Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р №1-09
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
30 мая 2013 г. г. Прохладный, КБР.
Суд, в составе: Мирового судьи судебного участка №2 Прохладненского района, КБР, Тхалиджокова А. Х., с участием помощника прокурора Прохладненской районной прокуратуры Броева М.М., подсудимого Мизонова Н.В., защитника - адвоката Кольцовой О.В., предъявившее удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удовлетворив ходатайство потерпевшей <ФИО1>, о рассмотрении дела в ее отсутствие, при секретаре Гузь А.А., рассмотрев в открытом судебномзаседании уголовное дело по обвинению Мизонова Н.В., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего <АДРЕС>, в совершении преступление, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мизонов Н.В., обязанный, в соответствии с вступившим в законную силу решением мирового суда судебного участка №4 Изобильненского района, СК от 06.06.2011 г., выплачивать алименты в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетней <ФИО2> <ДАТА5> рождения, в размере 1/4 части всех видов доходов, ежемесячно, начиная с 05.05.2011 г. и до совершеннолетия ребенка, будучи неоднократно, а именно: 12.04.2012 г. и 04.02.2013 г., предупрежденным под роспись об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, проживая в <АДРЕС> 01.01.2011 г. по настоящее время, получая ежемесячные денежные выплаты по категории <ОБЕЗЛИЧИНО> от 1868,9 руб. до 2109,8 руб., никаких мер по выплате текущих алиментов не предпринимал, полученные денежные средства потратил на личные нужды, тем самым злостно уклонялся от уплаты средств на содержание одного несовершеннолетнего ребенка, в результате чего, за ним образовалась задолженность по алиментам в размере 130747,82 руб.
Этими умышленными действиями Мизонов Н.В. совершил преступление, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, по признакам: «Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей».
Мизонов Н.В., в ходе производства дознания, признал свою вину в совершении преступление, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и при ознакомлении с материалами дела, заявил ходатайство о рассмотрении дело в особом порядке постановления приговора.
В судебном заседания подсудимый Мизонов Н.В. подтвердил признания своей вины и ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке постановления приговора.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Мизоновым Н.В., ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, совершенное им преступление, относится к преступлению небольшой тяжести, государственный обвинитель и потерпевшая на рассмотрения дела в особом порядке постановления приговора согласны.
Органом дознания отдела СП УФССП по КБР, действие Мизонова Н.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ, как «Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей» и обвинение, с которым он согласился, полностью доказано, собранными по делу доказательствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мизонову Н.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание Мизонову Н.В., в соответствии сост.61 УК РФ, судом признано признания вины.
При избрании вида и меры наказания, суд учитывает, что совершенное Мизоновым Н.В., преступление относится к категории небольшой тяжести, свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно.
Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск по делу не заявлен, процессуальные издержки по оказанию юридической помощи защитником по назначению суда, подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Мизонова Н.В. признать виновным в совершении преступление, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить наказание в виде девяти месяцев исправительных работ с удержанием 10% из его заработной платы в доход государства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мизонова Н.В., по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Процессуальные издержки по оказанию юридической помощи Мизонову Н.В. по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.
Разъяснить Мизонову Н.В., что в соответствии со ст.317 УПК РФ, приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. По другим основаниям приговор может быть обжалован или внесено представление в Прохладненский федеральный районный суд, через мировой суд судебного участка №2 в течение 10 дней, со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы или представление на приговор, подсудимый вправе участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья с/у №2
Прохладненского района Тхалиджоков А.Х.