Дата принятия: 30 января 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г.Новозыбков. 30.012013г.
Мировой суд в составе: судьи мирового судебного участка №45 Новозыбковского района Брянской области Симаковой Т.И.
при секретаре Ощепковой И.П.
рассмотрев с участием государственного обвинителя Новозыбковской прокуратуры Самородовой А.О.
подсудимой Хамраевой С.М.
защитника Новозыбковской юрконсультации Гавриленко А.В., представившего ордер № 297076 от 30.01.2013г<ДАТА>
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ХАМРАЕВОЙ СВЕТЛАНЫ МИХАЙЛОВНЫ, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> района <АДРЕС> области, жительницы г.Новозыбков <АДРЕС> области, гр.РФ, образование среднее, замужем, имеющей несовершеннолетнего ребенка,- <ФИО1>. <ДАТА3> рождения, не работающей, судимой:<АДРЕС>обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УКРФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хамраева Светлана Михайловны, проживающая по адресу<АДРЕС> ул. <АДРЕС> области, будучи лишенной родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери <ФИО2> <ДАТА3> рождения и обязанной по решению Новозыбковского городского суда от 15.05.2009 годак уплате алиментов на содержание несовершеннолетней дочери в размере 1/4 части всех видов зароботка, на расчетный счет <НОМЕР> в учреждении сберегательного банка ОСБ 5580 с <ДАТА6> и до ее совершеннолетия.
Однако Хамраева С.М., начиная с 23.01.2009 года злостноуклоняется от уплаты алиментов на содержание дочери <ФИО3> не имеет постоянного места работы, на учете в центре занятости населения в качестве ищущей работу не состоит, никаких других мер к погашению задолженности не предпринимает, чем злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО2> <ДАТА3> рождения.
Хамраева С.М. неоднократно, а именно: <ДАТА8>, <ДАТА9>, <ДАТА10> предупреждалась судебным приставом -исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, однако выводов для себя не сделала, продолжая злостно уклоняться от их уплаты.
С 23.04.2012 года по 31.10.2012 год Хамраева С.М. имеет задолженность по алиментам в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Действия Хамраевой С.М., выразившиеся в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО2> <ДАТА3> рождения, суд квалифицирует по ст.157 ч.1 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, Хамраева С.М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Хамраева С.М. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против заявленного Хамраевой С.М. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, что не противоречит ст. 314 УПК РФ.
Представитель потерпевшего <ФИО4> в письменном виде сообщила об отсутствии возражений против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение Хамраевой С.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, каких либо препятствий для применения ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
По месту жительства Хамраева С.М. характеризуется положительно (л.д.75).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Хамраевой С.М., суд, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.
При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание:
Характер и степень общественной опасности совершенного преступления (Хамраевой С.М. совершено преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести); данные о личности: положительную характеристику по месту жительства, мнение представителя потерпевшей <ФИО4>, ходатайствующей о назначении наказания не связанного с лишением свободы, прокурора, а также учитывает влияние назначенного наказания на ее исправление.
Хамраева С.М. совершила преступление в период испытательного срока, назначенного ей по приговору Новозыбковского городского суда от <ДАТА4> за совершенное преступление, предусмотренное ст. 157 ч.1 УК РФ, однако, учитывая мнение потерпевшей, прокурора, полагавшего необходимым сохранения в отношении Хамраевой С.М. условного осуждения, отсутствие замечаний во время испытательного срока, суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения в соответствии с требованием ст.74 ч.4 УК.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хамраеву Светлану Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 6% в доход государства.
Вещественное доказательство по делу,- предупреждения об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ в отношении Хамраевой С.М. от <ДАТА8>, <ДАТА9>, <ДАТА10> по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.
Наказание, назначенное по приговору суда от<ДАТА4> Новозыбковским мировым судом <АДРЕС> области по ст.157 ч.1УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, условно, с испытательным сроком в девять месяцев исполнять самостоятельно
Меру принуждения в отношении Хамраевой С.М. в виде обязательства о явке оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новозыбковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ.
Судья мирового судебного участка №45 Симакова Т.И.