Решение от 24 января 2013 года №1-9/2013

Дата принятия: 24 января 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-1-9/2013г Приговор Именем Российской Федерации 24 января 2013 г. п. Орловский Ростовской области Мировой судья судебного участка № 1 Орловского района Ростовской области Иванилова О.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орловского района Ростовской области Сакун С.С., подсудимого Огданского П.Н. защитника подсудимого - адвоката Матросова А.А., поордеру <НОМЕР> от <ДАТА>, удостоверение <НОМЕР>,
 
    при секретаре Троцкой Г.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Огданского Петра Николаевича, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО> образование, <ОБЕЗЛИЧИНО>, неработающего зарегистрированного и проживающего по адресу: Ростовская область Орловский район п.Чабрецы, ул.Гагарина,10 кв.2, не судимого,
 
        в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
                                                                УСТАНОВИЛ: 
 
            <ДАТА> примерно в 16 часов 30 минут, Огданский Петр Николаевич, находясь по адресу: <АДРЕС> имея умысел на высказывание угрозы убийством в адрес <ФИО1>, в процессе ссоры с последней, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, демонстрируя в руке кухонный нож, высказывал угрозу убийством в адрес <ФИО1> Данную угрозу убийством <ФИО2>. воспринимала реально и опасался её осуществления. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, подсудимый Огданский П.Н., в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного заседания. В судебном заседании до начала судебного следствия подсудимый Огданский П.Н., поддержал заявленное ранее им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником Матросовым А.А. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевшая <ФИО2>. в судебном заседании участия не принимала, представила заявление, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеет. Проверив доказательства, имеющиеся в уголовном деле, мировой судья приходит к выводу, что обвинение обосновано и квалифицирует его действия по ст.119 ч.1 УК РФ- то есть, угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание преступление Огданского П.Н.судом не установлено. Определяя вид и размер наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, Среди односельчан пользуется уважением. К административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит и приходит к выводу, о возможности назначения наказания, исходя из предусмотренной санкции ч.1 ст. 119 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 302 - 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, мировой судья, ПРИГОВОРИЛ: Огданского Петра Николаевича признать виновным в совершении им преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ 200 часов. Избранную меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: нож, упакованный в прозрачный полимерный пакет и находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Орловскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Орловский районный суд через мирового судью судебного участка № 1 Орловского района. Мировой судья Иванилова О.И.