Решение от 08 февраля 2013 года №1-9/2013

Дата принятия: 08 февраля 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
Дело № 1-9/13
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    г. Чистополь РТ                                                                   08 февраля 2013 г.
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Чистопольского района и города Чистополя Республики Татарстан Г.С. Ахмерова, с участием государственного обвинителя первого заместителя  Чистопольского городского прокурора Республики Татарстан Ф.Ф. Ахметзянова, защитника Н.С. Утяковского, представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от 07 февраля 2013 года, подсудимого <ФИО1>, защитника - С.З. Гафиятуллина, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>  от 31 января 2013 года, подсудимого Е.В. Вишнякова, потерпевшего <ФИО2>, при секретаре Т.И. Шляпниковой, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Григорьева <ФИО3>, <ДАТА4> рождения,  уроженца г. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО>, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО> судимого:
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 139 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    26 октября 2012 года, около 22 часов О.П. Григорьев совместнос Е.В. Вишняковым, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, оттолкнув <ФИО2> входной дверью, незаконно, вопреки воли и согласия. С применением насилия, проникли в его квартиру, расположенную по адресу: РТ,  г. <АДРЕС> тем самым, нарушив конституционное право <ФИО> Кукарина на неприкосновенность жилища, предусмотренное статьей 25 Конституции Российской Федерации. 
 
    Подсудимые О.П. Григорьев и Е.В. Вишняков согласны с обвинением. Их вина подтверждается собранными по делу доказательствами и материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, в связи с чем, суд приходит к выводу, что предъявленное им обвинение является обоснованным.
 
    Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено О.П. Григорьевым и Е.В. Вишняковым добровольно, после проведения консультаций с защитниками, характер и последствия заявленного ходатайства им известны и они их осознают.
 
    Государственный обвинитель полагает, что предъявленное подсудимым обвинение обосновано и согласен на особый порядок судебного разбирательства по настоящему делу.
 
    Адвокаты подсудимых также согласны на рассмотрение настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевший <ФИО> <ФИО2> в судебном заседании пояснил, что согласен на рассмотрение настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого <ФИО1>  суд квалифицирует по части 2 статьи 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, совершенное с применением насилия.
 
    Действия подсудимого Е.В.  Вишнякова суд квалифицирует по части 2 статьи 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, совершенное с применением насилия.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных,  влияние назначенного наказания на их исправление, условия их жизни и конкретные обстоятельства дела. Судом также учитывается, что подсудимые совершили преступление небольшой тяжести, полностью признали вину, раскаялись в содеянном.
 
              Обстоятельством, отягчающим наказание <ФИО1>  по уголовному делу, является рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание <ФИО1> по уголовному делу, является положительная характеристика по месту работы, положительная характеристика по месту отбывания наказания.
 
               Оценив указанные обстоятельства, суд приходит  к выводу о возможности  сохранения в отношении <ФИО1> условно-досрочного освобождения по приговору Чистопольского городского суда Республики Татарстан от 19 ноября 2003 года, а также условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Чистопольского района и городаЧистополя РТ. С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания.
 
             Обстоятельством, смягчающим наказание Е.В. Вишнякова по уголовному делу, является наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Е.В.  Вишнякова, судом не установлено.
 
               На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, частью 5 статьи 62 УК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Григорьева <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 139 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. 
 
    Обязать осужденного периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
 
    Сохранить условно-досрочное освобождение по приговору Чистопольского городского суда Республики Татарстан от 19 ноября 2003 года и приговор мирового судьи судебного участка № 4 Чистопольского района и города Чистополя Республики Татарстан от 31 января 2012 года исполнятьсамостоятельно.
 
    Признать Вишнякова Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 139 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении <ФИО1> и Е.В. Вишнякова  отменить после вступления в законную силу настоящего приговора.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Чистопольский городской суд Республики Татарстан через мирового судью. Мировой судья Г.С. Ахмерова Приговор вступил в законную силу19 февраля 2013 года
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>