Решение от 24 января 2013 года №1-9/2013

Дата принятия: 24 января 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                        Копия
 
    Дело № 1-9/2013        
 
ПриговорИменем Российской Федерации
 
    П. Приаргунск                                                                                    24января 2013 года
 
 
                Мировой судья судебного участка № 43 Приаргунского района, Забайкальского края Пакульских В.И.
 
    С участием государственного обвинителя Толстокулаковой Е.Ю.,   прокуратура Приаргунского района  Забайкальского края,
 
    Подсудимого Астраханцева Сергея Анатольевича,
 
    защитника Люкшина Валерия Алексеевича,    представившего удостоверение  <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
 
    при секретаре Мурзиной М.В.,
 
    с участием несовершеннолетней потерпевшей <ФИО1>
 
    представителя потерпевшей <ФИО2>
 
    рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Астраханцева Сергея Анатольевича, <ДАТА> рождения в с. Молодежный, Приаргунского района Читинской области,    проживающего в п. Приаргунск,  Приаргунского района, Забайкальского края, ул. <АДРЕС>, <АДРЕС>,   гражданина Российской Федерации,  русского,  женатого,   военнообязанного, не работающего,  не   судимого,     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 157 УК РФ,
 
    Установил:
 
                Астраханцев Сергей Анатольевич    совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ при следующих обстоятельствах.
 
                Согласно решения мирового судьи участка № 43 Приаргунского района Читинской области №  2-990/2003 от 07.05.2003 г., Астраханцев Сергей Анатольевич обязан уплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери Анны, <ДАТА> рождения., в размере 250 рублей ежемесячно, которые должны быть проиндексированы в связи с изменением минимального размера оплаты труда, в пользу <ФИО2>, начиная с 28.03.2005 года и до совершеннолетия дочери.
 
    Однако в период времени с 30 сентября 2011 года по 19 ноября 2012 года Астраханцев С.А.,проживающий по адресу: п. Приаргунск ул. <АДРЕС> <АДРЕС>, злостно уклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери, не работал, в центре занятости населения на учете не состоял, иной материальной помощи не оказывал, мер по трудоустройству не принимал. С 14 октября 2011 года по 7 декабря 2011 года Астрахнцев С.А. работал в ООО «Мысовая», однако судебному приставу об этом не сообщил, алименты не выплачивал.
 
    С августа  по октябрь 2012 года Астраханцев С.А. работал неофициально у ИП Мунко Ургэн, за работу получил деньги в сумме 30000 рублей, которые передал своей супруге <ФИО3> из полученных денег алименты не заплатил, судебному приставу о трудоустройстве не сообщил.
 
    13 декабря 2011 года, 20 апреля 2012 года   Астраханцев С.А. был предупрежден судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, но должных выводов для себя не сделал, мер по трудоустройству не предпринял, алименты дочери не выплачивал, другим образом материально не помогал, т.е. систематически злостно уклонялся от уплаты алиментов, в результате чего образовалась задолженность по алиментам более 14 месяцев, которая на 19 ноября 2012 года составляет 88629 рублей 54 копейки.
 
    Своими умышленными действиями Астраханцев С.А., будучи предупрежденный судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, должных выводов для себя не сделал, мер по трудоустройству не предпринимал,  алименты дочери не выплачивал, другим образом материально не помогал, т.е. систематически злостно уклонялся от уплаты алиментов, в результате чего образовалась задолженность по алиментам, которая на 19 ноября 2012 года составляет 88629 рублей 54 копейки.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Астраханцев С.А совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, т.е. злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
       В судебном заседании Астраханцев С.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, признал полностью.
 
    Данное уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ по ходатайству подсудимого, который поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, несовершеннолетняя потерпевшая и законный представитель потерпевшей  согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия  и бездействие    Астраханцева С.А.   правильно квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ, так как он допустил  злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    При назначении вида и  меры наказания мировой судья  учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.   В качестве смягчающих обстоятельств мировой судья признает   то, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается, не судим, способствовал раскрытию преступления.
 
        Отягчающих ответственность обстоятельств судья  не усматривает. 
 
     Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Учитывая смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, следует применить ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающую, что срок или размер наказания    Астраханцеву С.А.  не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Также мировой судья  применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что наказание в данном случае не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, так как уголовное дело в отношении  Астраханцева С.А. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом смягчающих наказание обстоятельств мировой судья  считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ, с удержанием из его заработка десяти  процентов в доход государства. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства,        мировой судья приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, а потому считает  возможным применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив ему наказание в виде условного осуждения.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме    935 рублей 00 копеек   следует возместить за счет средств федерального бюджета.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.  303, 304 и 307-310   УПК РФ
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Астраханцева Сергея Анатольевича      виновным в совершении преступления, предусмотренного  частью 1 ст. 157 УК РФ и   назначить ему наказание с применением ч.ч. 1, 5  ст.62 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (Один) год с удержанием в доход государства 10 (десяти) процентов из его заработка.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное  Астраханцеву С.А.   наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    Обязать  Астраханцева С.А.   в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,  регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания, не реже одного раза в месяц для регистрации, принять меры к трудоустройству и выплате задолженности по алиментам.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме    935 рублей 00 копеек (Девятьсот тридцать пять рублей 00 копеек)  возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приаргунский районный суд через мирового судью судебного участка № 43 Приаргунского района Забайкальского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                          (подпись)
 
    Копия верна:
 
    Мировой судья                                                                      Пакульских В.И.
 
 
    Приговор вступил в законную силу 5 февраля 2013 года<ДАТА>