Решение от 13 марта 2013 года №1-9/2013

Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-94-09/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    Мировой судья судебного участка № 94 Волгоградской области Сергеева Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Исмухамбетова Б.С.,
 
    подсудимого Киреева С.М.
 
    защитника - адвоката Молокановой Т.В., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА1> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Бердниковой О.В.,
 
 
    13 марта 2013 года в городе Волгограде, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
 
    КИРЕЕВА С.М., родившегося <ДАТА4> в городе <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319  УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый Киреев С.М. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
 
 
    В соответствии с приказом начальника Управления МВД России по г. <АДРЕС> <НОМЕР> л/с от 15.09.2011 года старший сержант полиции <ФИО1> назначен на должность полицейского роты <НОМЕР> в составе полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по городу <АДРЕС>.
 
    Согласно требованиям ст. 12 Закона РФ от <ДАТА6> <НОМЕР>-ФЗ «О полиции» в соответствии с поставленными перед ним задачами, он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств. В соответствии с должностной инструкцией <ФИО1> в его должностные обязанности входит: предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, обеспечение правопорядка и безопасности граждан на улицах и других общественных местах.
 
    26 декабря 2012 года в период времени с 20 часов 00 минут до 08 часов 00 минут 27 декабря 2012 года полицейские роты № 8 в составе полка ППС полиции Управления МВД России по г. Волгограду <ФИО1> и <ФИО2>, командир отделения роты <НОМЕР> в составе полка ППС полиции Управления МВД России по г. <АДРЕС> <ФИО3>, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов, на патрульной автомашине несли службу по охране общественного порядка на территории Красноармейского района г. Волгограда в составе автопатруля <НОМЕР>
 
    26 декабря 2012 года примерно в 21 час 20 минут, по радиостанции от дежурного ОП-8 УМВД России по г. Волгограду поступило указание о следовании наряда автопатруля «4576» по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, второй этаж, поскольку с указанного адреса поступило сообщение о том, что происходит драка.
 
    Прибыв по вышеуказанному адресу примерно в 21 час 30 минут 26 декабря 2012 года, сотрудники полиции <ФИО1>, <ФИО2>, <ФИО3> проследовали на второй этаж общежития, где встретили подсудимого Киреева С.М., который будучи в состоянии опьянения, находясь в коридоре второго этажа общежития в доме <НОМЕР> по улице <АДРЕС> района г. <АДРЕС>, нарушал общественный порядок, выражаясь грубой нецензурной бранью, тем самым совершая административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ.
 
    Сотрудник полиции <ФИО1>, действуя с целью пресечения административного правонарушения, потребовал подсудимого Киреева С.М. прекратить свои противоправные действия. Однако подсудимый Киреев С.М. на данные законные требования не отреагировал, после чего <ФИО1> вновь повторил свое требование о прекращении противоправных действий. Подсудимый Киреев С.М., будучи недовольным законными требованиями сотрудника полиции <ФИО1>, решил его публично оскорбить.
 
    Незамедлительно реализуя задуманное, подсудимый Киреев С.М., находясь 26 декабря 2012 года примерно в 21 час 35 минут в коридоре второго этажа, напротив комнаты <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> района г. <АДРЕС>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, публично, в присутствии посторонних лиц, а именно жителей указанного общежития <ФИО4> и <ФИО5>, стал высказывать оскорбительные выражения с использованием грубой нецензурной брани, в адрес сотрудника полиции <ФИО1>, находившегося в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей, а именно назвав <ФИО1> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
 
    Подсудимый Киреев С.М. при ознакомлении с материалами дела заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и просил рассмотреть дело в особом порядке. При этом мировой судья убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.
 
 
    Защитник - адвокат Молоканова Т.В. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым Киреевым С.М. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
 
    Потерпевший Березко А.Ю. в судебное заседание не явился, обратившись с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, в том же заявлении он выразил своё согласие с постановлением приговора в отношении Киреева С.М. без судебного разбирательства (л.д. 177).
 
 
    Государственный обвинитель заявил о своём согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
 
    Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, мировой судья принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
 
 
    В ходе судебного заседания мировым судьёй установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому мировой судья считает, что действия подсудимого Киреева С.М. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
 
 
    В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренноест. 319 УК РФ, относится к категории преступления небольшой тяжести.
 
 
    Подсудимый Киреев С.М. виновность свою признал полностью и раскаивается в содеянном, состоит на учёте у врача-нарколога Красноармейского районного наркологического диспансера с 23.06.2009 года с диагнозом синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов, употребление вещества в настоящее время (вторая стадия зависимости), в психоневрологическом диспансерена учёте не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, а также у него на иждивении находится малолетний ребёнок, что мировой судья в силу ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ признаёт обстоятельством, смягчающим ответственность.
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Киреева С.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ, мировым судьёй не установлено.
 
 
    Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Кирееву С.М. должны быть применены требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное мировой судья пришёл к выводу, что наказание в виде штрафа в отношении Киреева С.М. сможет обеспечить достижение целей наказания и будет в соответствии со ст. 43 УК РФ соответствовать целям исправления подсудимого и не будет противоречить положениям ч. 3 ст. 60 УК РФ.
 
 
    В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, мировой судья считает необходимым оставить Кирееву С.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    КИРЕЕВА С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
 
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Кирееву С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
 
 
    Приговор может быть обжалован в Красноармейский районный суд г. Волгограда через мирового судью судебного участка № 94 Волгоградскойобласти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в 10-дневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции.
 
 
    Также в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор, с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
 
 
    Мировой судья                                                             Н.В. Сергеева
 
              Приговор составлен в совещательной комнате с помощью технических средств.
 
    Мировой судья                                                             Н.В. Сергеева