Решение от 16 января 2013 года №1-9/2013

Дата принятия: 16 января 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-15-9/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Камышин 16 января 2013 года Мировой судья судебного участка № 15 Волгоградской области Попов М.В. с участием государственного обвинителя Гиевой О.В. подсудимой Щербицкой Н.Ф. защитника подсудимого адвоката Матюша А.С.,представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
    при секретаре                                                                                Тихоновой В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щербицкой <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженки с. <АДРЕС>, гражданки РФ, имеющей <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС>, ранее <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ДАТА4> <ДАТА> часов Щербицкая Н.Ф. находясь в помещении Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Детский сад <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, при трудоустройстве на должность уборщика служебных помещений в указанную организацию, зная, что имеющаяся у нее личная медицинская книжка <НОМЕР>, выданная ей <ДАТА5> <ОБЕЗЛИЧЕНО> является поддельным документом, так как содержит заведомо ложные сведения о прохождении ею медицинского осмотра в <ОБЕЗЛИЧЕНО> а именно: отметку о прохождении врача-терапевта <ФИО2> от <ДАТА6> «годна к работе», отметку о прохождении флюорографического обследования <ДАТА7> в Городской больнице <НОМЕР> г. <АДРЕС>, отметку о прохождении медицинского осмотра в <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА6>, отметку о прохождении исследования в бактериологической лаборатории <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА6>, а так же отметку <ОБЕЗЛИЧЕНО> о допуске к работе до <ДАТА8> и, умышленно, с целью трудоустройства, предъявила заведующему Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Детский сад <НОМЕР> <ФИО3> данную личную медицинскую книжку, входящую согласно Приказу Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от <ДАТА9> <НОМЕР> «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте» в перечень документов необходимых для предъявления при трудоустройстве в организацию, связанную с воспитанием и обучением детей, удостоверяющую факт прохождения ею медицинского осмотра и дающую право на заключение трудового договора, тем самым использовала заведомо подложный документ для трудоустройства.
 
    Щербицкая Н.Ф. в судебном заседании полностью согласна с предъявленным ей обвинением и просит применить к ней особый порядок принятия судебного решения. В связи с тем, что подсудимая Щербицкая Н.Ф. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрении уголовного дела в отношении Щербицкой Н.Ф., в особом порядке не возражает, суд считает возможным применить к Щербицкой Н.Ф. особый порядок принятия судебного решения.
 
    Действия подсудимой Щербицкой Н.Ф. суд квалифицирует ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
 
    При назначении Щербицкой Н.Ф. вида и размера наказания, суд учитывает, что она совершила умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против порядка управления.
 
    Суд принимает во внимание личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства месту характеризуется удовлетворительно, на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ - полное признание ей своей вины
 
    Отягчающие обстоятельства отсутствуют.
 
    Учитывая изложенное, а также принимая во внимание сами обстоятельства совершенного преступления, суд находит необходимым и целесообразным назначить наказание Щербицкой Н.Ф. в виде штрафа в доход государства поскольку иное наказание не будет в полной мере соответствовать целям наказания, исправлению осужденной и предупреждению совершения ей новых преступлений.
 
    Вещественное доказательство в виде медицинской книжки <НОМЕР> на имя Щербицкой Н.Ф. - хранить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Щербицкую <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО> в доход государства.
 
    Меру принуждения Щербицкой Н.Ф. в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественное доказательство в виде медицинской книжки <НОМЕР> на имя Щербицкой Н.Ф. - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Камышинский городской суд через мирового судью судебного участка № 15 Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Мировой судья М.В.Попов