Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Решение по уголовному делу
(дело <НОМЕР> / 2013)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Козельск 14 февраля 2013 года
Мировой судья судебного участка № 30 Козельского района Калужской области Берегеля Е.Г.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Козельского района
Малеева А.А.,
подсудимого Игнатов А.А.1,
защитника Пахомова В.И., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от 14.02.2013 года,
представителя потерпевшей стороны <ФИО2>
при секретаре Солонар И.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Игнатов А.А.1,
<ДАТА4> рождения,
уроженца г. Козельска Калужской области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего н/летнего ребенка 2008 года рождения, военнообязанного, работающего экспедитором у ИП «<ОБЕЗЛИЧИНО>», проживающего по адресу: г<АДРЕС>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 2 п. «а.,г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Игнатов А.А.1 совершил незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены группой лиц в крупном размере при следующих обстоятельствах.
25 октября 2012 года около 15.00 часов Игнатов А.А.1 и Игнатов А.А.1 находились по адресу: г<АДРЕС>. В этот момент у Игнатов А.А.1 и Игнатов А.А.1 возник умысел на незаконную порубку леса.
Далее Игнатов А.А.1 и Игнатов А.А.1, имея умысел на незаконную порубку леса, группой лиц по предварительному сговору, выразившемуся в словесной договоренности и согласованности действий, взяв из дома бензопилу, приехали на принадлежащей Игнатов А.А.1 автомашине <НОМЕР> г/н <НОМЕР> в лесной массив выдела <НОМЕР> квартала <НОМЕР> <АДРЕС> участкового лесничества ГКУ КО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенный в районе д. Губино Козельского района, относящийся к категории особо защитных участков защитных лесов.
25 октября 2012 года около 16.00 часов Игнатов А.А.1 и Игнатов А.А.1, реализуя свой преступный умысел, не имея соответствующего разрешения на порубку леса, совершили незаконную порубку 10 деревьев береза общим объемом 5,06 кубических метров, спилив их бензопилой. После этого Игнатов А.А.1 и Игнатов А.А.1 вывезли спиленные ими деревья из леса. Таким образом, Игнатов А.А.1 и Игнатов А.А.1 причинили ГКУ КО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» ущерб на общую сумму 67 884 рубля, что является крупным размером.
Постановлением старшего следователя СО МОМВД России «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <ФИО3> от 26 декабря 2012 года уголовное расследование по данному уголовному делу в отношении обвиняемого Игнатов А.А.1 прекращено в связи с п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ с его смертью.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Игнатов А.А.1 заявил о своем согласии с представленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. В ходе судебного разбирательства Игнатов А.А.1 поддержал заявленное ходатайство, согласился с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, подтвердил его заявление в добровольном порядке и после консультации с защитником. Защитник ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Представитель потерпевшей стороны <ФИО2> против принятия решения в особом порядке не возражает. Ходатайство судом удовлетворено, поскольку наказание за преступление, предусмотренное п. «а,г» ч. 2 ст. 260 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 2 п. «а,г» УК РФ как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены группой лиц и в крупном размере, с которым согласился подсудимый Игнатов А.А.1 обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений небольшой тяжести. По месту жительства Игнатов А.А.1 характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, со слов, устроился на постоянное место работы. Обстоятельствами, смягчающими наказание является признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и наличие у подсудимого малолетнего ребенка.
В соответствии с положениями постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», принимая во внимание то, что исправительные работы предполагают привлечение осужденного, как правило, к физическому труду, и то, что суд должен выяснять трудоспособность такого лица, место его постоянного жительства и другие обстоятельства, свидетельствующие о возможности исполнения данного наказания, считаю необходимым назначить Игнатов А.А.1 наказание в виде исправительных работ по месту его основной работы, однако, считаю возможным исправление Игнатов А.А.1 без реального отбывания наказания, на основании ст. 73 УК РФ постановляю считать назначенное наказание условным.
В ходе предварительного расследования в качестве вещественного доказательства изъяты и приобщены к делу два спила деревьев породы береза.
В отношении Игнатов А.А.1 в ходе предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, и в соответствии со ст. 132 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск потерпевшей стороны подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен виновными действиями подсудимого Игнатов А.А.1. Расчет причиненного ущерба составлен на основании такс, утвержденных постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 года № 273.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Игнатов А.А.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10 % с отбыванием наказания по месту основной работы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Игнатов А.А.1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства в Козельском районе без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться по вызову указанного органа на регистрацию один раз в месяц.
На период апелляционного обжалования приговора меру пресечения Игнатов А.А.1 в виде подписки о невыезде не изменять.
Взыскать с Игнатов А.А.1 в пользу Государственного казенного учреждения Калужской области «<ОБЕЗЛИЧИНО>» материальный ущерб в сумме 67 884 рубля.
Вещественные доказательства: два спила дерева береза, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МОМВД России «<ОБЕЗЛИЧИНО>» - уничтожить.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <ОБЕЗЛИЧИНО> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через мирового судью судебного участка № 30 Козельского района Калужской области.
Мировой судья: Е.Г.БЕРЕГЕЛЯ