Решение от 15 февраля 2013 года №1-9/2013

Дата принятия: 15 февраля 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                  Дело №1-9/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской Федерации
 
 
    г.Ульяновск                                                                                 15 февраля 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №1 Железнодорожного района г.Ульяновска Зарипов Р.Р. при секретаре Ольшанченковой Е.А., с участием
 
 
    государственного обвинителя старшего помощника Ульяновского транспортного прокурора Кругловой О.П.,
 
 
    подсудимого Федулова А.А., его защитника адвоката Трухиной И.И., представившей удостоверение №*** от *** и ордер №*** от ***,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
 
    Федулова А.А., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, с *** образованием, ***, ***, ***, проживающего по адресу: ***, ранее судимого:
 
 
    ***
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК  РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Федулов А.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    23 декабря 2012 года около 12 часов 30 минут Федулов А.А., с целью сбора металлолома пришел на территорию Казанского парка железнодорожной станции Ульяновск-Центральный, где увидел железнодорожный вагон, находящийся на *** пути Казанского парка ст. Ульяновск - Центральный, расположенного в 400 метрах от здания поста ГАЦ (горочная автоматизированная централизация) расположенного по адресу: пер. Диспетчерский, д.39 Б в Железнодорожном районе г. Ульяновска, в нижней части данного вагона имелась металлическая деталь, которую он решил похитить для того, чтобы в последствии сдать в пункт приема металла, а вырученные деньги использовать в личных целях. Во исполнении своего преступного умысла, направленного на незаконное и безвозмездное завладение чужим имуществом, полностью осознавая противоправность и наказуемость совершаемого им тайного хищения, предвидя при этом наступление общественно-опасных последствий, в виде реального имущественного ущерба ОАО «***» и желая этого, Федулов, в тот же день, то есть 23 декабря 2012 года около 12 часов 30 минут, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, в момент, когда за его действиями никто не наблюдал, при помощи имеющегося у него при себе гаечного ключа с железнодорожного вагона № ***, находящегося на *** пути Казанского парка станции Ульяновск- Центральный, в 400 метрах от здания поста ГАЦ (горочная автоматизированная централизация) расположенного по адресу: пер. Диспетчерский, д.39 Б в Железнодорожном районе г. Ульяновска, открутил и похитил одну магистральную часть воздухораспределителя тормозной системы вагона, стоимостью 2590 рублей 89 копеек, принадлежащую ОАО «***», которую Федулов, взял в руки, гаечный ключ, при помощи которого вышеуказанную деталь он открутил в нижней части вагона, он выкинул в сторону от вагона, после чего направился через железнодорожные пути ст. Ульяновск-Центральный в направлении ул. Свияжная, расположенной в Железнодорожном районе г. Ульяновска, чтобы уйти с территории данной станции. Однако по независящим от него обстоятельствам, преступный умысел до конца не довел, так как в тот же день, то есть 23 декабря 2012 года в 13 часов 10 минут Федулов, находясь на территории Казанского парка ст. Ульяновск - Центральный, расположенной в Железнодорожном районе г. Ульяновска, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение дежурной части Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, где в ходе личного досмотра, у Федулова А.А. из рук была изъята похищенная им одна магистральная часть воздухораспределителя тормозной системы вагона.
 
 
    Подсудимый Федулов полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.
 
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании, а также  представитель потерпевшего в своем заявлении, оглашенном в суде не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
 
    Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.  Поскольку предъявленное Федулову обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Федулова обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.
 
 
    На основании изложенного суд квалифицирует действия Федулова по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
 
    Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Федулов на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает его вменяемым и подлежащим  уголовной  ответственности (л.д. 109).
 
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие  наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
 
    Федулов по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, постоянного места работы не имеет. По месту отбытия предыдущего наказания характеризуется положительно. Неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок. На учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д.80, 82-83, 85, 86-106, 107, 108, 125, 126-127, 129, 131, 133, 134-135).
 
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Федулова, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
 
    С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела, фактических обстоятельств совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести и личности виновного, который  в содеянном раскаивается, заверяет о недопущении впредь противоправных действий, суд приходит к выводу о достижении целей наказания путем назначения наказания в  виде обязательных работ, так как в данном конкретном случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания.
 
 
    Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает.
 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Федулова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.
 
 
    Меру пресечения Федулову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.  
 
 
    Вещественные доказательства - магистральную часть воздухораспределителя тормозной системы вагона, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, передать по принадлежности представителю потерпевшего, нить - уничтожить.
 
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в  апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                               Р.Р. Зарипов
 
 
    Приговор вступил в законную силу 26.02.2013 г.