Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Решение по уголовному делу
Приговор вступил в законную силу 26.02.2013 года
<НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ирбит 13 февраля 2013 года
Мировой судья судебного участка № 2 Ирбитского района Свердловской области Юшкова И.А.,
при секретаре Карповой А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ирбитского межрайонного прокурора Никонова А.В.,
подсудимого Шумкова А.А.,
защитника- адвоката Черемисина А.Ю., представившего удостоверение № 523 от <ДАТА3> и ордер № 058227 от <ДАТА4>,
законного представителя потерпевшего- начальника отдела семейной политики, опеки и попечительства ТОИОГВ СО Управления социальной политики по г.Ирбиту и Ирбитскому району <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, уголовное дело в отношении:
Шумкова <ФИО2>, <ДАТА5> рождения, уроженца с. <АДРЕС> Ирбитского района Свердловской области, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Свердловская область Ирбитский район <АДРЕС>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.175 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Шумков А.А. совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.175 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.
<ДАТА6> около 20:30, Шумков А.А., находясь во дворе собственного дома, расположенного по адресу: Свердловская область с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, тут же уведомленный <ФИО3> о том, что в этот же день, <ДАТА6> года, <ФИО3> совместно с <ФИО4> проникли в ангар, принадлежащий «Крестьянско-фермерскому хозяйству» <ФИО5>, расположенный у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> Ирбитского района, и похитили оттуда два мешка зерна пшеницы, общим весом 80 кг, стоимостью по 9 рублей за 1 кг и два мешка зерна овса, общим весом 67 кг, стоимостью 6 рублей за 1 кг, на общую сумму 1 122 рубля. Шумков А.А., заведомо зная, что предлагаемое ему <ФИО3> зерно приобретено преступным путем, действуя умышленно из корыстных побуждений, незаконно приобрел его у <ФИО3> за 600 рублей, присвоил и использовал в личных целях.
Шумков А.А. после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимого поддержано его законным представителем <ФИО1>
В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Шумков А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, и максимальное наказание, которое может быть назначено судом не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 175 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Законный представитель подсудимого - начальник отдела семейной политики, опеки и попечительства ТОИОГВ СО Управления социальной политики по г.Ирбиту и Ирбитскому району <ФИО1>, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Черемисин А.Ю. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Никонов А.В. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Шумкова А.А. в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражал.
Мировой судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, мировой судья считает возможным вынести в отношении подсудимого Шумкова А.А. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Шумкова А.А. квалифицируются судом по ст.175 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, совершенного умышленно, личность подсудимого, который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, работает, а также обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание вины, состояние его здоровья, наличие на иждивении престарелых родителей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая изложенное, положения ч.5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которым, суд при принятии решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Принимая во внимание личность виновного, являющегося лицом трудоспособным, состояние здоровья, имущественное положение подсудимого, а также условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
Вещественные доказательства - два мешка с зерном пшеницы, общим весом 80 кг, два мешка с зерном овса, общим весом 67 кг, принадлежащих <ФИО6> и находящихся у него на ответственном хранении, оставить у <ФИО7>, в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шумкова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 60 (Шестьдесят) часов.
Меру процессуального принуждения- обязательство о явке- Шумкову А.А. оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- два мешка с зерном пшеницы, два мешка с зерном овса, принадлежащих <ФИО6> и находящихся у него на ответственном хранении, оставить у <ФИО6>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке и опротестован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ирбитский районный суд через канцелярию мирового судьи, с соблюдением требований ст.317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации.
Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии со ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен в печатном виде при помощи компьютера.
Мировой судья- И.А. Юшкова