Решение от 07 февраля 2013 года №1-9/2013

Дата принятия: 07 февраля 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело 2-00/2012
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Уссурийск                                                           «07» февраля 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №64 города Уссурийска Приморского края Гавриленко И.С., с участием:
 
    секретаря судебного заседания Бягай Т.В., государственного обвинителя  - помощника Уссурийского городского прокурора Трунова А.В.; потерпевшей Спировой Е.С., подсудимого Спирова К.Д., защитника - адвоката Пономарева А.А., представившей ордер 2-00/2012 от 00.00.00 г., предъявившего удостоверение 2-00/2012, выданное 12.12.2012 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Штепа Д.А.1, 00.00.004 рождения, уроженца 00 <ОБЕЗЛИЧИНО>; зарегистрированного и проживающего по адресу: 00 край г00, ул. 00, судимого: 17.10.2011 года 00 районным судом по ст.228 ч.2 УК РФ к 1 году 6 мес. л/свободы, ст. 73 УК РФ условно на 1 год 6 мес.
 
    с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Спиров Штепа Д.А.2 совершил угрозу убийством в отношении Спировой Е.С., если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступление совершено Спировым К.Д. при следующих обстоятельствах.
 
    Спиров Штепа Д.А.2, 00.00.006, находясь в 00 по ул. 00 в г00 Приморского края, в ходе возникшей ссоры со своей матерью Спировой Е.С, имея умысел на запугивание и совершение угрозы убийством в отношении Спировой Е.С, желая, чтобы его угрозы были восприняты Спировой Е.С. реально, взял в руки лезвие от ножа, подошел к Спировой Е.С. и, продолжая свой преступный умысел, обхватил Спирову Е.С руками, поднеся лезвие ножа вплотную к левой лопатке, высказал слова угрозы убийством «Я убью тебя!». С учетом сложившейся обстановки, агрессивного поведения Спирова К.Д., Спирова Е.С. реально опасалась осуществления угрозы убийством со стороны Спирова К.Д. и у нее имелись основания опасаться высказанной угрозы. Подсудимый Спиров К.Д. в судебном заседании согласилась с предъявленным ему обвинением, полностью признал себя виновным, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Потерпевшая Спирова Е.С., государственный обвинитель Трунов А.В., защитник подсудимого Пономарев А.А., не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Учитывая то, что подсудимый Спиров Е.С. совершил преступлениенаказание, за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником,  государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд полагает возможным постановление приговора в особом порядке.
 
    Исходя из установленных органами предварительного следствия фактических обстоятельств, подтвержденных подсудимым, суд признает Спирова К.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а так же обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Спиров К.Д. на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 46), состоит на учете у врача нарколога в группе «Наблюдение» в связи с доставлением на медицинское освидетельствование, в ходе которого установлено состояние наркотического опьянения (л.д. 45). По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется с удовлетворительной стороны. По месту обучения характеризуется положительно. В качестве смягчающего обстоятельства при назначении наказания, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной Спирова К.Д. (л.д. 17).
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. Так же судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимую от уголовной ответственности либо от назначения наказания в соответствии с положениями глав 11,12 УК РФ.
 
    По мнению суда, назначение Спирову К.Д. наказания в виде обязательных работ или ограничения свободы не достигнет целей наказания. Вместе с тем учитывая, что Спиров К.Д. в течение испытательного срока совершил умышленное преступление небольшой тяжести, и в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ, а так же мнения потерпевшей Спировой Е.С. ходатайствовавшей о назначении наименее строго наказания, суд находит возможным сохранить подсудимому условное осуждение по приговору Уссурийского районного суда от 17.10.2011 г., поскольку считает, что назначение Спирову К.Д. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ достигнет целей наказания, а именно послужит восстановлению социальной справедливости, перевоспитанию осужденного, предупреждению совершения новых преступлений.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-303, 304, 307, 308, 309, 310, 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Спирова Штепа Д.А.2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Спирову Штепа Д.А.2 в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    Обязать осужденного Спирова К.Д. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа место жительства. Приговор Уссурийского районного суда от 17.10.2011 г. в отношении Спирова К.Д. - исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Спирова К.Д., повступлению приговора в законную силу, отменить.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - лезвие кухонного ножа, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Уссурийску, уничтожить.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с Спирова К.Д. не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Уссурийский районный суд в течение десяти дней со дня провозглашения приговора с подачей жалобы мировому судье судебного участка №64 г. Уссурийска, а подсудимому, содержащемуся под стражей в аналогичный срок со дня получения копии приговора.
 
    Настоящий приговор в силу статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 частью 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
 
Мировой судья                                        И.С. Гавриленко