Дата принятия: 07 февраля 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Решение по уголовному делу
Приговор вступил в законную силу <ДАТА1>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 февраля 2013 г.г. Челябинск<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 5 Советского района г. Челябинска Юлик М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <ФИО1>, защитника, адвоката <ФИО2>, при секретаре <ФИО3>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению <ФИО4>, родившегося <ДАТА3> в дер. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, со средним образованием, работающего монтером пути <АДРЕС> дистанция пути, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <АДРЕС>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
<ДАТА4> около 17 часов, монтер пути <АДРЕС> дистанции пути <ФИО4>, находясь на рабочем месте, обратил внимание на три отрезка рельс марки Р-65 категории 5АР. складированные у сигнала Н-9АН западной горловины на парке «А» станции <АДРЕС> в Советском районе города <АДРЕС>, принадлежащие <АДРЕС> дистанции пути <ОБЕЗЛИЧЕНО> В тот же день, то есть <ДАТА4> около 17 часов 20 минут у <ФИО4>. возник преступный умысел, направленный на хищение трех отрезков рельс марки Р-65 категории 5АР, складированные у сигнала Н-9АН западной горловины на парке «А» станции <АДРЕС> в Советском районе города <АДРЕС>, принадлежащие <АДРЕС> дистанции пути <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: трех отрезков рельс марки Р-65 категории 5АР <ФИО4> <ДАТА5> в период с 17 часов 20 минут до 18 часов местного времени в свободное от работы время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает умышленно, с корыстной целью, тайно похитил три отрезка рельс марки Р-65 категории 5АР негодных путь общим весом 312,6 кг (металлолом), стоимостью 5434.51 рубля за 1 тонну, а всего на сумму 1698 рублей 83 копейки. Впоследствии <ФИО4> с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Своими преступными действиями <ФИО4> <АДРЕС> дистанции пути <ОБЕЗЛИЧЕНО> причинил материальный ущерб на сумму 1698 рублей 83 копейки.
Таким образом, <ФИО4> совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества
В подготовительной части судебного заседания подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил суду, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель также согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Учитывая, что все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает что обвинение, предъявленное <ФИО4> обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Так, суд принимает во внимание, что преступление, совершенное подсудимым отнесено законодателем к категории небольшой тяжести. К обстоятельствам, характеризующим личность <ФИО4> относится полное признание им вины, то, что он имеет постоянное место жительства и место работы.
Смягчающим наказание обстоятельством является признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, небольшую тяжесть совершенного преступления, суд считает назначить <ФИО4> наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 300 - 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
<ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание ему в виде штрафа в размере 10 000 ( десять тысяч) рублей.
Меру пресечения- обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства- 3отрезка рельс марки Р-65 категории 5 РА передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Советский районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения. Мировой судья М.А.Юлик