Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 21 мая 2013 года Суд в составе мирового судьи судебного участка №6 Ленинского района г. Астрахани Ткачевой Э.Н., при секретаре Коломиной Н.А., с участием государственного обвинителя - <ФИО1> подсудимого Досказиева Н.Х.,защитника - адвоката <ФИО2>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Досказиева <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, среднем образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей: <ДАТА3> рождения и <ДАТА4> рождения, работающего бетонщиком в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», судимого: <ДАТА5> МССУ <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области осужден по ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца (условно) с испытательным сроком шесть месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Досказиев <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, обвиняется в том, что он <ДАТА6> примерно в 18 часов 00 минут, находясь около магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: ул. <АДРЕС>, имея преступный умысел на причинение телесных повреждений, воспользовавшись малозначительным поводом, подошел к ранее не знакомому <ФИО5> Затем Досказиев Н.Х., реализуя свой преступный умысел, осознавая, что находится в общественном месте, и его действия носят общественно-опасный и преступный характер, грубо нарушают общественный порядок, выражают явное неуважение к обществу, беспричинно, из хулиганских побуждений, находясь в непосредственной близости к <ФИО5>, удерживая в руках заранее взятую стеклянную бутылку, нанес последнему удар указанной бутылкой в область головы, Преступными действиями Досказиева Н.Х. потерпевшему <ФИО5> причинены телесные повреждения, согласно заключения эксперта ГБУЗ АО «Бюро судебно-медицинской экспертизы» <НОМЕР> от <ДАТА> рана головы, признаков опасности для жизни не имеет, рана требующая хирургической обработки влечет за собою расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня, что является критерием легкого вреда здоровью человека.
Таким образом, Досказиев <ФИО3>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ - «Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений».
Подсудимый Досказиев Н.Х. в судебном заседании вину признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия лиц, участвующих в рассмотрении дела, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего <ФИО5>, не явившегося в судебное заседание данные им в ходе дознания.
Так, согласно оглашенным в судебном заседании показаниям потерпевшего <ФИО6> в <ДАТА> года, точную дату он не помнит, он договорился со своею знакомой девушкой по имени <ФИО7> встретиться с целью провести время. Они договорились встретиться с ней около магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном по адресу ул. <АДРЕС> в 18 часов 00 минут. Он позвонил своему знакомому таксисту по имени <ФИО8> и договорился с ним поехать к магазину «<ОБЕЗЛИЧИНО>». Примерно в 17 часов 00 минут <ФИО8> приехал к нему на автомобиле «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственного номера он не знает, после чего они проследовали на нем до магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>». Прибыв на место, <ФИО7> еще не было около магазина, <ФИО5> ей позвонил, сказал, что приехал, <ФИО7> подошла к вышеуказанному магазину, так как живет напротив данного магазина через дорогу и села в машину к <ФИО8>, а он решил зайти в магазин «<ОБЕЗЛИЧИНО>» с целью купить продукты питания. В этот момент он был абсолютно трезв. Зайдя в магазин, он приобрел там продукты питания, которые ему были необходимы и также приобрел бутылку пива «<ОБЕЗЛИЧИНО>», емкостью 0,5 литра, после чего, со всем товаром он подошел к кассе с целью оплатить данный товар. <ФИО5> был в очереди первый, за ним занял очередь парень азиатской внешности (похож на казаха), среднего телосложения, рост примерно 1,70-1,76 см., был одет в пальто черного цвета средней длины, без головного убора, было похоже, что парень был пьяный. <ФИО5> заплатил за свой товар и вышел из магазина. В этот момент за ним вышел вышеуказанный парень, который подошел к <ФИО5> и спросил у него номер телефона, на что <ФИО5> поинтересовался у него зачем ему нужен его номер телефона, на что данный парень, ничего не говоря, намахнулся стеклянной бутылкой пива, находящейся в тот момент в него в руках и нанес <ФИО5> удар в область головы ближе к виску с левой стороны, от данного удара <ФИО5> испытал сильную физическую боль и сразу присел на корточки, схватился руками за голову. Парень азиатской внешности в этот момент сел в автомобиль «<ОБЕЗЛИЧИНО> - 2110», государственного номера он не видел, который был припаркован около магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>» и уехал. У <ФИО5> из головы пошла кровь. Сознание он не терял. После <ФИО5> поднялся, подошел к автомашине, на которой он приехал и попросил таксиста <ФИО8> догнать вышеуказанный автомобиль. Автомобиль они догнали недалеко от села <АДРЕС> области на паромной переправе автомобиль был на переправе припаркован. <ФИО5> подошел к автомобилю, в котором находился парень, причинивший ему повреждения, вытащил его из машины, спросил зачем он его ударил по голове бутылкой, парень ничего не ответил, после чего <ФИО5> ударил его по щеке, по какой именно он не помнит. В этот момент к ним подъехала служебная автомашины сотрудников полиции, они подошли, представились, узнав, что произошло сотрудники полиции забрали парня азиатской внешности, а <ФИО5> отвезли на станцию скорой помощи с. <АДРЕС>, где его осмотрел врач и оказал первую медицинскую помощь. От сотрудников полиции <ФИО5> узнал, что парня, который нанес ему телесные повреждения зовут Нурлан. Больше <ФИО5> за медицинской помощью не обращался.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия лиц, участвующих в рассмотрении дела, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля <ФИО10>, данные им, в ходе дознания, не явившегося в судебное заседание.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <ФИО10> следует, что ему <ДАТА8> позвонил его знакомый по имени <ФИО11> и попросил его поехать к магазину «<ОБЕЗЛИЧИНО>». Примерно в 18 часов 00 минет он подъехал на указанное место, то есть к магазину, откуда вышел неизвестный парень, одетый в черную куртку, в руках у которого находилась стеклянная бутылка. Данный парень начал о чем то разговаривать с <ФИО12>, о чем они разговаривали <ФИО10> не слышал. После чего неизвестный парень внезапно ударил <ФИО12> бутылкой по голове. <ФИО11> стал держаться руками за голову, а неизвестный парень сел в автомобиль <ОБЕЗЛИЧИНО> серого цвета и уехал. В этот момент к <ФИО10> подошел <ФИО11> и попросил догнать автомобиль. <ФИО10> согласился и они догнали автомобиль, когда подъехали к паромной переправе с <АДРЕС>. <ФИО11> вышел из машины и подошел к неизвестному парню, который ударил его бутылкой по голове, в результате чего у них произошла драка. В этот момент к ним подъехали сотрудники полиции.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия лиц, участвующих в рассмотрении дела, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля <ФИО16>, данных ею, в ходе дознания, не явившегося в судебное заседание.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <ФИО16> следует, что в <ДАТА> года у нее была фамилия Ахмеджанова по мужу, официально они развелись и у нее осталась ее фамилия <ФИО16>. <ДАТА6> она находилась дома. Примерно в 18 часов 00 минут она вышла из дома, что бы встретиться со свои знакомым <ФИО5> <ФИО12>, ожидающим ее около дома, точнее около магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>». Подойдя к магазину, она увидела, что около магазина стоят две автомашины: одна марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», вторая «<ОБЕЗЛИЧИНО> 2104». После чего <ФИО16> увидела, что перед входом в магазин стоит <ФИО11> и незнакомый ей парень, одетый в черное пальто, они о чем то разговаривали, в руках у них были бутылки пива. Когда <ФИО16> подошла к ним, то услышала как неизвестный парень сказал <ФИО12>: «Ты что меня проверяешь», после чего неизвестный парень ударил один раз бутылкой по голове <ФИО12>, в результате чего бутылка разбилась, у <ФИО12> пошла кровь из головы. В этот момент неизвестный парень сразу же сел в автомобиль марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» и стал уезжать в сторону Володаровки. <ФИО11> попросил водителя автомобиля «<ОБЕЗЛИЧИНО> 2104» поехать за данным автомобилем. <ФИО16> также села в автомобиль «<ОБЕЗЛИЧИНО> 2104» и они последовали за машиной «<ОБЕЗЛИЧИНО>», которая не останавливалась. Когда <ФИО18> вместе с <ФИО12> и <ФИО8> доехали до паромной переправы с. <АДРЕС>, автомашина «<ОБЕЗЛИЧИНО>» остановилась. <ФИО11> вышел из машины и вытащил из автомашины «<ОБЕЗЛИЧИНО>» того парня, который ударил его по голове бутылкой. В этот момент к ним подъехали сотрудники полиции.
Вина подсудимого Досказиева Н.Х. подтверждается, письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания:
- Заявлением <ФИО5>, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности не известного ему мужчину, который <ДАТА6> около магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>» без причины нанес ему удар бутылкой по голове (л.д. 5),
- Сигнальным листом МУЗ «ВЦРБ» «ССМП» от <ДАТА9> на имя <ФИО5> с диагнозом: «Ушибленая рана волосистой части головы.» (л.д. 8),
- Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и алкогольного опьянения <НОМЕР> от <ДАТА6>, согласно которого у Досказиева Н.Х. <ДАТА6> установлено состояние алкогольного опьянения (л.д. 13),
- Протоколом осмотре места происшествия от <ДАТА10> из которого следует, что объектом осмотра является участок местности около магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>» по ул. <АДРЕС>, 133. В ходе осмотра места происшествия изъято ничего не было (л.д. 23),
- Заключение эксперта (экспертиза по медицинским документам) <НОМЕР> от <ДАТА11>, согласно которому были исследованы медицинские документы, а именно: сигнальный лист МУЗ «ВЦРБ» «ССМП» от <ДАТА9> на имя <ФИО5> с диагнозом: «Ушибленая рана волосистой части головы» и сделан вывод, что телесное повреждение - рана головы причинено не исключено во время указанное в постановлении, признаков опасности для жизни не имеет, рана, требующая хирургической обработки влечет за собою расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня, что согласно п. 8.1. приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ <НОМЕР> от <ДАТА12> «Об утверждении медицинских критериев определения тяжести вреда причиненного здоровью человека является критерием легкого вреда здоровью человека. ( л. д. 85)
Анализ и оценка всех исследованных в судебном заседании доказательств в их совокупности приводит суд к убеждению, в том, что подсудимый Досказиев Н.Х. виновен в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч 2 ст. 115 УК РФ по признаку - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений»
Суд квалифицирует действия Досказиева Н.Х. по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
В судебном заседании данная квалификация действий подсудимого Досказиева Н. Х. нашла свое подтверждение в полном объеме. Так, установлено, что <ДАТА6> примерно в 18 часов 00 мин., Досказиев Н.Х. умышленно нанес <ФИО5> удар по голове стеклянной бутылкой пива, причинив <ФИО5> телесные повреждения согласно заключения эксперта ГБУЗ АО «Бюро судебно-медицинской экспертизы» <НОМЕР> от <ДАТА> рана головы, признаков опасности для жизни не имеет, рана требующая хирургической обработки влечет за собою расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня, что является критерием легкого вреда здоровью человека.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого Досказиеву Н.Х. мировой судья учитывает данные характеризующие его личность, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
В соответствии со п. 3 п. 2 ст. 86 УК РФ судимость Досказиева Н.Х. по приговору МССУ <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА13>, вступившему в законную силу <ДАТА14> по ч. 1 ст. 119 УК РФ следует считать погашенной в связи с истечением испытательного срока.
Согласно п. 1 ст. 86 УК РФ, лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.
Так Досказиев Н.Х. ранее не судим, совершил преступление, которое в силу ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
По месту жительства Досказев Н.Х. характеризуется удовлетворительно, на учете ОНД и ОПКПБ не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими Досказиева Н.Х. наказание, суд признает признание вины подсудимым, раскаянье в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающим Досказиева Н.Х. наказание судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению о необходимости назначения наказания в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Сведений о невозможности назначения Досказиева Н.Х. наказания в виде обязательных работ по основаниям, предусмотренным ч. 4 ст. 49 УК РФ в материалах дела не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
В судебных заседаниях при рассмотрении уголовного дела по обвинению Досказиева <ФИО3>, <ДАТА2> рождения защиту интересов подсудимого Досказиева Н.Х. осуществлял адвокат филиала <АДРЕС> областной коллегии адвокатов «Адвокатская контора <АДРЕС> района г. <АДРЕС>, предоставивший ордер <НОМЕР> <ФИО19>, от которого в порядке ст. 313 ч. 3 УПК РФ поступило заявление об оплате оказанной обвиняемому юридической помощи.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ, процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.
Согласно ч. 2 ст. 132 УПК РФ, суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением сумм, выплаченных переводчику и защитнику в случаях, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи. Процессуальные издержки могут быть взысканы и с осужденного, освобожденного от наказания.
При осуществлении защиты адвокатом <ФИО19> выполнен следующий объем работы: ознакомление с материалами уголовного дела - <ДАТА15>, участие в судебном заседании - <ДАТА16>, <ДАТА17>, <ДАТА18>, <ДАТА19> Всего 5 (пять) дней.
В судебных заседаниях при рассмотрении уголовного дела по обвинению Досказиева <ФИО3>, <ДАТА2> рождения защиту интересов подсудимого Досказиева Н.Х. осуществлял адвокат филиала <АДРЕС> областной коллегии адвокатов «Адвокатская контора <АДРЕС> района г. <АДРЕС>, предоставивший ордер <НОМЕР> <ФИО2>, от которого в порядке ст. 313 ч. 3 УПК РФ поступило заявление об оплате оказанной обвиняемому юридической помощи.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ, процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.
Согласно ч. 2 ст. 132 УПК РФ, суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением сумм, выплаченных переводчику и защитнику в случаях, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи. Процессуальные издержки могут быть взысканы и с осужденного, освобожденного от наказания.
При осуществлении защиты адвокатом <ФИО2> выполнен следующий объем работы: ознакомление с материалами уголовного дела и участие в судебном заседании <ДАТА20>, участие в судебном заседании - <ДАТА21> Всего: 2 (два) дня.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Досказиева <ФИО3>, <ДАТА2> рождения виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание: в виде обязательных работ на 200 часов с отбыванием наказания в свободное от основной работы время в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией
Меру процессуального принуждения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Досказиеву Н.Х. оставить до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Оплатить труд адвоката филиала <АДРЕС> областной коллегии адвокатов «Адвокатская контора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО19> К.Д, предоставившего ордер <НОМЕР> по защите интересов подсудимого Досказиева Н.Х. и участие в рассмотрении уголовного дела в отношении Досказиева <ФИО3>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ за счет средств федерального бюджета из расчета за 1 день участия - в размере 550 рублей . Всего - 2 750 руб.
Оплатить труд адвоката филиала <АДРЕС> областной коллегии адвокатов «Адвокатская контора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО2>, предоставившего ордер <НОМЕР> по защите интересов подсудимого Досказиева Н.Х. и участие в рассмотрении уголовного дела в отношении Досказиева <ФИО3>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ за счет средств федерального бюджета из расчета за 1 день участия - в размере 550 рублей . Всего - 1100 руб.
Указанную суму перечислить на счет Филиала «<АДРЕС> коллегии адвокатов <АДРЕС> района г. <АДРЕС>.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 УПК РФ расходы по оплате труда адвокатов в сумме 3850 руб., отнести на процессуальные издержки и взыскать с Досказиева <ФИО3> в доход федерального бюджета в сумме 3850 руб.
Копию приговора направить на исполнение в бухгалтерию филиала <АДРЕС> областной коллегии адвокатов «Адвокатская контора <АДРЕС> района г. <АДРЕС>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Астраханив течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор постановлен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Мировой судья Э.Н. Ткачева