Решение от 05 февраля 2013 года №1-9/2013

Дата принятия: 05 февраля 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Копия. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснокаменск 05 февраля 2013 года Мировой судья судебного участка № 41 Краснокаменского района Забайкальского края Салбуков К.В., с участием государственного обвинителя Краснокаменской межрайпрокуратуры Яскина М.Н., подсудимого Смирнова Г.П.,потерпевшей <ФИО1>,
 
    защитника Рысина П.Г., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Бабченко В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
 
    Смирнова Геннадия Петровича, <ДАТА2> судимого:
 
    -05.10.2001г. Краснокаменским городским судом Читинской области по п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 222 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима, -21.05.2002г. Александрово-Заводским районным судом Читинской области по пп. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 03 годам лишения свободы без штрафа, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору от 05.10.2001г., окончательно назначено наказания в виде 03 лет 06 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободившегося условно-досрочно 22.06.2004г. на 7 месяцев 6 дней; -12.07.2005г. Оловянинским районным судом Читинской области по пяти преступлениям, предусмотренным п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 04 годам 06 месяцам лишения свободы, на основании ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение от наказания по приговору от 21.05.2002г. отменено, согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров с наказанием назначенным приговором от 21.05.2002г., окончательно к отбытию определено 05 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима; -Постановлением Нерчинского районного суда от 30.04.2008г. условно-досрочно освобожден от отбытия наказания по приговору Оловянинского районного суда Читинской области от 12.07.2005г. на 01 год 07 месяцев 19 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
             Подсудимый совершил  злостное уклонение родителя от уплаты, по решению суда, средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах.
 
             Смирнов Г.П. согласно решения суда от 04.02.2008г., обязан уплачивать алименты в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетнего ребенка - дочери <ФИО2> <ДАТА9> рождения, в размере 1/4 части со всех видов заработной платы или иного дохода, ежемесячно, начиная с 30 января 2008 года и до достижения ребенком возраста совершеннолетия. Однако, Смирнов Г.П., в период времени с 27 октября 2010 года на 22 ноября 2012 года, достоверно зная о судебном решении, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, судебное решение не исполнял. Смирнов Г.П. скрывал факты трудоустройства в ЗАО «ЗЖБИ» и постановки на учет в центр занятости населения, с целью уклонения от дополнительных расходов на содержание несовершеннолетьнего ребенка - <ФИО2> <ДАТА13> рождения. Являясь трудоспособным и не используя возможность трудоустроиться на постоянную работу, злостно уклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Имея доход от периодических заработков, которыми он распоряжался по своему усмотрению, алименты не выплачивал, не желая нести дополнительные расходы, связанные с содержанием несовершеннолетнего ребенка. Мер к погашению задолженности по алиментным обязательствам Смирнов Г.П. не предпринимает, материальной либо иной помощи ребенку не оказывает, что не позволяет обеспечить нормальные условия для жизни и развития несовершеннолетнего ребенка. 07.09.2011г. Смирнов Г.П. предупреждался об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, одновременно должник дал обязательство до 13.10.2011г. трудоустроиться, либо встать на учет в центр занятости населения и предпринять все возможные меры к погашению задолженности по алиментным обязательствам. 13.10.2011г. Смирнову Г.П. дан повторный срок для трудоустройства до 01.11.2011г., а также 17.09.2012г. Смирнову Г.П. дан повторный срок для трудоустройства до 15.10.2012г. Также, 22.10.2012г. Смирнову Г.П. предоставлялся срок для принятия мер к погашению имеющейся у него задолженности по алиментам до 07.11.2012г. Задолженность по алиментам за период с 27 октября 2010 года на 22 ноября 2012 года составляет 147.979,3 рублей.В соответствии с заявленным подсудимым ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением.
 
    Государственный обвинитель Яскин М.Н., защитник Рысин П.Г., потерпевшая <ФИО1>, в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Смирнову Г.П. обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено. Совершенное подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести. При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, установил, что обоснованно квалифицированы действия Смирнова Г.П. по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, а также положения ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд считает признание вины в совершении преступления. Отягчающим уголовную ответственность подсудимого Смирнова Г.П. обстоятельством, суд в соответствии со ст.18 УК РФ, признает рецидив преступлений, поскольку Смирнов Г.П. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период не погашенной судимости по приговору Оловянинского районного суда Читинской области от 12 июля 2005 года, в связи с чем, суд при назначении наказания применяет правила ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, так как подсудимым совершено преступление небольшой тяжести. Согласно ч. 1 ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. С учетом указанных обстоятельств, принимая во внимание, что Смирнов Г.П. совершил преступление небольшой тяжести, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не имеет постоянного места работы, мнение потерпевшей Смирновой Н.Г. просившей о строгом наказании, суд считает необходимым назначить Смирнову Г.П. наказание по ч. 1 ст. 157 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011г.) в виде лишения свободы, вместе с тем, суд полагает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, установив Смирнову Г.П. испытательный срок достаточный для его исправления и возложив дополнительные обязанности, которые будут способствовать исправлению. На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать СМИРНОВА ГЕННАДИЯ ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание в виде 08 (восьми) месяцев лишения свободы. Назначенное наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев. Обязать Смирнова Г.П. встать на учёт и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не реже 1 раза в 30 суток, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, в течение двух месяцев со дня вступления приговора суда в законную силу трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения, после трудоустройства в период испытательного срока не увольняться, без наличия уважительных причин предусмотренных трудовым законодательством. Меру пресечения Смирнову Г.П. не избирать. Приговор может быть обжалован в Краснокаменский городской суд в 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий. подпись. Салбуков К.В. Копия верна. Мировой судья. Салбуков К.В<ФИО3>