Дата принятия: 25 января 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Решение по уголовному делу
Копия.
дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснокаменск 25 января 2013 года
Мировой судья судебного участка №42 Краснокаменского района Забайкальского края Кириченко А.Ю.,
с участием:
государственных обвинителей -
помощников
Краснокаменского межрайпрокурора Яскина М.Н.,
Ревякина Е.В.,
потерпевшей <ФИО1>,
подсудимого Булыкина Е.А.,
защитника подсудимого,
представившего удостоверение и ордер Филипповой С.В.,
при секретаре Гурьевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Булыкина Евгения Анатольевича, <АДРЕС>
- <ДАТА3>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Булыкин Е.А.умышленно причинил вред здоровью средней тяжести, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст.111 Уголовного Кодекса РФ, но вызвавший его длительное расстройство, при следующих обстоятельствах:
20 апреля 2011 года около 16:00 часов Булыкин, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире №71 дома 303 г. Краснокаменска Забайкальского края, в ходе ссоры с <ФИО1>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, повалил последнюю с дивана, на котором она спала, на пол, в результате чего <ФИО1> упала лицом вниз. Булыкин, продолжая свои преступные действия, нанес <ФИО1> неоднократные удары ногой по спине в область грудной клетки, причинив ей своими действиями телесное повреждение в виде закрытого перелома 12 ребра справа по околопозвоночной линии, без смещения отломков, повлекшее за собой длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня(трех недель), расценивающееся, как причинившее средний вред.
В судебном заседании подсудимый Булыкин Е.А.вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого судопроизводства, заявленное им на стадии предварительного расследования уголовного дела. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства осознает.
В судебном заседании государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая, каждый в отдельности, также не возражали против особого порядка судопроизводства.
По результатам рассмотрения заявленного подсудимым ходатайства, суд принял решение постановить приговор в отношении Булыкина в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Булыкину, обоснованным и подтвержденным представленными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.
Суд, исходя из установленных обстоятельств дела, квалифицирует действия подсудимого Булыкина в соответствии с ч.1 ст.112 УК РФ(в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года), как умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 Уголовного Кодекса РФ, но вызвавшего его длительное расстройство.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Булыкину, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также положение ч.7 ст.316 УПК РФ.
Смягчающими уголовную ответственность подсудимого Булыкина обстоятельствами суд, признает полное признание вины в совершенном преступлении, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих уголовную ответственность подсудимого Булыкина обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая, что преступление, предусмотренное ч.1 ст.112 УК РФ, совершено Булыкиным до вынесения приговора 28.05.2012 года Куйбышевским районным судом, наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-310,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Булыкина Евгения Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ(в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года)и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 01 год, в виде следующих ограничений:
не покидать квартиру <НОМЕР> <АДРЕС> <АДРЕС> края(или иной адрес по месту фактического проживания или пребывания)в период времени с 22:00 до 7:00 часов и не выезжать за пределы территории муниципального образования«г. Краснокаменск и Краснокаменский район»Забайкальского края без разрешения специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,
применив правила п. «б» ч.1 ст.71 УК РФ, определить соответственно в виде лишения свободы сроком 06(шесть)месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, к назначенному наказанию, присоединить наказание, назначенное приговором Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 28.05.2012 года и окончательно определить наказание Булыкину Евгению Анатольевичу в виде 09(девяти)лет 02(двух)месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Булыкину Евгению Анатольевичу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания исчислять с 25 января 2013 года.
Зачесть в срок отбытия назначенного Булыкину Е.А.наказания, отбытое наказание по приговору Куйбышевского районного суда от 28.05.2012 года со 02 февраля 2012 по 25 января 2013 года.
Приговор может быть обжалован в Краснокаменский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через настоящий суд. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: Кириченко А.Ю.
Копия верна, мировой судья.