Дата принятия: 25 февраля 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Решение по уголовному делу
1-9/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 февраля 2013 года г. Ульяновск
Суд в составе мирового судьи судебного участка N 2 Железнодорожного района г. Ульяновска Е.В.Матюниной с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска В.Н.Куликова
подсудимого Манахова Г.А. защитника- адвоката Сидорова Е.В., предъявившего удостоверение № *** от *** года и ордер №*** от *** года, при секретаре М.В.Писаревой а также с участием потерпевшей С*** рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Манахова Г. А. *** года рождения, уроженца ***, проживающего по адресу: ***, зарегистрированного по адресу***, судимости не имеющегообвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Манахов Г.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах: 01.01.2013 года примерно в 08 часов 59 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате №*** квартиры № *** дома *** по пр. Героя России Аверьянова в г. Ульяновске, устроил своей сожительнице С*** скандал, в ходе которого на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью совершения угрозы убийством в отношении С*** держа в правой руке на уровне своей головы нож, находясь на расстоянии полуметра от С***., намахнулся данным ножом на последнюю, одновременно высказывая в ее адрес угрозу убийством словами: «Убью!». С*** оценивая сложившуюся ситуацию и зная агрессивный характер сожителя Манахова Г.А. восприняла угрозу убийством реально и имела основания опасаться осуществления этой угрозы. Подсудимый Манахов Г.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Потерпевшая Султанова С.В. в судебном заседании согласилась на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, гражданский иск не заявлен. Судом, с учетом позиции потерпевшей, государственного обвинителя и защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый Манахов Г.А. в содеянном раскаялся, вину свою в совершении инкриминируемого преступления признал полностью. Выслушав мнение участников процесса, оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства виновности Манахова Г.А., суд приходитк выводу об обоснованности предъявленного ему обвинения и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает признание им вины в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, примирение с потерпевшей.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не усмотрено.
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Согласно представленных материалов Манахов Г.А. судимости не имеет, многократно привлекался к административной ответственности в том числе за появление в общественном месте в нетрезвом виде, на учете ГУЗ «ОКПБ им. Н.М.Карамзина» и ГУЗ «УОНД» не состоит, участковым инспектором по месту фактического жительства характеризуется в целом удовлетворительно, по месту отбытия наказания- отрицательно, инвалидности не имеет. Принимая во внимание во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, факт регистрации и постоянного проживания на территории Ульяновской области, положительные сведения о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, факт примирения с потерпевшей, суд считает, что исправление его возможно без изоляции от общества. В связи с чем суд полагает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы, полагая его достаточным для целей исправления.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ мировой судья не находит.
Гражданский иск не заявлен.
Уголовное дело по ч.1 ст.115 УК РФ прекращено на основании ст. 20 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Манахова Г. А. признать виновным в совершенном преступлении, предусмотренном ст. 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год. В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному Манахову Г.А. следующие ограничения: не уходить из квартиры с 22 часов до 06 часов, не посещать места распития алкогольной продукции, расположенные с пределах территории муниципального образования «город Ульяновск», не изменять место жительства, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Манахова Г.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации. Вещественное доказательство- нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 по обслуживанию Железнодорожного района г. Ульяновска уничтожить. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Манахову Г.А. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован по правилам ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в течение10 дней со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: Е.В.Матюнина
Приговор вступил в законную силу 26.03.2013 года.