., он замахнулся топором над ее головой и при этом кричал, что отрубит ей голову (л.д.50-51). Свидетель <ФИО7> Л.В. в судебном заседании подтвердила, что 23 апреля 2013 года в ее присутствии и законного представителя в качестве потерпевшего был допрошен <ФИО2> С.М. по обстоятельствам, произошедшим 14 апреля 2013 года. При этом он пояснял, что сосед Сапунов В.М. высказывал угрозы физической расправы в его адрес и адрес его матери, говорил, что отрубит им головы, размахивая в это время топором. Во время допроса на ребенка не оказывалось никакого психического и физического давления. Оснований сомневаться в показаниях свидетелей, данных ими в судебном заседании, оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ не имеется, поскольку полностью согласуются с другими письменными доказательствами, они не заинтересованы в исходе дела, н не противоречат установленной по делу объективной истине. Показания несовершеннолетнего потерпевшего Сапунова В.М. логичные, не противоречивые, в связи с чем суд полагает, что показания данного потерпевшего достоверны. Из рапорта о/д ОМВД России по Чернянскому району Савина А.Н., зарегистрированного 14.04.2013 года за № 790 следует, что 14 апреля 2013 года в 19 часов 05 минут поступило сообщение от <ФИО5> В.А. о том, что Сапунов на улице Школьная п.Чернянка угрожает топором (л.д.11). Протоколом осмотра места происшествия от 14.04.2013 года установлено, что местом происшествия является участок двора, расположенный по адресу: Белгородская область, п.Чернянка, ул.<АДРЕС> (л.д.13-15). Из протокола осмотра предметов от 22.04.2013 года с фототаблицей к нему следует, что был осмотрен металлический топор с деревянным топорищем (л.д.72-74). Постановлением от 22.04.2013 года <АДРЕС> признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и направлен в комнату для хранения вещественных доказательств ОМВД России по Чернянскому району (л.д.75). Вышеуказанные доказательства виновности Сапунова В.М. по двум эпизодам допустимы, и у суда нет сомнений в их достоверности, так как при установлении данных доказательств нарушений норм УПК РФ допущено не было, они не противоречат друг другу и установленной по делу объективной истине. Действия Сапунова В.М. по первому эпизоду (в отношении <ФИО2> С.М.) мировой суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступление Сапуновым В.М. совершено с прямым умыслом. Он, в ходе ссоры, желая вызвать чувство страха за собственную жизнь у <ФИО2> С.М., замахивался на него топором, высказывал угрозу убийством в его адрес, понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления. Действия Сапунова В.М. по второму эпизоду (в отношении <ФИО1> И.А.) мировой суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступление Сапуновым В.М. совершено с прямым умыслом. Он в ходе ссоры, желая вызвать чувство страха за собственную жизнь у <ФИО1> И.А., замахивался на нее топором, высказывал угрозу убийством в ее адрес, понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления. При назначении наказания Сапунову В.М. суд учитывает данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сапунову В.М. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Сапунову В.М. не установлено. До совершения преступления по месту жительства Сапунов В.М. характеризовался удовлетворительно (л.д.64). Сапунов В.М. на учете у врача нарколога, психиатра, на «Д» учете в противотуберкулезном кабинете не состоит (л.д.65,66). Согласно выписке из медицинской карты, Сапунов В.М. имеет следующие заболевания: ишемическая болезнь сердца, атеросклеротическая болезнь сердца, комбинированный митрально - аортальный порок, сочетанный митральный порок, сочетанный аортальный порок, кальциноз, гемодинамическая стенокардия, синкопальные состояния, гипертоническая болезнь 3 стадии 3 степени с поражением сердца, сосудов, язвенная болезнь ДПК, ремиссия (л.д.24-26), ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался (л.д.69-71). Исходя из характера совершенных преступлений, характеризующих данных, того, что Сапуновым В.М. впервые совершены преступления небольшой тяжести и требований ст.56 ч.1 УК РФ, мировой суд считает, что исправление и перевоспитание Сапунова В.М. возможно без изоляции от общества. Потерпевшие просили Сапунова В.М. строго не наказывать. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Сапунова В.М. и предупреждения им совершения новых преступлений, с учетом того, что он имеет заболевания сердца, суд считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется. В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные из федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому адвокату Анисимову Д.Б. на предварительном расследовании в размере 550 рублей 00 копеек (постановление следователя л.д.101), в судебном заседании в размере 1650 рублей 00 копеек (постановление суда), всего в размере 2200 рублей 00 копеек, относятся к процессуальным издержкам. Сапунов В.М. получает пенсию в размере 10000 рублей, за которую ежемесячно приобретает лекарственные средства. 2200 рублей для него является значительной суммой, в связи с чем, на основании ч.6 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки за оказание юридической помощи подсудимому адвокатом Анисимовым Д.Б. взысканию с подсудимого не подлежат, а должны быть отнесенына счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.307-309УПК РФ, мировой суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сапунова <ФИО3> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание по данным статьям: по ч.1 ст.119 УК РФ (по первому эпизоду в отношении <ФИО2> С.М.) в виде ограничения свободы сроком на 4 (четыре) месяца. Запретить Сапунову <ФИО3> уходить из <АДРЕС> п.Чернянка Белгородской области в период с 21-00 часа до 07-00 часов, посещать учреждения торговли, реализующие алкогольную продукцию на территории Чернянского района Белгородской области, выезжать за пределы Чернянского района Белгородской области, изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Чернянского района. Возложить на Сапунова <ФИО3> обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Чернянского района два раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией. Предоставить право уголовно-исполнительной инспекции беспрепятственно посещать местонахождение Сапунова В.М. в любое время суток, за исключением ночного времени суток. по ч.1 ст.119 УК РФ (по второму эпизоду в отношении <ФИО1> И.А.) в виде ограничения свободы сроком на 4 (четыре) месяца.
Запретить Сапунову <ФИО3> уходить из <АДРЕС> п.Чернянка Белгородской области в период с 21-00 часа до 07-00 часов, посещать учреждения торговли, реализующие алкогольную продукцию на территории Чернянского района Белгородской области, выезжать за пределы Чернянского района Белгородской области, изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Чернянского района. Возложить на Сапунова <ФИО3> обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Чернянского района два раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией. Предоставить право уголовно-исполнительной инспекции беспрепятственно посещать местонахождение Сапунова В.М. в любое время суток, за исключением ночного времени суток. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Сапунову <ФИО3> назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. Запретить Сапунову <ФИО3> уходить из <АДРЕС> п.Чернянка Белгородской области в период с 21-00 часа до 07-00 часов, посещать учреждения торговли, реализующие алкогольную продукцию на территории Чернянского района Белгородской области, выезжать за пределы Чернянского района Белгородской области, изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Чернянского района. Возложить на Сапунова <ФИО3> обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Чернянского района два раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией. Предоставить право уголовно-исполнительной инспекции беспрепятственно посещать местонахождение Сапунова В.М. в любое время суток, за исключением ночного времени суток. Срок наказания Сапунову В.М. исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией Чернянского района. Меру пресечения Сапунову <ФИО3> - не избирать, оставить прежней меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в сумме - 2200 рублей 00 копейки отнести на счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство по делу - <ОБЕЗЛИЧИНО>, находящийся в комнате для хранения вещественных доказательств ОМВД России по Чернянскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чернянский районный суд Белгородской области через мировой суд Чернянского района Белгородской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья: подпись Е.А. Писаревская