Решение от 03 июня 2013 года №1-9/2013

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                ПРИГОВОР
 
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г.Кумертау                                                                                            03 июня 2013 года
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 по городу Кумертау Республики Башкортостан Ишбердиной И.В.,
 
    при секретаре Головлевой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Кумертау РБ Гафиятуллина <ФИО>.,
 
    подсудимой Кахримановой  <ФИО>.,
 
    защитника - адвоката адвокатского бюро «Юстас» Утяганова <ФИО>., представившего удостоверение № <НОМЕР> и ордер № <НОМЕР> от <ДАТА> года,
 
    представителя потерпевшей индивидуального предпринимателя Горбуновой <ФИО>. - Шиловой <ФИО>., представившей доверенность от 01 декабря 2010 года,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
 
    КАХРИМАНОВОЙ <ФИО>., <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    15 ноября 2012 года Кахриманова <ФИО>., находясь около дома <НОМЕР>, имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана, а именно радиаторов отопления, с целью их последующего сбыта, заранее зная, что за радиаторы отопления рассчитываться не будет, так как не имела средств для оплаты, попросила Курганова помочь ей в приобретении радиаторов в торговом доме «Забота», оформив на его имя договор об отпуске товаров в кредит, обещав в последующем самостоятельно оплатить стоимость радиаторов. Курганов, полагая, что Кахриманова рассчитается за приобретаемые радиаторы, согласился с ней.
 
    15 ноября 2012 года Кахриманова и Курганов приехали в торговый дом «Забота» по адресу: <АДРЕС>, где Кахриманова обратилась в бухгалтерию от имени Курганова с просьбой предоставить Курганову радиаторы в кредит. После чего, бухгалтер Азнабаева Э.И., не знавшая о том, что Кахриманова приобретает радиаторы для себя, и не зная о намерении Кахримановой не оплачивать оставшуюся по договору задолженность, в присутствии Кахримановой заключила от имени индивидуального предпринимателя Горбуновой <ФИО>. договор с Кургановым № 2033 от 15.11.2012 года об отпуске товаров длительного использования в кредит с залоговым обеспечением, то есть радиаторов на общую сумму 29 600 рублей, с условием оплаты первоначального взноса в размере 9 000 руб. и оплаты оставшейся суммы в размере 20 600 руб. до 15 февраля 2013 года. При этом Кахриманова для получения возможности завладеть товарно-материальными ценностями, оплатила первоначальный взнос в размере 9 000 руб., воспользовавшись заключенным Кургановым с ИП Горбуновой договором, приобрела в ТД «Забота» 5 радиаторов отопления на 12 секций, стоимостью 4 000 руб. каждый и 3 радиатора отопления на 10 секций, стоимостью 3 200 руб. каждый, всего на общую сумму 29 600 руб., тем самым, умышленно, из корыстных побуждений, путём обмана похитила чужое имущество. После этого Кахриманова, похищенное имущество реализовала Фаткуллину, а вырученные деньги использовала на личные нужды, обязательства по исполнению условий договора, данные Курганову, не выполнила, от погашения задолженности уклонилась, ни одной выплаты по договору об отпуске товаров не произвела, причинив ИП Горбуновой <ФИО>. материальный ущерб на общую сумму <НОМЕР> руб.
 
             Подсудимая Кахриманова <ФИО>. с предъявленным ей обвинением согласилась, виновной себя, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ, признала полностью и подтвердила, что действительно, при указанных в обвинительном акте обстоятельствах, совершила инкриминируемое ей преступление, в содеянном раскаивается.
 
    Кахриманова <ФИО>. поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в особом порядке, при этом пояснила суду, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
               Защитник Утяганов <ФИО>. поддержал ходатайство Кахримановой <ФИО>. о рассмотрении дела в особом порядке, в полном объеме.
 
    Представитель потерпевшей Горбуновой <ФИО>. - Шилова <ФИО>. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Кахримановой <ФИО>. в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Гафиятуллин <ФИО>. также не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
               Суд, выслушав государственного обвинителя Гафиятуллина <ФИО>., подсудимую Кахриманову <ФИО>., её защитника Утяганова <ФИО>., представителя потерпевшей Шилову <ФИО>., считает, что по делу может быть вынесен приговор в порядке особого судебного разбирательства поскольку подсудимая с предъявленным обвинением согласилась, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником, в её присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное по ч.1 ст.159 УК РФ  не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимая Кахриманова <ФИО>., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего считает полностью установленной вину Кахримановой <ФИО>. в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ, а квалификацию её действий правильной.
 
               Подсудимая Кахриманова <ФИО>. на учете у врача-психиатра не состоит,  поэтому суд считает её вменяемой и подлежащей привлечению к уголовной ответственности и наказанию.
 
             При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимой преступления, личность подсудимой, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Кахримановой <ФИО>. суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение впервые преступления небольшой тяжести.
 
    Кроме того, исследовав объяснения Кахримановой <ФИО>. (л.д.9), суд приходит к выводу, что при даче объяснений Кахримановой <ФИО>. до возбуждения уголовного дела фактически была дана явка с повинной, в связи с чем суд признает явку с повинной смягчающим наказание обстоятельством.
 
    Наличие отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.
 
    Как личность Кахриманова <ФИО>. участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Суд не находит оснований для назначения наказания Кахримановой <ФИО>. с применением к ней положений ст.64 УК РФ.
 
    В судебном заседании представитель потерпевшей ИП Горбуновой <ФИО>. - Шиловой <ФИО>. устно заявлен гражданский иск о взыскании с Кахримановой <ФИО>. в счет возмещения причиненного ущерба в размере <НОМЕР>.
 
    Поскольку в подтверждение гражданского иска требуются дополнительные доказательства и расчет причиненного ущерба (в рамках уголовного дела размер причиненного ущерба составляет <НОМЕР> руб.), поэтому суд оставляет гражданский иск без рассмотрения, сохраняя за истцом право, предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Кахриманову <ФИО>. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 рублей.
 
    После вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.
 
    Разъяснить потерпевшей, что оставление гражданского иска без рассмотрения не препятствует последующему его предъявлению и рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства: заявление Курганова В.А., договор <НОМЕР> от 15.11.2012 года об отпуске товаров длительного использования в кредит с залоговым обеспечением, приложение <НОМЕР> к договору <НОМЕР> от 15.11.2012 года - график погашения кредита по плану, разрешение к договору <НОМЕР> от 15.11.2012 года, приложение <НОМЕР> к договору <НОМЕР> от 15.11.2012 года - график погашения кредита текущий, подлежат оставлению на хранении при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кумертауский городской суд РБ в течении 10-ти суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ,  не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2
 
    по г.Кумертау РБ                                                                             И.В.Ишбердина
 
 
    Приговор  вступил в законную силу 14 июня 2013 года.