Решение от 23 января 2013 года №1-9/2013

Дата принятия: 23 января 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
                                                            1-9/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
     Именем Российской Федерации
 
 
        23 января 2013 года                                                                 г. Ульяновск
 
    Мировой судья судебного участка N 2 Железнодорожного района г. Ульяновска Е.В.Матюнина с участием:
 
                государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска В.Н.Куликова
 
                подсудимого Дворянскова В.Ю.
 
                защитника- адвоката Гасановой Н.П., предъявившей  удостоверение № *** от *** года выданного  *** и ордер №*** от *** года,
 
    а также с участием потерпевшей ***
 
                при секретаре И.В.Дорофеевой
 
                рассмотрев   в  открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Дворянскова В.Ю., *** года рождения, уроженца ***, ***, гражданина ***, со ***  образованием, ***, ***,  д***, проживающего  по адресу: ***, ранее  судимого:
 
    ***
 
 
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.  119, ч.1 ст. 115, ч.1 ст. 116 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Дворянсков В.Ю.  совершил преступления при  следующих обстоятельствах:
 
 
    05.11.2012 года примерно в 15 часов 35 минут Дворянсков В.Ю. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в *** № ***дома № *** по *** в г. ***, устроил находившейся там же *** скандал, в ходе которого он, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью совершения угрозы убийством в отношении ***., держа в правой руке на уровне своей груди нож, находясь на расстоянии полуметра от ***., намахнулся данным ножом на последнюю, одновременно высказывая в адрес *** угрозу убийством словами: «Убью!».
 
    *** оценивая сложившуюся ситуацию и зная агрессивный характер *** Дворянскова В.Ю., восприняла угрозу убийством реально и имела основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
 
    Он же, 01.12.2011 года примерно в 17 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в *** № *** дома №*** по *** в г. ***, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, действуя с целью нанесения телесных повреждений *** со значительно силой, нанес ладонью правой руки один удар в область лица ***., после чего правой рукой схватил последнюю за первый палец правой руки и резко дернул на себя. Противоправными действиями Дворянскова В.Ю. ***. были причинены физическая боль и телесное повреждение в виде закрытого краевого перелома ногтевой фаланги 1-го пальца правой кисти, которое причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья.
 
 
    Он же,  25.02.2012 года примерно в 20 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в *** № *** дома № *** по *** в г. *** умышленно, на почве личных неприязненных отношений, действуя с целью нанесения телесных повреждений *** со значительной силой кулаком правой руки нанес последней не менее трех ударов в область лица. Противоправными действиями Дворянскова В.Ю. ***. были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде ушиба носа, ушиба мягких тканей лица, которые расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью.
 
 
 
    Потерпевшая *** в судебном заседании согласилась на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, гражданский иск не заявлен. Просила не назначить *** строгое наказание.
 
 
    Подсудимый вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
 
                Судом, с учетом позиции потерпевшей, государственного обвинителя и защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, применен особый порядок принятия судебного решения.
 
 
    Подсудимый Дворянсков В.Ю. в содеянном раскаялся, вину свою в совершении инкриминируемых  преступлений признал полностью.
 
                Выслушав мнение участников процесса, оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства виновности Дворянскова В.Ю., суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного ему обвинения и квалифицирует его действия по  ч.1 ст. 116  УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ по эпизоду от 25.02.2012 года, по ч.1 ст. 115 УК РФ как  умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья  по эпизоду от  01.12.2011 года и  по  ч.1 ст. 119  УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы по эпизоду от 05.11.2012 года.
 
                            Смягчающими наказание подсудимого  обстоятельствами по каждому эпизоду суд признает признание им вины в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, здоровье подсудимого.
 
                Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений по эпизоду от 01.12.2011 года.
 
                При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого,  характер и степень общественной опасности совершенного преступления,  наличие смягчающих и отягчающих  наказание Дворянскова В.Ю. обстоятельств.
 
                Согласно материалов дела подсудимый Дворянсков В.Ю. имеет ***. Участковым инспектором по месту фактического жительства характеризуется  удовлетворительно, ***, по месту регистрации ***.  ***. На учете в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. Н.М.Карамзина» не состоит. Страдает ***. Не работает.
 
 
    При назначении меры наказания Дворянскову В.Ю. суд учитывает тяжесть совершенных преступлений,  факт совершения всех преступлений против жизни и здоровья будучи в  состоянии алкогольного опьянения в отношении ***, с которой ***. При этом ранее Дворянсков В.Ю. был осужден к реальному лишению свободы за совершение аналогичных преступлений, но несмотря на проводимую профилактическую работу на путь исправления не встал,  продолжает совершать преступления, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен. В связи с изложенным суд полагает возможным по ст. 116 ч.1 и ст. 115 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде исправительных работ, по ст. 119 ч.1 УК РФ  наказание  в виде  лишения свободы  реально. С учетом личности подсудимого суд определяет отбытие наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ мировой судья не находит.
 
                Гражданский иск не заявлен.         
 
    Поскольку уголовное дело в отношении Дворянскова В.Ю.  было рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, в силу ч.10 ст.  316 УПК РФ процессуальные издержки с него взысканию не подлежат.
 
                            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Дворянскова В.Ю.  признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч.1 УК РФ  (по эпизоду от 25.02.2012 года), по ч.1 ст. 115 УК РФ (по эпизоду от  01.12.2011 года),  по  ч.1 ст. 119  УК РФ (по эпизоду от 05.11.2012 года).
 
    Назначить Дворянскову В.Ю. наказание:
 
    -по ст. 116 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ на срок 2 месяца с удержанием 15% из заработной платы в доход государства,
 
    -по ст. 115 ч.1 УК РФ в виде  исправительных работ на срок 5 месяцев с удержанием 15% из заработной платы в доход государства,
 
    - по  ст. 119 ч.1 УК РФ  в виде в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.
 
    В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дворянскову В.Ю. изменить  с подписки о невыезде на заключение под стражу  с содержанием в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Ульяновской области.
 
    Взять под стражу в зале суда.
 
                Срок наказания исчислять со дня вынесения настоящего приговора- с 23 января 2013 года.
 
    Вещественные доказательства- кухонный  нож, хранящиеся  в камере хранения вещественных доказательств Отдела милиции № 1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УВД по г. Ульяновску - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня  вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья:                                                                            Матюнина Е.В.
 
 
    Приговор вступил в законную силу 22.02.2013 г.