Дата принятия: 26 февраля 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-09/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вышний Волочёк 26 февраля 2013 года
Мировой судья судебного участка № 1 города Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района Тверской области Рагулин В.А. с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайпрокурора Савиновой Е.В., подсудимого Пешкина М.Э., защитника Шпаковой Т.В., представившей ордер <…> и удостоверение <…>, потерпевшей К-й Н.М., при секретаре Суткуте А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Пешкина М.Э., <…> года рождения, уроженца <…>, гражданина РФ, <…>образованием, <…>, <…>,<…>, зарегистрированного по адресу: <…>, проживающего по адресу: <…>, ранее судимого: - 03.05.2011 года Бологовским городским судом Тверской области по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год; 12.09.2011 года постановлением Бологовского городского суда Тверской области испытательный срок продлён на один месяц; - 08.11.2012 года Бологовским городским судом Тверской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года; - 20.12.2012 года Вышневолоцким городским судом Тверской области по п. «б» ч. 2 ст.158, п. «б» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы; на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Бологовского городского суда Тверской области от 03.05.2011 года, наосновании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров осужден к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пешкин М.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
05 сентября 2012 года в 04 часа 20 минут Пешкин М.Э., находясь <…>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно, корыстно, с целью личного обогащения, похитил через открытое окно буфета, расположенного в здании железнодорожного вокзала станции Вышний Волочёк, лежащий на подоконнике мобильный телефон марки <…> , стоимостью <…> рублей, с картой памяти <…> , стоимостью <…> рублей и SIM-картой не представляющей материальной ценности, принадлежащие гражданке К-й Н.М..
Имея возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, Пешкин М.Э. скрылся с места преступления, причинив К-й Н.М. имущественный ущерб на общую сумму <…> рублей.
При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Пешкин М.Э. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражают.
Потерпевшая также выразила согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Пешкина М.Э. следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что Пешкин М.Э. вину признал полностью, принёс свои извинения потерпевшей, имеет постоянное место жительства, его молодой возраст, а также его характеристику по месту жительства.
Смягчающим наказание Пешкина М.Э. обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является активное способствование расследованию преступления.
Указанная в обвинительном акте в качестве смягчающего наказание Пешкина М.Э. обстоятельства явка с повинной не может быть признана судом таковой. Из материалов дела следует, что явка с повинной была дана Пешкиным М.Э. 10.01.2013 года. Вместе с тем тот факт, что преступление совершено Пешкиным М.Э. было установлено сотрудниками ЛОП на станции Вышний Волочёк в результате оперативно-розыскных мероприятий ещё 05.01.2013 года, до получения от Пешкина М.Э. явки с повинной, что подтверждается рапортом от 05.01.2013 года (л.д.103).
Отягчающих наказание Пешкина М.Э. обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, по делу не установлено. С учётом личности Пешкина М.Э., фактических обстоятельств совершения преступления,степени его общественной опасности, суд приходит к выводу о том, что для достижения целей наказания Пешкину М.Э. следует назначить наказание в виде лишения свободы.
Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Пешкину М.Э. учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По делу имеются судебные издержки в размере 1650 рублей (550 х 3 = 1650) - сумма, выплаченная адвокату за оказание юридической помощи обвиняемому Пешкину М.Э. в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению (л.д. 176).
В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ судебные издержки взыскиваются с осуждённых или возмещаются за счёт федерального бюджета.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Поэтому суд полагает необходимым отнести вышеуказанные судебные издержки на счёт федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 297-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Пешкина М.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, не отбытого Пешкиным М.Э. по приговору Вышневолоцкого городского суда Тверской области от 20 декабря 2012 года, окончательно назначить Пешкину М.Э. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 4 (четыре) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
К месту отбывания наказания Пешкину М.Э. следовать самостоятельно, в порядке, предусмотренном частью 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ, в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания территориального органа уголовно-исполнительной системы.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию- поселение.
Избрать Пешкину М.Э. до вступления приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Бологовского городского суда Тверской области от 08 ноября 2012 года исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки с Пешкина М.Э. не взыскивать на основании ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке и отнести их на счёт федерального бюджета.
Вещественные доказательства - руководство пользователя, сервисную книжку, кассовый чек, мобильный телефон марки «…», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей, считать возвращенными по принадлежности потерпевшей К-й Н.М..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке (за исключением оснований, указанных в п. 1 ст. 389.15 УПК РФ) в Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через мирового судью судебного участка № 1.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Рагулин В.А.
Приговор вступил в законную силу.