Решение от 19 марта 2013 года №1-9/2013

Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1-9/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
            город Ульяновск                                                                    19 марта 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 Заволжского района города Ульяновска Киреева Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска  Коломийца В.О., Бескембирова К.К.,
 
    защитников - адвокатов Борисовой В.О., представившей удостоверение № 79 и ордер №55 от 22.11.2012, Шагурова К.В., представившего удостоверение №845 и ордер №57 от 23.11.2012,
 
    подсудимых Сафронова <ФИО1>, Елкина <ФИО2>,
 
    при секретаре   Хибеба О.Е.,
 
    с участием потерпевшего <ФИО3>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                    
 
    Сафронова <ФИО1>, <ДАТА4>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ,
 
 
    Елкина <ФИО2> Сергеевича, <ДАТА5>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 115 УК РФ, 
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Сафронов А.А. и Елкин В.С.  совершили преступление в Заволжском районе г. Ульяновска при следующих обстоятельствах.
 
    18.11.2012 около 02.00 часов (точное время в ходе дознания не установлено) Сафронов А.А. и Елкин В.С. находясь около торгового центра «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по ул. <АДРЕС> <АДРЕС> в Заволжском районе                г. Ульяновска, где на почве возникших ситуационных личных неприязненных отношений к ранее неизвестному <ФИО3> у них возник умысел на причинение телесных повреждений последнему. В целях осуществления своего преступного умысла, Сафронов А.А. умышленно, со значительной силой нанес кулаком своей руки  не менее трех ударов в область лица <ФИО3>, отчего потерпевший испытал сильную физическую боль и упал на землю. В этот момент, лежащему на земле <ФИО3> Елкин В.С. умышленно, со значительной силой  нанес своей ногой не менее 3 ударов в область ног, головы, лица, в результате чего потерпевший испытал  сильную физическую боль. С целью доведения своего преступного умысла Сафронов А.А. и Елкин В.С. лежащему на земле <ФИО3> умышленно, со значительной силой, каждый нанесли  потерпевшему не менее 5 ударов ногами  в область ног, головы, лица, причинив своими преступными действиями  потерпевшему сильную физическую боль и телесные повреждения.
 
 
    В результате совместных преступных действий Сафронова А.А. и Елкина В.С. потерпевшему <ФИО3> согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №167/з от 16.01.2013 были причинены следующие телесные повреждения: закрытый перелом костей носа без смещения, кровоподтек на спинке носа в комплексе одной травмы причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья; кровоподтеки на передней поверхности правой ушной раковины  с переходом на заднюю поверхность, на задней поверхности левой ушной раковины, на верхних и нижних веках обоих глаз, на передней поверхности левой ушной раковины; внутрикожное кровоизлияние в левой заушной области; ссадины  в лобной области справа, на правой боковой поверхности  шеи в верхней трети, в лобной области слева (в количестве 2-х), у наружного конца левой брови, в левой скуловой области;  две ушибленные раны на слизистой верхней губы в проекции 3 зуба справа на верхней челюсти, на тыльной поверхности левой кисти в проекции 1 межпястного промежутка расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека согласно Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека. 
 
 
    В судебном заседании Сафронов А.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично, не согласен с количеством нанесенных <ФИО3> ударов. В судебном заседании пояснил, что 18.11.2012 он с Елкиным В.С., <ФИО5> <ФИО6>, <ФИО7> и <ФИО8> около 02 час. 00 мин. находились около торгового центра «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», где встретили <ФИО9> Рамиса, с которым он был ранее знаком. <ФИО9> был  с <ФИО3>, который не был ему знаком. <ФИО9> и <ФИО3> стояли на ступеньках около магазина, и пили пиво. Он с друзьями подошел к <ФИО9> и <ФИО3> и поздоровались. Затем в ходе разговора между Елкиным и <ФИО9> завязалась словесная перепалка, которая переросла в ссору, и они отошли в сторону. <ФИО9> замахнулся, находившейся у него в руках бутылкой из - под пива, на Елкина. Ударить <ФИО9> Елкина не смог, так как Елкин успел первым нанести ему удар. От удара он упал, затем встал и побежал в сторону перекрестка ул. Врача Михайлова и ул. 40 летия Октября. За ним вслед побежали <ФИО12>. Он, Елкин и <ФИО7> остались стоять с <ФИО3>, с которым у них продолжался конфликт, в ходе которого он первый нанес <ФИО3> два удара в область лица, так как тот замахнулся на него стеклянной бутылкой из-под пива. От его ударов <ФИО3> упал на землю, затем Елкин нанес ногой <ФИО3>  не менее трех ударов по различным частям тела. Он и Елкин нанесли <ФИО3> еще несколько ударов по различным частям тела. Затем они посадили <ФИО3> на лавку и направились в сторону перекрестка, где встретились с <ФИО8> и <ФИО5>.
 
 
    Подсудимый Елкин В.С. в судебном заседании вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
 
     Из показаний Елкина В.С., данных им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого следует, что 18.11.2012 около 02.00 часов он, Сафронов, <ФИО5>, <ФИО7> и <ФИО8> находились около торгового центра «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенному по ул. Врача Михайлова в Заволжском районе г. Ульяновска, где встретили <ФИО9> Рамиса, который был с ранее незнакомым ему парнем. Между ним и <ФИО9> завязалась словесная перепалка, в ходе которой он и <ФИО9> отошли в сторону. <ФИО9> что-то не понравилось в его словах, и он замахнулся на него стеклянной бутылкой из-под пива. Он успел первым нанести удар <ФИО9> кулаком в лицо  и  левое плечо. В ответ <ФИО9> нанес ему удар в лицо бутылкой из-под пива. Затем <ФИО9> побежал в сторону остановки, за ним побежали <ФИО5> и <ФИО8>. В то время, когда он наносил удар <ФИО9>, то увидел, как <ФИО3> замахнулся бутылкой на Сафронова. В этот момент Сафронов нанес не менее трех ударов кулаком своей руки по лицу <ФИО3>, в результате чего последний упал на землю. Сам он нанес <ФИО3>  ногой не менее 3 ударов  по различным частям тела. Затем он и Сафронов нанесли еще несколько ударов  <ФИО3> по различным частям тела.  После этого, он с Сафроновым подняли <ФИО3>, посадили на лавку, затем направились в сторону перекрестка, где встретились с <ФИО5> и <ФИО8>. (л.д. 61-63).
 
 
    Несмотря на частичное признание вины Сафроновым А.А. и  полное признание вины Елкиным В.С., вина  подсудимых в полном объеме подтверждается следующими доказательствами.
 
 
    Из показаний потерпевшего <ФИО3> следует, что он с <ФИО9> 18.11.2012 около 02.00 часов решили остановить такси, чтобы поехать домой. Пока ждали такси купили себе пиво и стали его пить у торгового центра «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Затем подошли Сафронов и Елкин, между нами возникла словесная перепалка. В дальнейшем завязалась драка, Сафронов и Елкин стали наносить емуудары. Все находились  около торгового центра «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в Заволжском районе г. Ульяновска. С Сафроновым и Елкиным было еще несколько человек. Удары ему наносил Сафронов и Елкин, кто из них сколько наносил ударов точно не помнит. Сначала было нанесено не менее трех ударов по лицу, от этих ударов он упал на землю. После чего оба подсудимых нанесли ему еще несколько ударов ногами по всему телу. На какое-то время он потерял сознание, когда очнулся, то кто-то лазил в его карманах, забрали телефон и банковскую карту. Только под утро он смог встать и пойти домой. После чего обратился в травмпункт, так как плохо себя чувствовал.
 
 
               В целом аналогичные показания потерпевший <ФИО3>  давал в ходе предварительного следствия при допросах 21.11.2012 (л.д. 39-40), 22.11.2012 (л.д. 57-58), оглашенных в судебном заседании, а именно, что Сафронов нанес силой кулаком своей руки ему в область лица не менее 3 ударов, при этом он испытал сильную физическую боль и упал на землю. Затем Елкин,  ногами нанес ему не менее трех ударов по различным частям тела. После Елкин и Сафронов нанесли ему еще не менее пяти ударов каждый по различным частям тела, при этом били его по ногам, больше всего по голове и лицу. Он хоть и закрывал лицо руками, но может сказать, что били его двое. Сам он, Сафронова и Елкина не бил, телесных повреждений им не причинял.  Данные показания, поддержал, пояснил, что расхождения в некоторых деталях связаны с длительным промежутком  времени после случившегося.
 
 
            Свидетель <ФИО8> Н.Н. пояснил, что 18.11.2012 он с  друзьями находился около магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», они пили пиво. Затем купили ещё пиво, и пошли в сторону торгового центра по ул. Вр. Михайлова, <АДРЕС>. Когда они подошли к торговому центру, то он увидел двух ранее незнакомых ему парней. Они подошли к ним, и Елкин <ФИО2> и Сафронов <ФИО1> поздоровались с ними,   и он подумал, что они знакомы. Затем между Елкиным и <ФИО9> завязалась словесная перепалка. После чего <ФИО9> нанес удар бутылкой из-под пива Елкину, и крикнул своему другу, чтобы тот бежал, и сам начал убегать. Он с <ФИО5>  А.С. побежали за <ФИО9>. Потом он с <ФИО5> А.С. пошли обратно к торговому центру,  где встретили Сафронова и Елкина. Затем к ним  подошел <ФИО7>, и они все вместе дошли до магазина «Волжанка», где и разошлись по домам.  
 
 
    По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в показаниях свидетеля оглашены его показания, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что 18.11.2012 он со своими друзьями Сафроновым, Елкиным,<ФИО7>, <ФИО5> находились около магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  по ул. Врача Михайлова в Заволжском районе г. Ульяновска и распивали пиво. Затем все вмести пошли прогуляться в сторону торгового центра «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», где он увидел ранее незнакомых ему двух парней, которые сидели на ступеньках торгового центра и распивали пиво. Они подошли к парням. Елкин и Сафронов поздоровались с <ФИО9>, и он понял, что они знакомы.  Между Елкиным и <ФИО9> завязалась словесная перепалка, переросшая в ссору, они отошли в сторону. В ходе конфликта <ФИО9> нанес Елкину с силой один удар  в лицо, имевшейся у него стеклянной бутылкой из-под пива,  крикнул <ФИО3> «Беги» и сам побежал в сторону остановки около торгового центра по ул. Врача Михайлова.  Он и <ФИО5>  побежали за <ФИО9>, а Сафронов, Елкин и <ФИО7> остались с <ФИО3>. Он и <ФИО8> догнали <ФИО9> около аптеки по ул. Врача Михайлова и причинили ему телесные повреждения. После этого они  направились в сторону торгового центра, где встретились с Елкиным и Сафроновым, которые им рассказали, что нанесли телесные повреждения <ФИО3>. Затем к ним подошел <ФИО7>, который показал им сотовый телефон и деньги, которые он похитил у <ФИО3>. (л.д.79-80)
 
    Оглашенные в судебном заседании показания <ФИО8> Н.Н. поддержал в полном объеме.
 
 
            Свидетель <ФИО5> А.С. пояснил, что 18.11.2012 где-то в 01.00 час. он со своими друзьями подошли к торговому центру «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», где стояли два незнакомых ему парня, которые пили пиво. До этого, он с друзьями также пил пиво. У Елкина и <ФИО9> произошел конфликт, в результате чего <ФИО9> замахнулся бутылкой на Елкина и убежал. Он с <ФИО8>  побежал за ним.
 
             По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в показаниях свидетеля оглашены его показания, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что 18.11.2012  он со своими друзьями Сафроновым, Елкиным, <ФИО7>, <ФИО8>  находились около магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  по ул. Врача Михайлова в Заволжском районе г. Ульяновска и пили пиво. Затем все вмести пошли прогуляться в сторону торгового центра «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», где он увидел ранее незнакомых ему двух парней, которые сидели на ступеньках торгового центра и распивали пиво. Они подошли к парням. Елкин и Сафронов поздоровались с <ФИО9>, и он понял, что они знакомы. Между Елкиным и <ФИО9> произошла словесная перепалка, они отошли в сторону. Затем Елкин нанес <ФИО9> один удар кулаком руки в лицо и один удар кулаком руки в левое плечо, на что в ответ <ФИО9> нанес Елкину с силой один удар  в лицо, имевшейся у него стеклянной бутылкой из-под пива, крикнул <ФИО3> «Беги» и сам побежал в сторону остановки около торгового центра по ул. Врача Михайлова. Он и <ФИО8> побежали за <ФИО9>, а Сафронов, Елкин и <ФИО7> остались с <ФИО3>. Он и <ФИО8> догнали <ФИО9> и причинили ему телесные повреждения. После этого направились в сторону торгового центра, где встретились с Елкиным и Сафроновым, которые им рассказали, что нанесли телесные повреждения <ФИО3>. После к ним подошел <ФИО7>, который показал им сотовый телефон и деньги, которые он похитил у <ФИО3>. (л.д. 77-78).
 
            Оглашенные в судебном заседании показания <ФИО5> А.С. поддержал полностью.
 
 
             Свидетель <ФИО18> в судебном заседании пояснил, что в ноябре 2012 года он встретился  с друзьями, и они пошли в сторону торгового центра «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». У торгового центра Сафронов <ФИО19> встретили знакомого и начали с ним разговаривать. Данные парни ему не были знакомы. Затем между ними началась драка, и один из этих парней убежал. Кто и сколько наносил ударов, не помнит, так как прошло много времени.
 
               По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в показаниях свидетеля оглашены его показания, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что 18.11.2012 около 02.00 часов он со своими друзьями Сафроновым, Елкиным, <ФИО5>, <ФИО8>  находились около магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  по ул. Врача Михайлова в Заволжском районе г. Ульяновска и распивали пиво. Затем все вмести пошли в сторону торгового центра «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», где он увидел ранее незнакомых ему двух парней, которые стояли на лестнице торгового центра и распивали пиво. Они подошли к парням. Елкин и Сафронов поздоровались с <ФИО9>, и он понял, что они знакомы. Затем между Елкиным и Сафроновым завязалась словесная перепалка, переросшая в ссору, в ходе которой они отошли в сторону. Суть разговора он не помнит. В ходе разговора <ФИО9> нанес Елкину один удар в лицо имевшейся у него бутылкой из - под пива, а сам побежал в сторону  остановки около торгового  центра по ул. Врача Михайлова. Вслед за <ФИО9> побежали <ФИО5> и <ФИО8>. Он, Елкин и Сафронов остались стоять с <ФИО3>, с  которым у них продолжался конфликт. Затем Сафронов стал наносить удары по лицу <ФИО3>, так как тот замахнулся на него стеклянной бутылкой из-под пива. От ударов он упал на землю, после чего Елкин и Сафронов ногами стали наносить удары <ФИО3>  по различным частям тела. После Сафронов и Елкин отошли от <ФИО3> в сторону, в этот момент он похитил у потерпевшего, принадлежащее ему имущество. Он сам <ФИО3> не бил. (л.д.75-76)
 
              Оглашенные в судебном заседании показания <ФИО18> полностью поддержал.
 
 
    Кроме того, вина Сафронова А.А. и Елкина В.С. в полном объеме подтверждается письменными материалами дела, всесторонне исследованными в судебном заседании.
 
 
    Заявлением <ФИО3> от 18.01.2013 на имя начальника УМВД по г. Ульяновску, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Сафронова А.А. и Елкина В.С., которые 18.11.2012 около 02.00 часов, находясь около торгового центра «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  по ул. Врача Михайлова, <АДРЕС> в Заволжском районе г. Ульяновска на почве возникших ситуационных личных неприязненных отношений нанесли ему повреждения, чем причинили ему легкий вред здоровью.
 
    (л. д. 90)
 
 
                    Протоколом   осмотра   места   происшествия   от 28.11.2012,   согласно   которого, объектом   осмотра  является участок местности около торгового центра «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», находящегося по ул. Врача Михайлова, <АДРЕС> в Заволжском районе                      г. Ульяновска, в ходе которого установлено место совершения
преступления. В ходе осмотра ничего не изымалось.
 
    (л.д.49-51)
 
 
    Заключением эксперта № 167, согласно которого у <ФИО3> имелись следующие телесные повреждения: закрытый перелом костей носа без смещения, кровоподтек на спинке носа в комплексе одной травмы причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья; кровоподтеки на передней поверхности правой ушной раковины с переходом  на заднюю поверхность, на задней поверхности левой ушной раковины, на верхних и нижних веках обоих глаз, на передней поверхности левой ушной раковины; внутрикожное кровоизлияние в левой заушной области; ссадины  в лобной области справа, на правой боковой поверхности  шеи в верхней трети, в лобной области слева (в количестве 2-х), у наружного конца левой брови, в левой скуловой области;  две ушибленные раны на слизистой верхней губы в проекции 3 зуба справа на верхней челюсти, на тыльной поверхности левой кисти в проекции 1 межпястного промежутка расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека согласно Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека. 
 
    (л.д.82-84)
 
 
    Оценив представленные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых доказанной в следующем объеме.
 
 
    18.11.2012 около 02.00 часов (точное время в ходе дознания не установлено) Сафронов А.А. и Елкин В.С. находясь около торгового центра «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по ул. Врача <ФИО5>, <АДРЕС> в Заволжском районе г. Ульяновска, где на почве возникших ситуационных личных неприязненных отношений к ранее неизвестному <ФИО3>, у них возник умысел на причинение телесных повреждений последнему. В целях осуществления своего преступного умысла, Сафронов А.А. умышленно, со значительной силой нанес кулаком своей руки  не менее трех ударов в область лица <ФИО3>, отчего потерпевший испытал сильную физическую боль и упал на землю. В этот момент, лежащему на земле <ФИО3> Елкин В.С. умышленно, со значительной силой  нанес своей ногой не менее 3 ударов в область ног, головы, лица, в результате чего потерпевший испытал  сильную физическую боль. С целью доведения своего преступного умысла Сафронов А.А. и Елкин В.С. лежащему на земле <ФИО3> умышленно, со значительной силой каждый нанесли потерпевшему не менее 5 ударов ногами  в область ног, головы, лица, причинив своими преступными действиями  последнему сильную физическую боль и телесные повреждения.
 
    В результате совместных преступных действий Сафронова А.А. и Елкина В.С. потерпевшему <ФИО3> согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №167/з от 16.01.2013 были причинены следующие телесные повреждения: закрытый перелом костей носа без смещения, кровоподтек на спинке носа в комплексе одной травмы причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья; кровоподтеки на передней поверхности правой ушной раковины с переходом на заднюю поверхность, на задней поверхности левой ушной раковины, на верхних и нижних веках обоих глаз, на передней поверхности левой ушной раковины; внутрикожное кровоизлияние в левой заушной области; ссадины  в лобной области справа, на правой боковой поверхности  шеи в верхней трети, в лобной области слева (в количестве 2-х), у наружного конца левой брови, в левой скуловой области;  две ушибленные раны на слизистой верхней губы в проекции 3 зуба справа на верхней челюсти, на тыльной поверхности левой кисти в проекции 1 межпястного промежутка расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека согласно Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека. 
 
 
    К данному выводу суд пришел, тщательно проанализировав представленные доказательства в совокупности с показаниями участников процесса, в том числе показания потерпевшего <ФИО3>, показания свидетелей  <ФИО5> А.С., <ФИО8> Н.Н. пояснивших, что со слов подсудимых им стало известно, что они нанесли телесные повреждения <ФИО3>, показания свидетеля <ФИО20>, который видел как Елкин и Сафронов наносили удары <ФИО21>  письменных материалах дела, которые согласуются с признательными показаниями подсудимого Елкина В.С.
 
 
    При этом суд в основу обвинения  в полном объеме принимает показания потерпевшего <ФИО3>, данные им в ходе дознания и подтвержденными в судебном заседании, поскольку они являются последовательными, не противоречат друг другу и полностью согласуются с иными доказательствами.
 
 
    Доводы подсудимого Сафронова А.А. о том, что объективных доказательств нанесения им именно трех ударов руками в область лица <ФИО3>  ничем не подтверждается, являются несостоятельными. 
 
    Никаких оснований ставить под сомнение показания потерпевшего <ФИО3> в части количества ударов, их характере и локализации у суда не имеется. Оснований оговаривать подсудимого у последнего не имеется, в связи с чем его показания берутся в основу обвинения.
 
    Вместе с тем, показания самих подсудимых, данные в ходе следствия и суда отличаются друг от друга. Так в ходе дознания Елкин В.С. пояснял, что Сафронов А.А. нанес <ФИО3> не менее трех ударов кулаком своей руки по лицу, данные показания подтвердил и в ходе судебного заседания. Подсудимый Сафронов А.А. в ходе дознания пояснял, что нанес <ФИО3> не менее трех ударов кулаком своей руки в лицо, тогда как в судебном заседании пояснил, что нанес <ФИО3>  два удара кулаком в лицо.
 
    Данные противоречия и изменения показаний, судом оцениваются, как  стремлением  Сафронова А.А. избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.
 
 
    Доводы подсудимых  и их защиты о том, что потерпевший сам спровоцировал конфликт, суд оценивает как способ защиты  с целью избежания уголовной ответственности.  
 
 
    Не доверять показаниям потерпевшего  у суда оснований не имеется, ибо в судебном заседании не установлены мотивы для оговора потерпевшим подсудимых.
 
    О прямом умысле подсудимых на причинение телесных повреждений <ФИО3> свидетельствует то, что каждый из них наносил удары потерпевшему, тем самым желая причинить вред его здоровью.
 
 
    Таким образом, вопреки доводам подсудимых вывод суда об их виновности в совершенном преступлении в указанном объеме основан на относимых, допустимых и достоверных доказательствах, которые в своей совокупности полностью изобличают их в совершении преступления.
 
 
    На основании изложенного суд квалифицирует действия Сафронова <ФИО1> Анатольевича и Елкина <ФИО2> Сергеевича по ч.1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, выразившего кратковременное расстройство здоровья.
 
 
    У суда не имеется оснований ставить под сомнение психическое состояние обоих  подсудимых, полагая признать их вменяемыми и подвергнуть уголовному наказанию за совершенные деяния. Учитывает суд и то обстоятельство, что на учете в Ульяновской областной психиатрической больнице им. Карамзина  оба подсудимых не состоят.
 
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ учитывается  частичное признание вины, молодой возраст, участие в боевых действиях на Северном Кавказе.
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Сафронову А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ мировым судьей не установлено.
 
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ учитывается признание вины, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении троих малолетних детей, молодой возраст, наличие заболевания.
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Елкину В.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ мировым судьей не установлено.
 
 
    При определении вида и размера наказания мировой судья учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на их исправление, условия жизни семьи обоих.
 
 
    Подсудимым Сафронову А.А. и Елкину В.С., с учетом  ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, учитывая, что ими совершено преступление небольшой тяжести, в том числе с учетом материального и семейного положения подсудимых, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание  в виде обязательных работ, полагая, что цели наказания  будут достигнуты  путем назначения общественно-полезных работ. При этом наказание в виде штрафа или исправительных работ суд считает несоразмерным содеянному, а назначение наказание в виде ареста невозможно.
 
    Оснований для применения в отношении подсудимых положений ст. 64 УК РФ  суд не находит.
 
 
              При определении размера наказания суд принимает во внимание все обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, мнение потерпевшего о наказании.
 
      Согласно статьям 151, 1099, 1101 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Решая вопрос о размере компенсации причиненного потерпевшим морального вреда, суд исходит из положений статьи 151 и пункта 2 статьи 1101 ГК РФ и учитывает характер причиненных потерпевшим физических и нравственных страданий, степень вины причинителей вреда, руководствуясь при этом требованиями разумности и справедливости. В случае причинения морального вреда преступными действиями нескольких лиц он подлежит возмещению в долевом порядке.
 
 
    На основании изложенного гражданский иск потерпевшего <ФИО3> к Сафронову А.А. о взыскании 25000 руб. и Елкину В.С. о взыскании 20000 руб., в счет компенсации за причиненный моральный вред подлежит удовлетворению частично, в размере 20000 руб., по 10000 руб. с каждого из подсудимых, то есть соразмерно причиненному нравственному и физическому страданию потерпевшего.
 
 
       Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
      Процессуальных  издержек не имеется.
 
 
       На основании изложенного и руководствуясь ст.307-308 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Сафронова <ФИО1> Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 115 УК РФ, и  назначить наказание в виде  обязательных работ сроком на 300 часов.
 
 
    Признать Елкина <ФИО2> Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 115 УК РФ, и  назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 300 часов.
 
 
    Меру процессуального принуждения Сафронову А.А. и Елкину В.С. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Взыскать с Сафронова <ФИО1> Анатольевича и Елкина <ФИО2> Сергеевича в пользу <ФИО3> по 10000 рублей с каждого в счет компенсации причиненного морального вреда.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заволжский районный суд города Ульяновска через мирового судью судебного участка № 3 Заволжского района г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционных жалобы или представления осужденные вправе участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                         Е.В. Киреева