Дата принятия: 22 февраля 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Решение по уголовному делу
Приговор
именем Российской Федерации
г. Нерюнгри <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка № 38 г. Нерюнгри Республики Саха (Якутия) Малыгина Т.И.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нерюнгри РС(Я) Борисова И.И.,
подсудимого Ким В.А.,
защитника - адвоката Баталовой Т.М., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Такунцевой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ким <ФИО1>, <ДАТА3>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ,
установил:
<ДАТА6> в период времени: с 6 час. до 7 час. 30 мин. Ким В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту регистрации в <адрес> по ул. <адрес> г. Нерюнгри, имея желание употребить спиртное и не имея при этом денежных средств на его приобретение, по внезапно возникшему корыстному умыслу, рассчитывая на невнимательность продавца какого-либо круглосуточного магазина, решил путем предоставления имеющегося в его распоряжении двух сувенирных банкнот номиналом 5000 руб. каждая, содержащие надписи: «Банк приколов», «пять тысяч рублей», явное несоответствие которых с подлинными денежными купюрами исключало их участие в денежном обороте, приобрести товар и получить при этом в результате взаиморасчета в виде сдачи денежные купюры установленного образца Центрального банка Российской Федерации, тем самым совершить хищение денежных средств путем обмана. После чего Ким В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, пришел в помещение круглосуточного магазина «<***>», расположенного по адресу: <адрес>, где в указанный выше период умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись невнимательностью продавца магазина <ФИО2>, ввел его в заблуждение, предоставив в счет оплаты приобретенного товара заведомо неплатежеспособные две сувенирные банкноты номиналом 5000 руб. каждая, содержащие надписи: «Банк приколов», «пять тысяч рублей», тес самым умышленно, путем обмана похитил принадлежащие индивидуальному предпринимателю <ФИО3> имущество в виде: букета цветов стоимостью <***> руб., букета цветов стоимостью <***> руб., одной корзины с цветами стоимостью <***> руб., всего на общую сумму <***> руб. и денежные средства, полученные от продавца магазина <ФИО2> в результате взаиморасчета в виде сдачи за приобретенный товар в сумме <***> руб. В результате умышленных преступных действий Ким В.А. индивидуальному предпринимателю <ФИО3> причинен незначительный материальный ущерб на общую сумму <***> руб. С похищенным таким образом имуществом Ким В.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Согласно Заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7>, денежные билеты достоинством 5000 рублей без серии и номера не соответствуют денежным билетам Банка России, изготовленным производством Госзнак, и изготовлены полиграфическим способом с форм плоской офсетной печати.
Таким образом, своими действиями Ким <ФИО1> совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) — мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана.
При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Ким В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, в содеянном раскаивается.
Так же поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал данное ходатайство.
Потерпевший и его представитель в судебное заседание не явились, представитель потерпевшего просит рассмотреть дело в свое отсутствие, с особым порядком рассмотрения дела согласен. Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего в порядке ч. 2 ст. 249 УПК РФ.
Прокурор полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, и рассматривает дело, постановляя приговор без проведения судебного разбирательства.
Заслушав мнения прокурора и адвоката, суд считает квалификацию действий подсудимого по ч. 1 ст. 159 УК РФ правильной, поскольку обвинение, с которым он согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласно ст. 15 УК РФ, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести.
В соответствие со ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим подсудимому наказание, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование раскрытию преступления, наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Отягчающим обстоятельством, на основании ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Подсудимый по материалам дела характеризуется по большей части отрицательно. Однако при наличии смягчающих вину обстоятельств суд полагает возможным назначить ему наказание, способствующее исправлению, без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ — условно, под наблюдением органов, осуществляющих контроль за условно осужденными.
Вещественные доказательства по делу: два билета «Банка приколов» и видеозапись, изъятую в ходе осмотра места происшествия от <ДАТА9>, надлежит оставить храниться при уголовном деле в соответствие со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
приговорил:
Ким <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.
Применив к осужденному ст. 73 УК РФ, наказание Ким В.А. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на Ким В.А. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по мету жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ.
Меру процессуального принуждения Ким В.А. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: два билета «Банка приколов» и видеозапись, изъятую в ходе осмотра места происшествия от <ДАТА9> - оставить храниться при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Нерюнгринский городской суд РС(Я) в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: Т.И. Малыгина