Дата принятия: 07 февраля 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Решение по уголовному делу
<НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 февраля 2013 года г. Хабаровск
Мировой судья судебного участка № 9 Индустриального района г. Хабаровска Юдакова Ю.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Харитоновой Е.А.,
подсудимого Гришкина Р.В.,
защитника - адвоката Цимбаревича О.Э., предъявившего удостоверение <НОМЕР> от 27.03.2012г., действующего по ордеру <НОМЕР> от 27.12.2012г.,
потерпевшей <ФИО1>
при секретаре Югатовой А.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
- Гришкина Руслана Валентиновича, <ДАТА4> рождения, уроженца г. Хабаровска, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, работающего в ООО «Росэлектрокомпект», электромонтажником, зарегистрированного по адресу: г. Хабаровск, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: г. Хабаровск, ул. <АДРЕС><АДРЕС>, ранее судимого:
- 31.01.2012г. мировым судьей судебного участка № 10 Индустриального района г. Хабаровска по ст. 157 ч. 1 УК РФ, к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 5 % из заработной платы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гришкин Р.В. угрожал убийством <ФИО1>, при этом имелись основания опасаться осуществления угрозы. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Так, Гришкин Р.В. 18.12.2012г. около 20 час. 45 мин., будучи находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кухне квартиры <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> г. Хабаровска в ходе конфликта с <ФИО1> возникшего на почве сложившихся личных неприязненных отношений, умышленно с целью угрозы убийством высказал в адрес <ФИО1> слова угрозы убийством, при этом умышленно с целью совершения иных насильственных действий и причинения физической боли, а так же в подтверждение высказанных слов угрозы убийством, с силой схватил <ФИО1> правой рукой за шею, и с силой стал сдавливать пальцы, лишая <ФИО1> возможности свободно дышать. <ФИО1> стала вырываться от захвата Гришкина Р.В. и вырвавшись не удержалась на ногах и упала на пол в кухне. В этот момент Гришкин Р.В., подошел к лежащей на полу <ФИО1> и продолжая свои противоправные действия со словами угрозы убийством, умышленно с целью нанесения побоев и причинения физической боли, а так же в подтверждение высказанных слов угрозы убийством, с силой нанес <ФИО1> один удар ногой, обутой в ботинок, по голове, в область лба, от чего <ФИО1> ударилась затылком о расположенный рядом в кухне радиатор отопления. После чего Гришкин Р.В. продолжая свои противоправные умышленные действия, направленные на угрозу убийством и нанесение побоев <ФИО1>, поднял с пола осколок стакана, подошел с ним к лежащей на полу в кухне <ФИО1> и удерживая осколок в правой руке замахнулся им для нанесения удара <ФИО2>по лицу, при этом высказал в ее адрес слова угрозы убийством. В этот момент <ФИО1> закрыла лицо рукой и удар осколком стекла пришелся по правой руке <ФИО1>, в результате чего на ее руке образовалась рана из которой пошла кровь.
Своими действиями Гришкин Р.В. причинил <ФИО1> физическую боль и страдания, а так же согласно заключению эксперта № 10 от 15.01.2013 года от имени КГБУЗ Бюро СМЭ МЗ Хабаровского края: ссадину на фоне кровоподтека в лобной области слева, ушибленную рану на волосистой части головы в затылочной области справа, множественные кровоизлияния (не менее 10-ти) на боковой поверхности шеи слева. Описанные повреждения могли образоваться: ссадина на фоне кровоподтека в лобной области слева и ушибленная рана на волосистой части головы в затылочной области справа - в результате ударных (не менее 2-х) воздействий тупым твердым предметом (предметами) или ударе о таковой (таковые); множественные кровоизлияния на боковой поверхности шеи справа - в результате воздействий твердым предметом (предметами) по механизму сдавливания, и по степени тяжести (как в отдельности, так и в совокупности) как вред здоровью не расцениваются, так как не влекут расстройства его или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Данные угрозы убийством <ФИО1>. восприняла реально, так как имелись основания опасаться её осуществления, так как Гришкин Р.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен в отношении <ФИО1> физически сильнее ее, свои угрозы убийством сопровождал нанесением <ФИО1> побоев причинивших последней физическую боль и страдания, а так же тем, что душил ее за шею.
Он, же совершил побои и иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Так, Гришкин Р.В. 18.12.2012г. около 20 час. 45 мин., будучи находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кухне квартиры <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> г. Хабаровска в ходе конфликта с <ФИО1> возникшего на почве сложившихся личных неприязненных отношений, умышленно с целью совершения иных насильственных действий и причинения физической боли, с силой схватил <ФИО1> правой рукой за шею, и с силой стал сдавливать пальцы, лишая <ФИО1> возможности свободно дышать. <ФИО1> стала вырываться от захвата Гришкина Р.В. и вырвавшись не удержалась на ногах и упала на пол в кухне. В этот момент Гришкин Р.В., подошел к лежащей на полу <ФИО1> и продолжая свои противоправные действия умышленно с целью нанесения побоев и причинения физической боли, с силой нанес <ФИО1> один удар ногой, обутой в ботинок, по голове, в область лба, от чего <ФИО1> ударилась затылком о расположенный рядом в кухне радиатор отопления. После чего Гришкин Р.В. продолжая свои противоправные умышленные действия, направленные на совершение в отношении <ФИО1> В.И, иных насильственных действий и причинение физической боли, поднял с пола осколок стакана, подошел с ним к лежащей на полу в кухне <ФИО1> и удерживая осколок в правой руке замахнулся им для нанесения удара <ФИО1> по лицу. В этот момент <ФИО1> закрыла лицо рукой и удар осколком стекла пришелся по правой руке <ФИО1>, в результате чего на ее руке образовалась рана из которой пошла кровь.
Своими действиями Гришкин Р.В. причинил <ФИО1> физическую боль и страдания, а так же согласно заключению эксперта № 10 от 15.01.2013 года от имени КГБУЗ Бюро СМЭ МЗ Хабаровского края: ссадину на фоне кровоподтека в лобной области слева, ушибленную рану на волосистой части головы в затылочной области справа, множественные кровоизлияния (не менее 10-ти) на боковой поверхности шеи слева. Описанные повреждения могли образоваться: ссадина на фоне кровоподтека в лобной области слева и ушибленная рана на волосистой части головы в затылочной области справа - в результате ударных (не менее 2-х) воздействий тупым твердым предметом (предметами) или ударе о таковой (таковые); множественные кровоизлияния на боковой поверхности шеи справа - в результате воздействий твердым предметом (предметами) по механизму сдавливания, и по степени тяжести (как в отдельности, так и в совокупности) как вред здоровью не расцениваются, так как не влекут расстройства его или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
В судебном заседании подсудимый Гришкин Р.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью, с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ согласился и поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым Гришкиным Р.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании подсудимый заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает, а также учитывая, что максимальное наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Гришкина Р.В. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель <ФИО4>, защитник <ФИО5>, потерпевшая <ФИО1> согласились на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.
Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Гришкина Р.В. по ст. 119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться ее осуществления, в отношении <ФИО1>
Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Гришкина Р.В. по ст. 116 ч.1 УК РФ - совершение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Поведение подсудимого Гришкина Р.В. в ходе рассмотрения уголовного дела не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в отношении содеянного, суд признает его вменяемым по отношению к инкриминируемым ему деяний.
Смягчающими наказание обстоятельствами, мировой судья признает полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
При определении размера и вида наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений - преступлений небольшой тяжести, данные о его личности: ранее судимого, характеризующегося материалами уголовного дела по месту работы положительно, по месту жительства посредственно.
Мировой судья считает необходимым назначить наказание с применением ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, и наказание ему необходимым назначить с учетом требований ст. 73 УК РФ условное осуждение, и срок наказания определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Гражданский иск по делу потерпевшим не заявлен.
Разрешая вопрос о вещественном доказательстве по делу, хранящего в камере вещественных доказательств УМВД России по г. Хабаровску, по адресу: г. Хабаровск, ул. <АДРЕС>, - двух осколков разбившегося бокала по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Гришкина Руслана Валентиновича в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
Признать виновным Гришкина Руслана Валентиновича в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.
На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание назначить в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Гришкина Руслана Валентиновича встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять своего места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных.
Вещественное доказательство по делу, хранящееся в камере вещественных доказательств УМВД России по г. Хабаровску, по адресу: г. Хабаровск, ул. <АДРЕС>, - двух осколков разбившегося бокала по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Индустриальный районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 9 Индустриального района г. Хабаровска с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Мировой судья: Ю.Ю. Юдакова