Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-9/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 февраля 2013 года г. Новоульяновск
Мировой судья судебного участка г. Новоульяновска Ульяновской области Антончев Д.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ульяновского района Сотникова И.А.,
подсудимой Баршева Н.Н.1,
защитника подсудимой адвоката Романова А.А., представившего удостоверение *** от ***2 и ордер *** от ***3
при секретаре Лукьяновой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Баршева Н.Н.1, ***4 мировым судьей судебного участка № 1 Железнодорожного района г. Ульяновска и.о. мирового судьи судебного участка № 4 Железнодорожного района г. Ульяновска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10 000 руб.,обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
***8 около 23 часов, Баршева Н.Н.1, находясь в квартире ***, увидела на диване сотовый телефон марки *** В это время у Баршева Н.Н.1 возник умысел на хищение данного телефона. Во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно, воспользовавшись тем, что потерпевший Фифанская Т.В.3 спит, совершила тайное хищение указанного сотового телефона стоимостью 1880 рублей, причинив на указанную сумму Фифанская Т.В.3 материальный ущерб. Выходя из квартиры, Баршева Н.Н.1 на полу увидела куртку, принадлежащую Фифанская Т.В.4, просмотрев карманы, достала купюру достоинством 1000 рублей и, воспользовавшись тем, что Фифанская Т.В.4 спит, похитила деньги, причинив на указанную сумму Фифанская Т.В.4 материальный ущерб. Похищенным Баршева Н.Н.1 распорядилась по своему усмотрению.
Своими действиями Баршева Н.Н.1 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
В ходе ознакомления с делом Баршева Н.Н.1заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства, указав, что признает вину полностью, согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.
Рассмотрев ходатайство подсудимой Баршева Н.Н.1, заслушав защитника Романова А.А., заключение государственного обвинителя Сотникова И.А., огласив заявления потерпевших Фифанская Т.В.3, Фифанская Т.В.4, выразивших свое согласие с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также подсудимую, пояснившую суду, что она поддерживает свое ходатайство, вину признает, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что приговор не может быть обжалован ею в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела; принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.
С учетом имеющихся в материалах дела доказательств виновности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Баршева Н.Н.1 обвинения и квалифицирует её действий по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Баршева Н.Н.1 ранее судима, не привлекался к административной ответственности, работает, характеризуется по месту жительства посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
В приговоре мирового судьи судебного участка № 1 Железнодорожного района г. Ульяновска, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 4 Железнодорожного района г. Ульяновска от ***7 *** имеется ссылка на заключение судебно - психиатрической экспертизы, из которой следует, что у Баршева Н.Н.1 обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости с расстройствами поведения. Указанные психические отклонения по степени выраженности не достигают хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают ее в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.
В отношении инкриминируемого деяния суд признает Баршева Н.Н.1 вменяемой и подлежащей уголовной ответственности, поскольку сомнений в ее психическом здоровье у суда не возникает.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, наличие беременности, совершение преступления небольшой тяжести, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
При этом, учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, данные о личности подсудимой, учитывая то, что она вину признала, совершила преступление небольшой тяжести, ее состояние здоровья, наличие беременности суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.
Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Железнодорожного района г. Ульяновска, и.о. мирового судьи судебного участка № 4 Железнодорожного района г. Ульяновска по ч. 1 ст. 158 УК РФ от ***7 и настоящий приговор подлежат исполнению самостоятельно.
Оснований для прекращения производства по делу, освобождения от наказания и для применения ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания не имеется.
С целью надлежащего и своевременного исполнения приговора, мировой судья считает необходимым избрать в отношении подсудимой меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи по назначению следователя и суда, взысканию с Баршева Н.Н.1 не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По делу имеются процессуальные издержки.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Баршева Н.Н.1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) руб. в доход государства.
Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Железнодорожного района г. Ульяновска, и.о. мирового судьи судебного участка № 4 Железнодорожного района г. Ульяновска по ч. 1 ст. 158 УК РФ от ***7 и настоящий приговор подлежат исполнению самостоятельно.
Меру пресечения Баршева Н.Н.1 - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - сим - карту оставить в распоряжении потерпевшего Фифанская Т.В.5, сняв с нее установленные ограничения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка г. Новоульяновска с соблюдением правил ст. 317 и главы 45.1 УПК РФ.
Мировой судья Д.Ю. Антончев
Приговор мирового судьи изменен апелляционным постановлением Ульяновского районного суда от 08.04.2013 г. по которому сумма назначенного наказания в виде штрафа в доход государства в снижена до 12000 руб.