Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 мая 2013 год с. Частоозерье
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 24 Частоозерского района Курганской области Браташ И.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Частоозерского района Курганской области Киселева А.А.,
подсудимого Бунькова А.А.1,
защитника: адвоката Курганской областной коллегии адвокатов - Кузеванова Г.Н., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
потерпевшей <ФИО2>
при секретаре Григорян Л.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в соответствии со ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении:
Бунькова А.А.1, <ОБЕЗЛИЧИНО>.
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Буньков А.А., совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
17.03.2013 года в дневное время Буньков А.А., находясь в доме <ФИО2>, расположенном по адресу: с. Частоозерье Курганской области, ул. <АДРЕС>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, свободным доступом, совершил хищение сотового телефона марки «NOKIA» 1280 стоимостью 1000 рублей с SIM картой стоимостью 75 рублей и денежным балансом на SIM карте 34 рубля 51 копейка. После чего, похищенное Буньков А.А. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил <ФИО2> материальный ущерб на общую сумму 1109 рублей 51 копейка.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и поддержал заявленное им в присутствии защитника, в момент ознакомления с делом, ходатайство о постановлении приговора в отношении него по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Кроме того, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное уголовным Кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что предъявленное подсудимому Бунькову А.А. обвинение является обоснованным, так как подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Бунькова А.А.1 необходимо квалифицировать по ст. 158 ч.1 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления.
Как личность подсудимый главой администрации Частоозерского сельского совета характеризуется с удовлетворительной стороны: жалоб в Частоозерский сельский совет на него не поступало (л.д. 75). Согласно представленной справке Бунькова А.А.1на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 78).
Обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд оносит активное способствование раскрытию преступления.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступлений.
Суд считает, исходя из личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, назначает подсудимому наказание, с учетом требований ч.2 ст.68, ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, которое в полной мере обеспечит достижение целей наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ.
При этом суд считает, что назначение иного наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 158 УК РФ будет являться чрезмерно мягким.
Приговор Петуховского районного суда от 30.01.2013 года необходимо исполнять самостоятельно.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «NOKIA» 1280 с SIM картой, переданные потерпевшей <ФИО2>, считать возвращенными по принадлежности.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки за услуги адвоката надлежит принять на счет государства и взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск не предъявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 316, 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бунькова А.А.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бунькову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Приговор Петуховского районного суда от 30.01.2013 года исполнять самостоятельно.
Обязать Бунькова А.А.1 самостоятельно встать на учет в УИИ УФСИН РФ по месту жительства, в период назначенного ему испытательного срока регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных - в УИИ УФСИН по месту жительства, и не изменять свое место жительства без уведомления последнего
Меру пресечения в отношении Бунькова А.А.1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «NOKIA» 1280 с SIM картой, переданные потерпевшей <ФИО2>, считать возвращенными по принадлежности.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Петуховский районный суд Курганской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должны быть выражены подсудимым в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий Браташ И.А.