Дата принятия: 07 февраля 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ревда Свердловской области 07 февраля 2013 года
Мировой судья судебного участка № 3 г. Ревды Свердловской области Кориновская О.Л., на основании <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР> от <ДАТА2> о возложении обязанности по рассмотрению уголовных дел на территории судебного участка № 1 г. Ревда на период временно отсутствующего мирового судьи,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Ревды Свердловской области Кибкало М.В.,
представителя потерпевшего <ФИО1>,
подсудимого Вавилина С.В.,
его защитника - <АДРЕС> областной коллегии адвокатов Зуевой Л. А., представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Пустоваловой О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Вавилина С В, родившегося <ДАТА4> в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка -<ФИО2>, <ДАТА5> рождения, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 13, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, работающего в <ОБЕЗЛИЧИНО> г. <АДРЕС> водителем, ранее не судимого,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
копию обвинительного акта получившего 24.12.2012 г. в полном объеме,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Вавилин С.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
В период времени с <ДАТА7> по <ДАТА>. у Вавилина С.В., работающего в должности водителя <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного по ул. <АДРЕС>, в <АДРЕС>, и имеющему на руках, согласно ведомости, вверенную ему заправочную карту <НОМЕР>, принадлежащую ООО «Горкомхоз», возник преступный умысел, направленный на присвоение топлива, принадлежащего ООО «Горкомхоз». В осуществление своего преступного умысла Вавилин С.В. из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, в период времени с <ДАТА9> по <ДАТА10> находясь на автозаправочной станции <АДРЕС> <НОМЕР>, расположенной по ул. <АДРЕС>, в <АДРЕС>, и на автозаправочной станции <АДРЕС> <НОМЕР>, расположенной на перекрестке улиц <АДРЕС> в <АДРЕС>, присвоил с вверенной ему топливной карты <НОМЕР> бензин марки <ОБЕЗЛИЧИНО> в количестве 765 литров на общую сумму 18544,15 рубля и бензин марки <ОБЕЗЛИЧИНО> в количестве 1165 литров на общую сумму 30851,66 рубля, принадлежащий ООО «Горкомхоз». Похищенным бензином Вавилин С.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Вавилин СВ. причинил ООО «Горкомхоз» материальный ущерб на общую сумму 49395 рублей 81 копейка.
Подсудимый Вавилин С.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, и им, при ознакомлении с материалами дела, в присутствии защитника, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Вавилин С.В. заявленное ходатайство поддержал, пояснив при этом, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в котором подсудимый согласился.
Представитель потерпевшего, государственный обвинитель защитник также не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Вавилин С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и, соблюдая условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Вавилина С.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Вавилина С.В. по ст. 160 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
В силу ст. 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что преступление, совершенное Вавилиным С.В., относится в соответствии со ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации, к преступлениям небольшой тяжести.
При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации, поскольку уголовное дело в отношении Вавилина С.В. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, частичное добровольное возмещение причиненного ущерба суд в соответствии со ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими наказание Вавилина С.В.
По месту жительства на Вавилина С. В. жалоб от соседей не поступало. По месту работы Вавилин С. В. характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Вавилина С.В., не установлено.
Учитывая вышеизложенное, мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании Вавилина С.В., судсчитает, что его исправление возможно при назначении наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Вавилина С В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (СЕМЬ ТЫСЯЧ) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Вавилину С.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Ревдинский городской суд в течение 10 суток через мирового судью с момента провозглашения.
Мировой судья О.Л. Кориновская