Дата принятия: 11 января 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Решение по уголовному делу
<НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Бикин 11 января 2013 года Мировой судья судебного участка № 47 г. Бикина и Бикинского района Хабаровского края Войтехович В.Н., при секретаре Курбановой М.В., с участием: государственного обвинителя помощника Бикинского городского прокурора Нестряну Т.В., защитника адвоката Шаталовой Н.В., предъявившей ордер № 003689 от 11 января 2013 года, удостоверение № 778 от 23.12.2009 года, подсудимого Клименко <ИО>., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Клименко <ИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца с<АДРЕС> зарегистрированного в с<АДРЕС>, имеющего неполное среднее образование, не работающего, в браке не состоящего, детей не имеющего, ранее судимого 19.04.2011 года Бикинским городским судом Хабаровского края по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы, <ДАТА5> освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ
У с т а н о в и л:
Клименко <ИО3>. находился в помещении кв. <АДРЕС>, где увидел на журнальном столе сотовый телефон марки PHILIPS Xenium X 100, принадлежащий <ИО4> В указанное время и месте у Клименко <ИО>. внезапно возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона PHILIPS Xenium X 100, принадлежащего <ИО4> Осуществляя свой преступный умысел, Клименко <ИО>. 01 декабря 2012 года в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут находясь в вышеуказанном месте, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественную опасность своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон марки PHILIPS Xenium X 100, принадлежащий <ИО4> стоимостью 1700 рублей. После этого Клименко <ИО>., с целью скрыть совершенное им преступление, спрятал похищенный им сотовый телефон марки PHILIPS Xenium X 100, стоимостью 1700 рублей, принадлежащий Иринарховой <ИО>. в карман своих трико и, удерживая его при себе, с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате хищения, Клименко <ИО>. причинил Иринарховой <ИО>. материальный ущерб в размере 1700 рублей. Подсудимый Клименко <ИО>. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражала о рассмотрении делав особом порядке.
Потерпевшая в телефонограмме ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражала о рассмотрении дела в особом порядке.
Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ч.1 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого Клименко <ИО>. следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Психическое состояние Клименко <ИО>. у мирового судьи сомнений не вызывает. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление условия жизни его семьи. Обстоятельством смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, мировой судья признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 5). Обстоятельством отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ мировой судья признает рецидив преступлений. При назначении наказания Клименко <ИО>., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, что по месту жительства характеризуется посредственно, совершил преступление, отнесенное законом к небольшой тяжести. Кроме того, мировой судья учитывает, что указанное преступление совершено в период непогашенной судимости по приговору Бикинского городского суда от 19 апреля 2011 года по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ. Учитывая изложенное, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, принимая во внимание имущественное положение виновного, суд считает целесообразным и достаточным назначить Клименко <ИО>. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку полагает, что данное наказание достигнет целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Вещественное доказательство по делу на основании ст. 81 УПК РФ: телефон PHILIPS Xenium X 100, переданный на хранение потерпевшей <ИО4> по вступленииприговора в законную силу передать законному владельцу.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П р и г о в о р и л:
Признать Клименко <ИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив Клименко <ИО>. испытательный срок 2 года, обязав его не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в этот орган для регистрации один раз в месяц, в дни, устанавливаемые инспектором. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Клименко А.А. не избирать. Вещественное доказательство по делу на основании ст. 81 УПК РФ: телефон PHILIPS Xenium X 100, переданный на хранение потерпевшей <ИО4> по вступлении приговора в законную силу передать законному владельцу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бикинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через мирового судью его вынесшего. Разъяснить сторонам, что в апелляционном порядке дело рассматривается по правилам суда первой инстанции, с обязательным вызовом сторон. Мировой судья: подпись Копия верна: мировой судья В.Н.Войтехович